December 16, 2014

15.12.2014 Украина: Главные темы дня - ЕС готов поддержать украинские реформы

ЕС готов поддержать украинские реформы, оказать финансовую, консультативную и гуманитарную помощ

Главные события и темы дня 15.12.2014 года от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

ЕС готов поддержать украинские реформы, оказать финансовую, консультативную и гуманитарную помощь. Shevron не будет участвовать в добыче сланцевого газа в Украине. Укрэнерго вводит аварийные отключения света. ЕС готов к дополнительным санкциям в отношении Крыма. ООН констатирует ухудшение ситуации с правами человека в Донбассе и в Крыму.

В Украине

  • Украина и ЕС провели первое заседание совета ассоциации в соответствии с подписанным соглашением. Были обсуждены вопросы имплементации положений соглашения при активной гуманитарной, финансовой и консультативной поддержке ЕС. По итогам встречи премьер-министр Яценюк заявил, что национальная стратегия реформ будет представлена на международной конференции стран-доноров в начале 2015 года.
  • Администрация президента Украины официально подтвердила отказ фирмы Chevron от участия в разработке месторождения сланцевого газа в Западной Украине.
  • Первый национальный канал отказался продлевать контракт на трансляцию телешоу “Шустер-Live”.
  • Национальный банк вновь понизил официальный курс гривны, который достиг очередного исторического минимума: 15,76 грн/$ (+0,05 грн), 19,62 грн/€ (+0,09 грн), 2,77 грн/10 руб.  (-0,10 грн).
  • “Укрэнерго” сообщило о введении графика аварийных отключений с 15 декабря в связи с недостаточным запасом угля на ТЭС, низким уровнем воды в водохранилищах и ремонтом нескольких энергоблоков. При этом подача электроэнергии в Крым продолжается, хотя продажу собираются проводить с помощью аукционов под гарантию оплаты украинских государственных банков. Поставка электроэнергии на оккупированные территории Донбасса проводится без ограничений.

Театр военных действий

  • В Украине открылся сайт, на котором аккумулируются сведения о террористах.
  • Население оккупированных территорий Донбасса находится на грани голодных бунтов из-за непрозрачного распределения “гуманитарной помощи” из России. В некоторых районах отмечено усиление партизанского движения.
  • Российские войска проводят перегруппировку и усиление подразделений бронетехникой и артиллерией, ведут активную разведку с использованием беспилотников. Позиции украинской армии обстреливались семь раз в Станице Луганской, под Дебальцево, в районе Тельманово и Мариуполя. Потерь среди украинских военнослужащих нет.
    Наблюдатели отмечают трудности формирования “армии Новороссии” под российским командованием из-за массового дезертирства и мародерства местных боевиков. Между бандами дезертиров ведутся перестрелки, под огонь попадают российские части.
  • В московском СИЗО объявила голодовку украинская летчица – депутат Верховной Рады Савченко, захваченная боевиками в Луганской области и насильно удерживаемая в России.

Украина и мир

  • Некоторые страны НАТО самостоятельные ведут переговоры об увеличении военной помощи Украине, сообщил генеральный секретарь Альянса Столтенберг.
  • В докладе верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Украине подчеркивается, что положение населения на востоке Украины ухудшается в преддверии зимы и в условиях ведения военных действий. После объявления перемирия, в соответствии с минскими договоренностями, в заложниках у террористов по-прежнему находится неустановленное количество военнослужащих украинской армии и гражданских лиц. Количество временных переселенцев и беженцев превысило 1 млн человек. Правительство Украины должно нести ответственность за защиту прав всех граждан, включая тех, кто находится на неподконтрольной государству территории.
  • Совещание глав министерств иностранных дел стран – членов ЕС приняло решение ужесточить ограничения на торговлю европейских предприятий с крымскими контрагентами в сфере инвестиций, торговли и услуг. Санкции будут применены после согласования на рабочем уровне и опубликования в официальном вестнике 18 декабря.
  • Газпромбанк выдвинул претензии на 5,7 млрд м3 газа, которые находятся в украинских подземных хранилищах и внесены в качестве залога под кредит предприятием Ostchem украинского олигарха Фирташа.
  • В России основные биржевые индексы и курс рубля по отношению к основным валютам рухнули более, чем на 10 %. Центральный банк России повысил учетную ставку до рекордных 17 % годовых, однако эксперты прогнозируют дальнейшее падение экономики.

Тренды


  • По мнению экспертов, гуманитарные конвои, направляемые фондом Ахметова на оккупированные территории Донбасса, являются коммерческими перевозками, поскольку гуманитарная помощь должна распространяться среди населения под контролем Международного Красного Креста. Кроме того, неизвестно содержание обратных грузов конвоев из-за отсутствия их досмотра на выезде. При этом боевики не допускают на оккупированную территорию гуманитарные грузы правительства Украины и международных организаций.

No comments:

Post a Comment