December 28, 2014

26.12.2014 Украина: Главные темы дня - В Украине растет угроза терактов

В Украине растет угроза терактов

Главные события и темы дня 27.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

В Украине растет угроза терактов. На оккупированные территории доставлена украинская гуманитарная помощь. Бывшие члены Партии регионов саботируют работу над бюджетом.

В Украине

  • Верховная Рада рассмотрит бюджет в воскресенье, 28 декабря. В этот день перед парламентом ожидается многочисленная акция протеста. По сообщениям активистов, сотрудники ГАИ пытаются препятствовать приезду групп манифестантов из Западной Украины. Милиция готовится усилить меры безопасности в центре Киева.
  • После ремонта энергоблок Южно-Украинской АЭС вновь подключен к энергосистеме, что снизит уровень дефицита электроэнергии. На конец февраля запланировано выведение в ремонт двух энергоблоков Запорожской АЭС.
  • Нацсовет по телевидению разрешил вещание в Украине оппозиционного российского канала “Дождь”.

Театр военных действий

  • Боевики передали украинским властям еще восемь заложников, включая четырех гражданских лиц. Общее количество освобожденных – 154 человека.
  • В Донецк прибыли “гуманитарные” конвои из Крыма и Абхазии.
  • Первая часть украинской гуманитарной помощи доставлена на оккупированные территории Донбасса.
  • За сутки позиции украинских войск 10 раз подвергались обстрелам. Ранено трое военнослужащих. Под прикрытием режима тишины российские войска и боевики проводят перегруппировку и сосредоточение сил на направлениях возможного наступления, пополняют части резервами, прибывшим из России, разворачивают полевые госпитали.
  • В Украине нарастает волна террористических актов – из гранатомета обстрелян  дом мэра Львова Садового, двое террористов подорвались на собственных взрывных устройствах в Одессе и Херсоне. В Закарпатье поврежден нефтепровод “Дружба”, прокачка нефти приостановлена во избежание экологической катастрофы в случае прорыва. Военные усилили охрану стратегических объектов Мариуполя и перекрыли выезд из города в восточном направлении.

Украина и мир

  • Действующий председатель ОБСЕ Буркхальтер призвал представителей контактной группы как можно скорее возобновить переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе.
  • В преддверии президентских выборов в Республике Беларусь, президент Лукашенко поменял все руководство страны, включая премьер-министра, его заместителей, основных министров и их замов, председателя Национального банка.

Тренды


  • Комитет по экономической политике Верховной Рады, в котором большинство – бывшие члены Партии регионов, саботирует рассмотрение изменений и поправок к законам и кодексам, необходимым для своевременного принятия бюджета. Комитет по антикоррупционной политике отказывается рассматривать законопроекты без детальной сметы расходов, которую Кабинет министров не предоставил. Члены комитета обнаружили признаки коррупции как в проекте бюджета, так и в 12 предложенных правительством  законопроектах.
  • Директором “Укрэнерго” назначен Касич, топ-менеджер российского олигарха Григоришина – бизнес-партнера президента Порошенко. Григоришин владеет контрольными пакетами нескольких украинских облэнерго. По сообщениям наблюдателей, новый директор будет курировать поставки угля и электроэнергии из России. Эксперты считают, что президент Порошенко, в отсутствие крупных газовых контрактов, хочет получить контроль над финансовыми потоками в сфере энергетики.

No comments:

Post a Comment