October 27, 2014

26.10.2014 Украина: Главные темы дня - В Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду

В Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду, на которых, по предварительным оценкам, решительную победу одержали демократические силы

Главные события и темы дня 26.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду, на которых, по предварительным оценкам, решительную победу одержали демократические силы

В Украине

  • Несмотря на военные действия, выборы в Верховную Раду состоялись – явка избирателей составила более 50 %. Среди лидеров – “Народный Фронт”, “Блок Петра Порошенко”, “Самопомощь”, “Радикальная партия” Ляшко и “Оппозиционный блок”. Партия “Батькивщина” едва преодолевает проходной барьер. В парламент не прошли “Гражданская позиция”, “Правый сектор”, “Сильная Украина” Тигипко и КПУ, однако по мажоритарным округам прошло большое количество членов Партии регионов и известных коррупционеров.
    Около 25 тысяч участников военных действий не смогли проголосовать.
    На заграничных округах победу одержали Самопомощь и Народный фронт.
    Лидеры основных партий заявили о проведении консультаций по созданию новой коалиции уже в понедельник.
    Количество зафиксированных нарушений следует считать незначительным и не влияющим на общую картину выборов. МВД обещает расследовать все случаи нарушения выборного законодательства.
    СБУ сообщило о предотвращении множества терактов по всей территории страны.

Театр военных действий

  • В течение дня активность боевых действий в Донбассе была невысокой, отмечена перегруппировка террористических сил на южном направлении в районе Новоазовска. Так называемые ЛНР и ДНР продолжают получать пополнение живой силой и техникой из России.
    В районе Донецкого аэропорта террористы  продолжают эвакуацию жителей и оборудуют огневые позиции.
  • Избиратели Донбасса не смогли проголосовать на территориях, контролируемых боевиками. В Волновахе работа окружной комиссии была остановлена из-за обстрела. В Счастье выборы не состоялись из-за неявки членов комиссии, запуганных боевиками.

Украина и мир

  • США признали завершившиеся парламентские выборы и заявили о готовности сотрудничать с новой Верховной Радой.

Тренды


  • Низкий результат “Блока Порошенко” на выборах и рост числа сторонников альтернативных политических сил демократической направленности свидетельствует о серьезном падении доверия к деятельности президента.

No comments:

Post a Comment