October 25, 2014

24.10.2014 Украина: Главные темы дня - Президент РФ Путин заявил о праве России вмешиваться во внутренние дела других стран.

Президент РФ Путин на Валдайском форуме в Сочи заявил о праве России вмешиваться во внутренние дела других стран.

Главные события и темы дня 24.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине закончилась агитационная кампания на внеочередных выборах в Верховную Раду, силовые ведомства готовятся к отражению террористических угроз во время проведения выборов. Президент РФ Путин на Валдайском форуме в Сочи заявил о праве России вмешиваться во внутренние дела других стран.

В Украине

  • Последний разрешенный день агитации перед парламентскими выборами ознаменовался рекордным количеством политической рекламы и телевизионных шоу. Суббота объявлена “днем тишины” – запрещена любая политическая реклама.
  • По сообщению министра юстиции Петренко в округах, в которых невозможно провести выборы из-за военных действий, позднее должны быть проведены довыборы.
  • Кабинет министров выделил дополнительные средства на заработную плату участникам военных действий в Донбассе.
  • Премьер-министр Яценюк объявил, что правительство подготовило проект государственного бюджета на 2015 год на новой налоговой базе, и он должен быть принят немедленно
  • Президент Порошенко, выступая на открытии новых блоков Днестровской ГАЭС, заявил, что для снижения стоимости электроэнергии для потребителей необходимо разработать прозрачную систему формирования тарифов энергорынка и на ее основе снизить себестоимость производства.
  • Курс НБУ остается стабильным: 12,95 грн/$, 16,40 грн/€ (-3 коп.), 3,12 грн/10 руб (-4 коп.)

Киев

  • В киевской мэрии правоохранители расследуют факты масштабных финансовых нарушений. Мэр Кличко попросил обращаться  к нему лично с информацией о фактах взяточничества и коррупции.

Театр военных действий

  • В течение всего дня Донецк подвергался артиллерийским обстрелам, часть магистралей была перекрыта из-за прохождения колонн боевой техники в направлении аэропорта и Дебальцево. Обстреляны позиции украинской армии под Мариуполем, Волновахой и в Смелом.
  • СБУ по всей Украине задерживает шпионов, диверсантов и организаторов массовых беспорядков, часть из которых имеют российское гражданство. Украинские спецслужбы, имеющие  данные о готовящихся терактах во время голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду, предприняли действенные меры по упреждению провокаций.
  • По оценке председателя Луганской облгосадминистрации, ежедневно через линию конфликта в Донбассе перемещается до 150 тысяч человек, многие едут за продуктами, пенсиями и пособиями, так как террористы ДНР и ЛНР их не выплачивают.
  • По официальным сведениям совета ООН по правам человека, за время конфликта в Восточной Украине погибло более 3800 человек, однако реальное количество погибших может быть гораздо большим.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин в выступлении на совещании Валдайского клуба в Сочи, фактически оправдал будущие незаконные выборы, которые намереваются провести террористические Донецкая и Луганская “республики”, и заявил, что ситуация в Донбассе окончательно зайдет в тупик, если кто-то вздумает применить силу. Кроме того, он признал факт участия российской армии в захвате Крыма и провозгласил право “сильных игроков” вмешиваться в дела других государств. По его убеждению, санкции Запада не повлияют на изменение внешней политики РФ. Путин сообщил, что Россия помогла бежать в Крым бывшему президенту Украины Януковичу и предоставила ему убежище.
    По сведениям украинских спецслужб, РФ предоставила гражданство ему и бывшему премьер-министру Азарову.
  • В выступлении на внеочередном заседании Совета безопасности ООН, посвященном военному конфликту и нарушениям прав человека в Украине, посол России Чуркин заявил, что РФ самостоятельно решит проблемы Крыма без вмешательства киевских властей. Участники Совета однозначно высказались против признания любых выборов, которые готовятся провести террористические “республики” ДНР и ЛНР.
  • Главнокомандующий силами НАТО в Европе Бридлав заявил, что российские войска не выведены с территории Украины и не отведены от государственной границы. Они находятся в полной боевой готовности. Глава НАТО Столтенберг призвал Россию к выводу войск из Украины в преддверии парламентских выборов.
  • Участившиеся военные провокации российской армии практически ежедневно заставляют поднимать по тревоге военные соединения США, стран НАТО и союзников Альянса.
  • Канцлер Германии Меркель в ходе переговоров с президентом РФ Путиным подчеркнула, что выборы в Донбассе должны быть проведены в соответствии с требованиями украинского законодательства, а в ближайшее время необходимо провести очередную встречу контактной группы по Украине.
  • Совет ЕС оставил в силе санкции в отношении России, поддержал Украину в ее политических и экономических реформах и надеется на успешное завершение газовых переговоров ЕС, России и Украины.
  • Румыния не нуждается в “Южном потоке” Газпрома, так как будет экспортировать газ из новых месторождений только через собственную компанию Transgaz.

Тренды


  • Эксперты и журналисты отмечают, что вмешательство президента Порошенко в хозяйственную деятельность государства противоречит принципам парламентско-президентской республики, провозглашенной в действующей Конституции.
  • Россия присвоила себе право построения нового мирового порядка и вмешательства во внутренние дела других государств, что требует от Украины кардинального пересмотра оборонной доктрины и подталкивает ко вступлению в НАТО.

No comments:

Post a Comment