October 30, 2014

29.10.2014 Украина: Главные темы дня - Газовые переговоры между Россией, Украиной и ЕС не завершены и будут продолжены 30 октября

Газовые переговоры между Россией, Украиной и ЕС не завершены и будут продолжены 30 октября

Главные события и темы дня 29.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


У победителей выборов – различные взгляды на принципы формирования парламентской коалиции. Газовые переговоры между Россией, Украиной и ЕС не завершены и будут продолжены 30 октября. Российская армия и террористы ДНР и ЛНР могут начать наступление в ближайшее время.

В Украине

  • По результатам внеочередных выборов в Верховную Раду “Блок Петра Порошенко” рассчитывает на принятие изменений к Конституции новым большинством и заявляет, что кандидатура Яценюка в качестве премьер-министра – не единственная. Президент Порошенко настаивает на том, что коалицию должна формировать его партия. Партия “Батькивщина” не претендует на места в правительстве, но настаивает на основных принципах, в целом соответствующих проекту коалиционного соглашения “Народного фронта”.  Партия “Самопомощь” предложила свой вариант формирования коалиции и правительства без учета квот по профессиональным качествам.
    По мажоритарным округам в Верховную Раду избраны десятки депутатов – членов Партии регионов, замешанных в коррупции и принимавших участие в репрессиях против Майдана.
    Эксперты высказывают мнение о массовых нарушениях в ходе выборов в округах, контролируемых членами “Оппозиционного блока”, что стало следствием закона о выборах, который депутаты предыдущего состава Верховной Рады отказались менять. Партия “Свобода” заявляет о фальсификациях в ходе выборов и начинает акцию протеста под стенами Центральной избирательной комиссии.
  • Официальный курс гривны почти не меняется, рубль продолжает падать: 12,95 грн/$, 16,51 грн/€ (+9 коп.), 3,06 грн/10 руб (-3 коп.). Спрос на валюту на межбанковском рынке по-прежнему остается высоким, несмотря на регулярные валютные аукционы, проводимые Национальным банком.

Киев

  • В Киеве произошел пожар в кинотеатре “Октябрь”, в котором проходили конкурсные показы кинофестиваля “Молодость”. На помещение кинотеатра претендуют застройщики, идет судебный процесс по выведению здания из коммунальной собственности.
  • Люстрация в Киевской городской администрации закончилась увольнением всего трех чиновников.

Театр военных действий

  • Перемирие позволило террористам провести перегруппировку сил, получить бронетехнику и системы ПВО из России, а новый “гуманитарный конвой”, готовый безо всякого контроля снова проникнуть на территорию Украины, доставит боеприпасы. На основных направлениях возможных ударов – Мариуполь, Волноваха, Дебальцево, Артемовск – силы местных “ополченцев” заменены кадровыми российскими военными-контрактниками, проводятся разведки боем и обстрелы позиций украинской армии из артиллерии и систем залпового огня. Частота боевых столкновений существенно возросла.
  • Генеральный секретарь ООН призывает террористические республики ДНР и ЛНР не проводить “выборы” и не нарушать минские договоренности.

Украина и мир

  • На переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС согласованы основные ценовые параметры, реструктуризация задолженности, объемы поставок и перечень документов для подписания договора. Переговоры будут продолжены 30 октября.
  • Совет федерации РФ разрешил Газпрому не оплачивать транзит газа через Украину и проводить зачет в счет долга Нафтогаза.
  • США снова призвали Россию освободить украинскую летчицу Савченко, против которой следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело – о незаконном пересечении границы. Госдепартамент США считает этот процесс нарушением минских договоренностей.

Тренды


  • Эксперты просчитывают различные варианты создания коалиции в парламенте, одним из результатов переговорного процесса между парламентскими партиями может стать получение должности председателя Верховной Рады главой партии “Батькивщина” Тимошенко.

No comments:

Post a Comment