October 21, 2014

20.10.2014 Украина: Главные темы дня - В Донецке произошел мощнейший взрыв на одной из баз боевиков

В Донецке произошел мощнейший взрыв на одной из баз боевиков, обстрелы города и атаки на аэропорт продолжились.
Главные события дня 20.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Верховная Рада приняла закон, обеспечивающий права внутренних переселенцев. В Донецке произошел мощнейший взрыв на одной из баз боевиков, обстрелы города и атаки на аэропорт продолжились. Глава следственной комиссии Верховной Рады возложил ответственность за трагедию в Иловайске на Министра обороны и начальника Генерального штаба.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон “Об обеспечении прав и свобод перемещенных лиц”, разработанный харьковской правозащитной группой с участием ООН, ОБСЕ, Государственной миграционной службы и представителей общественных организаций.
  • Депутаты Верховной Рады даже не внесли в повестку дня законопроект, разрешающий голосовать на месте пребывания участникам боевых действий, ограничив таким образом их избирательное право.
  • Верховная Рада отменила перерегистрацию лекарственных средств и приняла государственную программу противодействия СПИДу.
  • Президент Порошенко поручил вице-премьер-министру Гройсману начать отопительный сезон до конца текущей предвыборной недели.
  • Официальный курс гривны остается относительно стабильным: 12,95 грн/$, 16,60 грн/€ (+9 коп.) и 3,15 грн/10 руб (-2 коп.). НБУ продал на аукционе $200 млн. Заместитель главы Нацбанка Писарук пояснил, что снижение спекулятивного спроса на валюту позволит снять часть административных ограничений в ближайшем будущем.

Киев

  • В связи с ухудшением погодных условий и понижением температуры киевские власти начали отапливать объекты инфраструктуры – школы, детские сады, больницы – и готовятся подключать отопление в жилых домах.
  • СБУ сообщила о введении усиленного режима безопасности в Киеве в связи с планами диверсантов по дестабилизации ситуации и срыву выборов.

Театр военных действий

  • Позиции украинских войск в Луганской и Донецкой областях продолжают подвергаться мощным обстрелам и атакам боевиков. Пограничники задерживают диверсионные группы и фиксируют ведение Россией авиаразведки при помощи беспилотных летательных аппаратов.
  • В Донецке в полдень произошел сильнейший взрыв на складах завода по производству взрывчатки, который боевики использовали в качестве базы. По некоторым сведениям, взрыв был устроен партизанами. Взрывом были выбиты окна в домах по всему городу и повреждено остекление “Донбасс-Арены”. Министерство обороны Украины опровергло сообщения об обстреле города тактическим ракетным комплексом “Точка-У”.
    В социальных сетях распространено сообщение лидера боевиков ДНР Захарченко о прекращении перемирия, которое он позже опроверг.
    После взрыва боевики устроили жесточайший обстрел города и аэропорта из тяжелой артиллерии и систем залпового огня, расположенных в жилых кварталах.
  • Министр обороны Полторак заявил, что Донецкий аэропорт является стратегически важным объектом и останется под контролем украинских военных, никаких договоренностей об обмене его на другие территории не существует.
  • Промежуточный отчет временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий в Иловайске свидетельствуют о попытках руководства Министерства обороны и штаба антитеррористической операции скрыть данные  о реальных потерях. Председатель комиссии Сенченко заявляет, что причиной трагедии стали ошибки Министра обороны и начальника Генерального штаба.

Украина и мир

  • В московском аэропорту “Внуково” в результате аварии самолета погиб  президент одной из крупнейших европейских энергетических корпораций “Total”, заявившей после введения санкций в отношении России о сворачивании сотрудничества с российскими компаниями по совместной разработке нефтяных и газовых месторождений.
  • К проводимой Швецией спецоперации по захвату, предположительно российской подводной лодки, находящейся в ее территориальных водах, подключились страны Балтии.
  • Сенаторы двух основных партий США Левин и Инхоуф потребовали от руководства США предоставить Украине оборонительное нелетальное оружие, которое, по их мнению, не будет нести опасности для России, если она выведет свои войска с украинской территории.
  • Во время визита в Киев еврокомиссара по энергетике Эттингера Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию на переговорах с Россией. Планируется заключение промежуточного соглашения, которое позволит обеспечить поставки газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС.
  • Глава МИД Польши Схетына заявил после заседания Совета ЕС, что Евросоюз не собирается снимать санккции против России, и их пересмотр возможен только после реальной деэскалации конфликта в Донбассе.

Тренды


  • Бывший министр обороны, лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко считает, что чиновники, нарушившие законы, должны подвергаться не только люстрации, но и судебному преследованию за совершенные преступления.

No comments:

Post a Comment