December 24, 2014

23.12.2014 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада отменила внеблоковый статус Украины

Верховная Рада отменила внеблоковый статус Украины

Главные события и темы дня 23.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Верховная Рада отменила внеблоковый статус Украины. Правительство внесло в парламент проект бюджета и пакет законов, на основе которых он построен. В Украине нарастает террористическая угроза.

В Украине

  • Кабинет министров внес в Парламент проект государственного бюджета и пакет законов, на основе которых он сверстан. Министр экономики Яресько представила депутатам основные положения бюджета и планируемые изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы. По ее словам, предлагаемые нововведения приведут к реальной децентрализации управления финансами, сокращению количества налогов и налоговой нагрузки, ликвидации офшорных схем и детенизации экономики. Валютный курс, заложенный в бюджете, – 17 грн/$. Треть бюджета уйдет на оборону и выплату долгов.
    Министр экономического развития и торговли Абромавичюс представил в парламенте законопроект об упрощении условий ведения бизнеса, сокращении количества лицензий и разрешений.
    Премьер-министр Яценюк призвал представителей парламентского большинства проявить политическую ответственность, принять участие в доработке пакета законов и бюджета и утвердить их. Верховная Рада приняла решение рассмотреть представленные правительством законопроекты и бюджет в пакете и во вторник, 30 декабря, проголосовать бюджет.
  • Верховная Рада подавляющим большинством голосов отменила внеблоковый статус Украины, что открывает путь к вступлению в НАТО.
    Законопроект о расширении полномочий СНБО не набрал нужного количества голосов и будет еще раз рассмотрен 25 декабря после внесения в него изменений.
    Первая сессия парламента будет проходить без каникул и закончится в день начала следующей сессии – 3 февраля.
  • Правительство утвердило прогнозные макропоказатели экономики на 2015 год на основе двух вариантов развития ситуации. Оба сценария предусматривают падение реального ВВП и заработной платы, уменьшение производительности труда и снижение объемов экспорта и импорта товаров и услуг.
  • Министр обороны Полторак озвучил принципы новой волны мобилизации, которая начнется 20 января 2015 года. В первую очередь будут призваны офицеры запаса, которые пройдут дополнительные курсы обучения в военных ВУЗах, рядовой состав будут обучать в учебных центрах.
  • Украина закупает газ в Норвегии по цене, почти в полтора раза ниже, чем у “Газпрома”.
    “Нафтогаз” перечислил вторую часть долга “Газпрому” в сумме $1,65 млрд.
  • Совет НБУ принял решение обязать Национальный банк согласовывать свою валютную политику и назвал решения регулятора неэффективными.
    Официальный курс гривны слегка укрепился: 15,66 грн/$ (-0,19 грн), 19,20 грн/€ (-0,27 грн) , 2,77 грн/10 руб.  (+0,16 грн).

Театр военных действий

  • По мнению министра обороны Полторака, в зоне боевых действий в Донбассе против украинской армии воюет около 30 тыс. человек, из них около 8 тыс. – регулярные части армии РФ. Он считает происходящее оккупацией.
  • Штаб антитеррористической операции сообщает, что ситуация в районах боевых столкновений существенно не изменилась, боевики продолжают обстрелы и атаки украинских позиций и населенных пунктов.
  • Ситуация с продовольствием на оккупированных территориях Луганской области становится катастрофической, большинство гуманитарной помощи из России разворовывается боевиками.
  • В Украине нарастает террористическая угроза. В Одессе возле офиса активистов Евромайдана произошел взрыв. В Мариуполе диверсионной группой взорван железнодорожный мост, взрывы еще двух мостов удалось предотвратить.
  • Представители ДНР и ЛНР выехали в Минск на переговоры контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, хотя не получили приглашение на встречу.
  • Количество временных переселенцев, зарегистрированных министерством социальной политики, достигло 730 тыс. человек.

Украина и мир

  • Представитель Госдепартамента Харф заявила, что США полностью поддерживает политику “открытых дверей” в блок НАТО, заявки на членство будут рассматриваться всеми членами Альянса.
  • Президент РФ Путин подписал закон, запрещающий иметь зарубежные счета федерельным и региональным чиновникам, сотрудникам Центробанка и крупных государственных компаний. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
  • Москва пригрозила тяжелыми последствиями для урегулирования внутриукраинского кризиса за решение Верховной Рады об отмене внеблокового статуса.
  • По заявлению министра иностранных дел Климкина, Украина и НАТО уже работают над новой программой сотрудничества на 2015 год с учетом планирующихся реформ в украинском законодательстве.
  • Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг “Газпрома” и готовится пересмотреть рейтинги других крупнейших российских компаний.
    Премьер-министр РФ Медведев предсказывает экономике страны глубокую рецессию. Агентство Standard & Poor’s готовится снизить кредитный рейтинг России по заимствованиям в валюте.
  • Вступил в силу закон о торговле оружием, который ратифицировали 60 стран. Он определяет стандарты для сделок с обычными вооружениями – стрелковым оружием, артиллерией и бронетехникой.

Тренды


  • Временная специальная комиссия по просьбе Генеральной прокуратуры проверит деятельность 197 судей, которые выносили решения против активистов Майдана. Существующая Высшая квалификационная комиссия продолжает свою работу, несмотря на юридические нестыковки в законе “О восстановлении доверия к судебной системе”.
  • Включение пророссийского политика Медведчука, кума президента РФ Путина, в состав группы по освобождению пленных, воспринято офицерами спецслужб как государственная измена.
  • Эксперты банковского сектора считают, что глава НБУ Гонтарева держится на своем месте только благодаря тесным личным связям с заместителем управляющего МВФ Лагардом и полной лояльности президенту Порошенко.
  • Экономисты отмечают нехватку времени на подготовку проекта госбюджета,  нереальные цифры расходов и доходов, на основе которых он сверстан, и прогнозируют внесение изменений и секвестр бюджета сразу же после его принятия.
  • Активисты “Кредитного майдана” провели под стенами Верховной Рады акцию протеста против роста курса доллара, спровоцированного Национальным банком и разоряющего граждан, имеющих валютные кредиты. Спикер парламента Гройсман дал поручение профильным комитетам Верховной Рады помочь решить проблемы заемщиков.
  • Парламент работает над законопроектами, которые предоставят  статус участников боевых действий бойцам-добровольцам. Статус уже получили более 6100 человек.
  • Участники реального сектора экономики призывают правительство отказаться от длительных отключений электроснабжения предприятий, так как это приведет к остановке их работы и резко сократит поступления в бюджет.

No comments:

Post a Comment