December 01, 2014

24-30.11.2014 Украина: Главные темы недели - НАТО не против вступления Украины в Альянс

НАТО не против вступления Украины в Альянс

Главные темы недели 24-30 ноября 2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина” 

Верховная Рада начала свою работу, избраны спикер и премьер-министр. НАТО не против вступления Украины в Альянс. США и ЕС заинтересованы в реформах в Украине. Мировые цены на нефть рухнули до пятилетнего минимума. Продолжаются жестокие бои за Донецкий аэропорт.

Начало работы новой Верховной Рады

Кабинет министров, возглавляемый премьером Яценюком, сложил полномочия в преддверии открытия первой сессии новой Верховной Рады.
Президент Порошенко в своей речи в парламенте предложил дать возможность иностранцам занимать в Кабмине должности министров и их первых заместителей. Задекларированы отказ от внеблокового статуса и немедленная коренная реформа судебной системы.
На первом заседании Верховной Рады нового созыва спикером парламента избран Гройсман из “Блока Петра Порошенко”, премьер-министром назначен Яценюк. Координатором парламентской коалиции избран экс-министр внутренних дел, депутат от “Блока Петра Порошенко” Луценко.
В планах парламентской коалиции на первую сессию – принятие военной доктрины, увеличение расходов на оборону, отказ от внеблокового статуса, отказ от выборов по мажоритарной системе, снижение налогов и создание антикоррупционной спецслужбы.

Интеграция в ЕС и НАТО

Парламенты европейских стран последовательно ратифицируют соглашения об ассоциации с Украиной. МИД надеется на завершение процесса ратификации до конца текущего года.
В Верховной Раде зарегистрирован закон об выборе курса на вступление в НАТО. Правительство постепенно проводит имплементацию соглашения об ассоциации и движется к отмене визового режима с ЕС к концу весны 2015 года.
Генеральный секретарь НАТО Столтенберг подтвердил, что двери Альянса открыты для новых членов, если они будут соответствовать критериям, и назвал требование России о гарантиях невступления Украины в НАТО покушением на её суверенитет. В то же время, министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что не видит вариантов вступления Украины в ЕС и НАТО в обозримом будущем.

Годовщина начала Евромайдана

В Киеве на улице Грушевского открыт мемориал погибшему на Майдане гражданину Беларуси Жизневскому. В годовщину избиения “Беркутом” студентов на Майдане активисты провели “Ночь Памяти”, которая завершилась молебном в Михайловском соборе.

Состояние экономики

Европа и США оказывают давление на власти Украины для запуска реформ в кратчайшие сроки.
Президент Порошенко предложил ввести в состав правительства иностранцев, предоставив им гражданство.
Национальный банк постепенно снижал официальный курс гривны по отношению к основным валютам. Объемы торгов остаются мизерными, эксперты подвергают жесткой критике денежно-кредитную политику НБУ, который предоставил более 1,4 млрд грн рефинансирования восьми крупным банкам для поддержания ликвидности. Аналитики прогнозируют нестабильное поведение рынка в условиях невнятной курсовой политики Нацбанка и отсутствия позитивных сигналов от МВФ. Наличный рынок остается в тени.
НБУ продал 14 тонн золота, увеличив таким образом долларовую долю в золотовалютных резервах.
ЕБРР поможет Украине реформировать Фонд гарантирования вкладов.
Премьер-министр Яценюк заявил, что, несмотря на выделение более 100 млрд грн Нафтогазу и повышение тарифов для предприятий и населения, дефицит компании погасить не удалось из-за девальвации гривны.
Украина получила с начала года $8,6 млрд и  удерживает дефицит бюджета на уровне 4 %. Экспорт продукции в ЕС вырос на 12 %.
Миссия МВФ продолжит работу в Украине после формирования Кабинета министров.
На международных рынках рекордно подешевела нефть после решения стран ОПЕК не снижать ее добычу.
ВТО приняла соглашение об упрощении торговли, что может позволить увеличить мировой товарооборот на $1 трлн в год.

Начало новой “холодной войны” Запада с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд допускает возможность новой холодной войны Запада с Россией. Для ее недопущения необходимо урегулировать конфликт России с Украиной.
Заместитель министра обороны США Уорк считает, что наибольшие вызовы мировой безопасности в ближайшие годы будут исходить от России и КНР, которые владеют ядерным оружием и являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что страны Альянса не хотят нового витка холодной войны, но Россия не дает никаких шансов на успешное разрешение украинского кризиса.

Визит литовского президента Грибаускайте

Президент Литвы Грибаускайте заявила, что первоочередным вопросом для Украины является искоренение коррупции. Она считает, что ЕС обязан предоставить Украине все возможные виды помощи, в том числе военную. Литва готова поставлять оружие и проводить обучение военнослужащих.

Расследование катастрофы рейса МН-17

Поезд с собранными обломками и останками пассажиров лайнера рейса МН-17, сбитого боевиками под Торезом в июле, прибыл в Харьков в сопровождении голландских экспертов и полицейских, наблюдателей ОБСЕ и боевиков ДНР. Собранные доказательства переправлены в Нидерланды, прокуратура которых заявила, что собраны все важные для следствия обломки самолета.
В ЕСПЧ гражданином Германии подан иск к Украине, которая не обеспечила безопасность полетов над своей территорией.

Проблема населения оккупированных территорий и внутренних переселенцев

По данным ООН, количество беженцев и перемещенных лиц из зоны военных действий в Донбассе достигло 1 млн человек. Число погибших в Донбассе с начала конфликта – 4356 человек, более 10 тысяч – получили ранения.
“Власти” ДНР объявили о создании “Пенсионного фонда” и выплате пенсионерам 900-1000 грн. В сети Интернет появились фотографии фальшивых банкнот, которыми боевики выдают пенсии. В некоторых городах террористы выдают зарплату пайками, учителям Донецка ее не платят совсем. Власти террористической Донецкой “республики” мобилизуют оставшихся в Донецке студентов в стройотряды для восстановления инфраструктуры.
Президент Порошенко в очередной раз заявил, что правительство будет платить пенсии и социальные выплаты только на территориях, находящихся под контролем украинских властей. Нацбанк потребовал от коммерческих банков выполнить постановление от 6 августа о прекращении обслуживания всех счетов, включая карточные, на территории, контролируемой боевиками в Донбассе. Укрпочта прекращает работу своих отделений в этих районах. Укрзализница закрывает движение поездов в зоне военных действий и на оккупированной территории Донбасса.
UNICEF совместно с другими подразделениями ООН представит 9 декабря в Женеве  стратегический план реагирования на последствия кризиса в Украине на 2014-2017 годы.

Наращивание военного присутствия России в Донбассе

Глава миссии США при ОБСЕ Байер представил постоянному совету организации в Вене доказательства системного нарушения Россией минских соглашений и сообщил, что США готовы расширить санкции в отношении России.
Международные наблюдатели фиксируют перемещение многочисленных военных колонн по территории, контролируемой террористами, несколько раз машины миссии ОБСЕ подвергались обстрелам со стороны боевиков. Через пункты пропуска на границе в Украину ежедневно входят колонны военной техники, артиллерии, личный состав.  Российские войска выдвигаются на основные направления планируемых ударов на Волноваху, Дебальцево, Донецкий аэропорт, Артемовск, Попасную, Счастье, Станицу Луганскую.
Россия продолжает снабжать боевиков боеприпасами с использованием “гуманитарных конвоев”, которые регулярно бесконтрольно вторгаются на территорию Украины.

Военные действия в Донбассе

В течение недели идут жестокие бои за Донецкий аэропорт, в ходе которых украинская армия понесла существенные потери. Позиции украинской армии подвергаются атакам по всей линии соприкосновения. Возобновились обстрелы укреплений с территории России.
Боевики целенаправленно обстреливают населенные пункты, находящиеся под контролем украинской армии. В результате обстрелов Попасной, Станицы Луганской, Счастья, Авдеевки, Дебальцево, Донецка есть жертвы среди мирного населения, разрушены объекты инфраструктуры, в частности, Луганская ГРЭС.
Работники силовых структур и военные задерживают по всей территории Украины диверсионные группы, прошедшие подготовку в лагерях, организованных ФСБ и ГРУ РФ.
Российские войска проводят зачистку городов от банд “донских казаков”, устанавливая свой контроль над населенными пунктами. Местным боевикам предписано бережное использование бронетехники. В нескольких городах развернуты центры по ремонту поврежденной техники.

В Украину поступила военная помощь из Канады: устройства для разминирования, средства связи, приборы ночного видения, медикаменты и теплая одежда.

No comments:

Post a Comment