January 18, 2015

17.01.2015 Украина: Главные темы дня - В Донецком аэропорту весь день шли тяжелые бои

В Донецком аэропорту весь день шли тяжелые бои

Главные события и темы дня 17.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Украинская армия прорвалась к развалинам Донецкого аэропорта. ОБСЕ установила, что пассажирский автобус под Волновахой был уничтожен ракетами, выпущенными боевиками.

Театр военных действий

  • В Донецком аэропорту весь день шли тяжелые бои с использованием артиллерии, РСЗО и танков. Для руководства операцией по разблокированию терминала прибыл начальник Генерального штаба Муженко. Десантники и добровольцы из “Правого сектора” пробились к зданию и эвакуировали оттуда убитых и раненых, бои продолжаются. По сообщениям очевидцев, боевики и части российской армии потеряли в бою десятки убитыми и ранеными. Ожесточенные бои шли также в районе Марьинки.
  • Жилые кварталы Донецка, Авдеевки, Марьинки, Попасной, Станицы Луганской, окрестности Мариуполя и Дебальцево были обстреляны десятки раз, погибли и получили ранения несколько мирных жителей. Гражданской инфраструктуре нанесен большой ущерб. В Авдеевке частично разрушен крупнейший коксохимический завод.
  • В результате расследования ОБСЕ установила , что автобус с мирными жителями под Волновахой был уничтожен обстрелом с территории, контролируемой боевиками.
  • Посол США Пайет заявил, что Россия продолжает стягивать к границе с Украиной танки, бронетехнику, артиллерию и другую военную технику.
  • Россия продолжает переброску военной техники на территорию Украины. В Луганске зафиксирована колонна из 50 военных грузовиков, ранее туда было доставлено оборудование радиоразведки и радиоперехвата.
  • Руководители террористической Луганской “республики” решили объявить на подконтрольной территории мобилизацию.
  • Губернатор Луганской области Москаль заявил, что с 19 января будут прекращены автобусные и грузовые перевозки на территорию, подконтрольную ЛНР, в связи с резким обострением ситуации в зоне боевых действий.

Украина и мир

  • Белорусский посол Величко заявил, что руководство страны не позволит использовать ее территорию в качестве плацдарма для вторжения России в Украину.
  • Состояние украинской летчицы Савченко, продолжающей голодовку в московском СИЗО, заметно ухудшилось.  Она требует признания себя военнопленной и немедленного освобождения.

Тренды


  • Украинская армия и добровольческие батальоны, вернувшие контроль над частью территории Донецкого аэропорта, не развивают наступление, так как руководство страны опасается полномасштабного вторжения российских войск, сосредоточенных на восточной границе Украины.

No comments:

Post a Comment