November 16, 2014

15.11.2014 Украина: Главные события дня - Ситуация в Украине – один из центральных вопросов саммита G20 в Австралии

Фото © Reuters

Главные события и темы дня 15.11.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”



Президент Порошенко подписал ряд указов об экстренных мерах по обеспечению государственной безопасности, стабилизации ситуации на оккупированных территориях и энергетической безопасности страны. Ситуация в Украине – один из центральных вопросов встречи лидеров 20 крупнейших стран в Австралии.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал указ о введение в действие решения СНБО о неотложных мерах по стабилизации ситуации на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Им предусматривается: отмена принятого ранее Верховной Радой закона “Об особом статусе территории Донбасса”; непризнание “выборов”, проведенных террористическими Донецкой и Луганской  “республиками”; установление порядка предоставления гуманитарной помощи; упорядочение расчетов и учет потребленных на этих территориях энергоресурсов; прекращение функционирования в этих регионах государственных предприятий; перевод госсужащих на территории, контролируемые Украиной; введение особого порядка учета плательщиков налогов; восстановление угольных предприятий и объектов энергетики, подвергшихся разрушению в результате боевых действий. Национальному банку предписано принять меры по прекращению обслуживания всех счетов предприятий и частных лиц на оккупированных территориях.
  • Указ президента Порошенко об энергетической безопасности страны включает меры по: использованию добытого в Украине газа исключительно для нужд населения; укреплению финансовой дисциплины и своевременной оплате за потребленные энергоресурсы, в том числе введение предоплаты за энергоносители с 1 декабря; повсеместному внедрению приборов учета потребления энергоресурсов. На повестке дня – вопрос экономической целесообразности закупки угля и электроэнергии в России.
  • Один из указов Порошенко посвящен укреплению государственной безопасности и повышению обороноспособности. Речь идет о создании отдельных аэромобильных сил, пересмотре норм вещевого и продовольственного снабжения армии, введении учета захваченного оружия, создании центра управления и координации при Министерстве обороны. Должен быть изменен порядок работы правоохранительных органов и прокуратуры по расследованию военных преступлений и усилению ответственности за них. Планируется разработка военно-медицинской доктрины. Большое внимание уделено  развитию военно-патриотического движения и организаций. Предусмотрена модернизация правительственной связи и развитие наземной радиотелепередающей сети в Донбассе.
  • Генеральный прокурор Ярема сообщил об аресте активов и банковских вкладов, принадлежащих семье бывшего президента Януковича и его окружения, на сумму более 35 млрд грн. Расследование преступлений против активистов Майдана продвигается, несмотря на уничтоженные улики и сопротивление бывших сотрудников силовых структур.
  • Глава Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет заявил, что агрессия России обречена на поражение и назвал ложью заявления об отсутствии войск и вооружений РФ в Украине.

Киев

  • Украина готовится реализовать совместный с Китаем проект строительства “Воздушного экспресса”, который соединит железнодорожным сообщением Киев с международным аэропортом “Борисполь”. Дата начала реализации – первая половина 2015 года.
  • В Киеве прошла акция против оккупации Россией территорий Украины и Грузии.

Театр военных действий

  • Горячими точками в течение суток были Дзержинск, Горловка, Дебальцево, Авдеевка, Пески, Красногоровка и часть населенных пунктов в Луганской области, где в результате обстрелов боевиков погибли мирные жители и понесли потери украинские военные.
  • Обнародован список военнослужащих, изменивших присяге при оккупации Россией Крыма.
  • В Донецке боевики захватили здание Первого украинского международного банка, принадлежащего олигарху Ахметову.
  • Губернатор Донецкой области Кихтенко опроверг возможность переговоров с ДНР по всем вопросам, кроме обеспечения работы коммунальных служб.
  • Руководство СНБО признало факт переговоров с боевиками ДНР и ЛНР с участием офицеров армии РФ и представителей ОБСЕ по разграничению территории и отводу войск. Они носят лишь предварительный характер.
  • Седьмой по счету “гуманитарный конвой” из России готов вторгнуться в Украину.

Украина и мир

  • В Австралии проходит саммит лидеров 20 крупнейших стран мира, в центре внимания которого: ситуация в Украине, реформы Международного валютного фонда, борьба с эпидемией лихорадки Эбола и противодействие угрозе исламского экстремизма. Мировые лидеры оказывают давление на Россию, обвиняя ее в поддержке террористов, сбивших малайзийский авиалайнер, эскалации агрессии в Украине, а также грозят новыми санкциями.
    Население Австралии встретило президента России Путина плакатами и скандированием “Путин – х@йло”.
    Канцлер Германии Меркель в течение часа обсуждала с Путиным пути разрешения  украинского кризиса. Руководители стран G20 потребовали от Путина немедленного вывода войск РФ с территории Украины и прекращения “помощи” террористам Донбасса оружием и наемниками.
    Западные СМИ отмечают плохое настроение Путина и показательное пренебрежение к нему со стороны остальных участников саммита.
  • Несмотря на сокращение поставок газа из России, Словакия не прекращает реверсные поставки газа в Украину.
  • Известный российский блоггер Варламов фактически опроверг пропагандистский фильм Первого канала России о том, что малайзийский авиалайнер рейса МН-17 был сбит украинским истребителем.
  • Президент Путин грозит Украине обвалом финансовой системы, выставляя требование о досрочном погашении кредита, выданного Газпромбанком, и требует возврата газа, принадлежащего подконтрольному ему олигарху Фирташу, из украинских подземных хранилищ.
  • Литва призвала руководство ЕС принять “план Маршалла” – экономической и консультативной помощи Украине с предоставлением перспективы членства в Союзе.

Тренды

  • Западные СМИ констатируют развал украинской экономики в результате отсутствия реформ, продолжения военных действий в Донбассе, давления России и призывают мировых лидеров оказать всемерную экономическую и военную поддержку Украине и способствовать ее интеграции в мировое сообщество.

No comments:

Post a Comment