January 08, 2015

29 декабря 2014 – 4 января 2015 Украина: Главные темы новогодней недели - Украина отгораживается от Крыма и Донбасса

Главные темы новогодней недели 29 декабря 2014 4 января 2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Руководители страны провели пресс-конференции по итогам года. Коррупционные схемы в энергетике приводят к сдаче национальных интересов. Вступили в силу Государственный бюджет и сопутствующие законы. Телеканал “Интер” транслировал новогоднюю программу с участием артистов, призывавших к отделению Крыма и Донбасса. Украина отгораживается от Донбасса и Крыма.

Итоговые пресс-конференции руководства Украины

Состоялись итоговые пресс-конференции Президента, Премьер-министра и Главы Национального банка Украины. Как способ решения проблемы освобождения оккупированных территорий – Донбасса и Крыма – предполагается проведение мирных переговоров с участием представителей террористов и России при посредничестве Франции, Германии и Казахстана. Однако мирные переговоры означают консервацию конфликта по типу абхазского. Украина продолжает поставки электроэнергии и газа на оккупированные территории. Стоимость содержания этих территорий оценивается в $1 млрд в год. Все взаимоотношения с Россией – политизированы. Без помощи международных финансовых организаций Украина не справится с внутренними и внешними проблемами. Война является преградой для инвестиций в Украину. Самая тяжелая нагрузка на бюджет – содержание армии. Для стабилизации экономической ситуации и курса гривны необходимы уменьшение объемов импорта и импортозамещение. Побороть коррупцию, по мнению Премьер-министра, можно с помощью сокращения контролирующих органов, повышения ответственности за коррупцию, выполнения предложенных правительством законов и повышения зарплат чиновникам.
Глава НБУ Гонтарева провела пресс-конференцию вместо отчета в Верховной Раде. Она считает, что основной причиной падения финансового рынка в 2014 году являются экономические дисбалансы, накопленные предыдущим руководством страны и НБУ. По ее мнению, Нацбанк не обязан поддерживать курс валюты. Девальвация гривны является отражением состояния экономики. Украина не создала своего импортозамещения, поэтому платежный баланс будет ухудшаться. С начала года произошел отток почти 30 % депозитов. Национальный банк профинансировал правительство и Нафтогаз на 40 % доходной части бюджета. В стране функционируют восемь системных банков, среди которых – проблемный Дельта-банк, однако его может не спасти даже национализация.
В целом руководство страны не дало ответов на самые острые вопросы, волнующие общество, что ставит под сомнение проведение кардинальных реформ. Прогнозируется падение рейтинга власти и доверия к её действиям.

Энергетические уступки Украины

Ситуация в энергетике остается сложной. Россия одержала очередные победы на энергетическом фронте, воспользовавшись коррупцией в высших органах украинской власти, и еще крепче привязала Украину к своим энергоресурсам.
В связи с дефицитом в энергосистеме Украина подписала договор на закупку электроэнергии у России с условием бесперебойного электроснабжения Крыма. Таким образом при помощи многоходовой комбинации Россия решила проблему обесточивания крымских военных баз.
Суммарная импортируемая мощность не позволяет сделать украинскую энергосистему бездефицитной (контракт заключен на 1500 МВт, дефицит доходил до 5500 МВт). Кроме того, цена закупки ниже оптовой цены украинского энергорынка позволяет получить дополнительный заработок владельцам областных энергокомпаний, которые продают электроэнергию конечным потребителям по фиксированной цене. С 1 января 2015 года  оптовая цена на электроэнергию возросла в связи с девальвацией гривны.
Директором крупнейшей энергогенерирующей государственной компании назначен донецкий бизнесмен, участвовавший в рейдерских захватах и близкий к окружению бывшего президента Януковича. Экспорт электроэнергии за границу предприятиями, принадлежащими олигарху Ахметову, продолжается.
После коррупционного скандала с поставками южноафриканского угля, захвата пророссийскими боевиками шахт в восточном Донбассе, саботажа вывоза уже добытого угля с шахт, находящихся на территории, контролируемой Украиной, запасы топлива на тепловых электростанциях упали до критического уровня. Это послужило оправданием для правительства в необходимости закупки угля в России. Президент Порошенко сообщил о готовности закупать уголь у государственных предприятий, находящихся на оккупированной территории, мотивируя это необходимостью выплаты зарплаты шахтерам.
Эксперты подозревают, что уголь, вывезенный Ахметовым со своих шахт в Луганской области в Россию, может быть ввезен в Украину под видом импорта. Уголь из Казахстана, о поставках которого договорились президенты Порошенко и Назарбаев, может быть добыт на шахтах, принадлежащих российскому олигарху Дерипаске.
Единственным положительным событием прошлой недели стало заключение соглашения между “Энергоатомом” и американской компанией Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива для украинских АЭС. Россия уже предупредила, что это может угрожать ядерной безопасности Украины из-за несоответствия требований к качеству ядерного топлива, поставляемого из США.

Бюджет и сопутствующие законы вступили в силу

Президент Порошенко подписал закон о Государственном бюджете Украины на 2015 год и большинство законов, принятых во время последнего заседания Верховной Рады.

Срок взимания военного сбора – 1,5 % от заработной платы и доходов физических лиц – продлен до окончания военных действий.

Вступили в действие положения Налогового кодекса об обложении налогом жилой недвижимости, увеличении налога на пассивные доходы, автомобили с большим объемом двигателя и повышении акцизов.

Вступил в силу закон о расширении полномочий СНБО и отмене внеблокового статуса Украины. Президент Порошенко заявил, что решение о вступлении в НАТО будет принято в течение пяти-шести лет после реформирования страны по стандартам НАТО и ЕС.

Закон о повышении импортных пошлин может вступить в силу только после согласования его с Еврокомиссией и другими странами – членами ВТО. Эксперты предполагают, что закон может вызвать международный скандал и отмену преференций для украинских товаров, поставляемых в ЕС.

Скандал вокруг новогодних трансляций российского медиаконтента украинскими телеканалами

В новогоднюю ночь эфиры украинских каналов были заполнены российскими программами почти наполовину. Телеканал “Интер” транслировал шоу с артистами, которым запрещен въезд в Украину из-за поддержки сепаратизма и призывов к аннексии Крыма и Донбасса.  
Нацсовет по телевидению и радиовещанию рассмотрит совместно с СБУ и СНБО ситуацию с новогодней трансляцией. Глава совета заявил, что канал может быть лишен лицензии исключительно в результате судебного решения. Несмотря на громкие заявления Администрации президента и Секретаря СНБО Турчинова о запрете вещания телеканала “Интер”, законодательная база для лишения телеканала лицензии на вещание для таких случаев отсутствует.

Волна терактов в Украине нарастает

В Украине ежедневно совершаются террористические акты. В Днепропетровской области неизвестный бросил гранату возле торгового центра, в Одессе взорвано устройство возле офиса координационного центра помощи бойцам АТО, на железной дороге произошел теракт во время транспортировки цистерн с топливом. Национальная гвардия начала патрулирование Одессы.
СБУ и силовики задерживают террористов по всей территории страны и на блокпостах, пресекают попытки диверсионно-разведывательных групп прорваться на контролируемую Украиной территорию.

Украина отгораживается от Донбасса и Крыма

Украина полностью перекрыла въезд в оккупированный Россией Крым через пункт пропуска “Чонгар”. Для пересечения административной границы доступны два пункта для пропуска только частного транспорта.
Вокруг территорий Донбасса, контролируемых боевиками, Украина создает буферную зону. Для въезда на территорию “республик” будут открыты семь транспортных коридоров с таможенными постами и пограничным контролем, усиленными армейской поддержкой. По заявлению секретаря СНБО Турчинова, коридоры будут закрываться в случае обстрелов в 30-километровой зоне вокруг них.

Проблемы временных переселенцев и населения оккупированного Донбасса

Мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала новые жертвы среди мирных жителей в результате обстрелов населенных пунктов. По сведениям ООН, количество жертв войны в Донбассе превысило 4770 человек.
Официально зарегистрированное количество временных переселенцев из зоны боевых действий в Донбассе и Крыма достигло 823 тыс. человек. Кабинет Министров продлил срок регистрации переселенцев для получения социальных выплат до 1 февраля 2015 года.

Россия сколачивает “армию Новороссии”

Российские войска и подчиненные им отряды боевиков пытаются взять под контроль вооруженные формирования “казаков” и “ополченцев” для создания “армии Новороссии” под единым российским командованием. При неподчинении эти группы уничтожаются. Большинство блокпостов занято российскими военнослужащими. Зафиксировано прибытие на территорию Украины чеченских наемников – кадыровцев.  
Между группировками боевиков в Донбассе происходят столкновения с применением артиллерии и бронетехники. После уничтожения пророссийскими силами боевика по кличке “Бэтмэн” произошли бои группировки ЛНР с “казаками” в Красном Луче и Стаханове Луганской области.

Ситуация на линии боевых действий

После относительно спокойной недели участились атаки боевиков на украинские позиции. Наиболее интенсивные боестолкновения зафиксированы в районе Донецкого аэропорта, Песках, районе трассы “Бахмутка”, Станице Луганской, Счастье, возле Попасной, в Дебальцево, Марьинке, Тельмановском районе и окрестностях Мариуполя. Украинская армия почти ежедневно несет потери.
Мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала в очередном докладе ухудшение ситуации в зоне конфликта в Донбассе.
Встреча в Луганске офицеров Генеральных штабов Украины и России в присутствии представителя ОБСЕ закончилась безрезультатно, как и переговоры с боевиками об установлении “режима тишины”.
Пополнение личного состава и боевой техники российских войск на оккупированной территории Донбасса происходит без опознавательных знаков. На многих участках линии противостояния зафиксировано их выдвижение на передовые позиции под прикрытием местных “ополченцев”.

No comments:

Post a Comment