January 15, 2015

14.01.2015 Украина: Главные темы дня - “Киборги” Донецкого аэропорта поставили на место чеченских наемников

“Киборги” Донецкого аэропорта поставили на место чеченских наемников

Главные события и темы дня 14.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Новая волна мобилизация стартует 20 января – после принятия закона Верховной Радой. “Киборги” Донецкого аэропорта поставили на место чеченских наемников. Россия угрожает качать газ в Европу, минуя территорию Украины.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал указ о проведении трех волн частичной мобилизации в 2015 году и направил его в Верховную Раду для немедленного утверждения.
  • Постановлением правительства специально под министра Стеця, заранее включенного в состав Кабмина, наконец создано Министерство информационной политики.
  • В Верховной Раде зарегистрировано постановление о недоверии Генеральному прокурору Яреме в связи с неудовлетворительной работой его ведомства.
  • Официальный курс гривны почти не меняется: 15,77 грн/$, 18,58 грн/€ (-0,03 грн), 2,43 грн/10 руб (-0,08 грн).

Киев

  • Киевские власти планируют составить карту тепловых потерь города при помощи ночной аэрофотосъемки с вертолетов при отрицательной температуре окружающей среды в зимний период.

Театр военных действий

  • Российские войска, наемники, боевики ДНР и ЛНР продолжают атаки позиций украинских войск по всей линии боевых действий в Донбассе. В Донецком аэропорту российские наемники из Чечни понесли большие потери, двое – захвачены в плен.
    С территории России в Украину готовится переброска до 3 тыс. подготовленных наемников. Российские войска проводят перегруппировку и разведку боем на разных участках боевых действий.
    Количество жертв обстрела пассажирского автобуса под Волновахой возросло до 13 человек. 14 января – день траура в Донецкой области. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг предлагает создать комиссию по расследованию трагедии в Волновахе с участием представителей Украины, России и ДНР.
  • Спикер мониторинговой миссии ОБСЕ Боцюркив заявил, что из-за обострившейся ситуации некоторые страны отозвали своих наблюдателей из Донбасса.

Украина и мир

  • Россия угрожает прекратить транзит газа в ЕС через Украину, используя в качестве альтернативы газопроводы в Турции и “Северный поток”, однако Еврокомиссия настаивает на продолжении транзита через Украину. На альтернативных маршрутах нет подземных хранилищ газа, без которых стабильная перекачка газа невозможна .
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг, после переговоров с канцлером Германии Меркель, подтвердил, что Альянс готов рассмотреть заявку на вступление Украины.
  • Верховный представитель ЕС по иностранным делам Могерини заявила, что Европа не собирается менять свою позицию относительно непризнания аннексии Крыма Россией. Председатель комиссии Европарламента по внешней политике Брок считает, что ЕС не должен обсуждать возможность снятия санкций с России до полного выполнения минских договоренностей.
  • Президент США и премьер-министр Великобритании договорились о координации усилий в давлении на Россию с целью урегулирования кризиса в Украине.

Тренды


  • Президент Порошенко не оставляет надежды переписать Конституцию Украины для увеличения собственных полномочий. В ближайшее время будет создана комиссия по внесению изменений в конституцию, в частности, связанных с децентрализацией власти. По мнению экспертов-экономистов, планируемые изменения приведут к перераспределению финансовых потоков, оставив у регионов право получения наименее значимых и наиболее тяжело собираемых налогов.
  • По мнению юристов, объявление президентом мобилизации без введения военного положения является превышением служебных полномочий, а принятие законов о мобилизации Верховной Радой – антиконституционным.
  • Заявления руководства ОБСЕ о включении представителей террористической Донецкой “республики” и незаконно находящихся на территории Украины офицеров армии РФ в состав комиссии по расследованию трагедии в Волновахе дает очередной повод подозревать миссию в работе на Путина.
  • Через десять месяцев после объявления антитерористической операции премьер-министр Яценюк дал поручение Министерству юстиции и СБУ признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

No comments:

Post a Comment