October 13, 2014

12.10.2014 Украина: Главные события дня - Президент Порошенко уверен в успехе своего мирного плана

На Майдане состоялась акция в поддержку участников боевых действий и в память Героев “Небесной сотни
Главные события дня 12.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Президент Порошенко рассказал украинцам о реализации своего мирного плана и предстоящих переговорах с Путиным. ДНР и ЛНР продолжают курс на отделение от Украины и интеграцию в Россию и готовятся провести собственные выборы. Россия объявила об отводе войск от границы с Украиной.

В Украине

  • Президент Порошенко в обращении к украинцам по поводу реализации его мирного плана отметил, что за время перемирия удалось остановить прямую агрессию России, снизить накал противостояния и оградить зону боевых действий укреплениями, провести частичную ротацию подразделений и наладить выпуск бронетехники. В ближайшее время он планирует создать демилитаризованную зону и возобновить контроль за государственной границей при помощи беспилотных аппаратов и персонала миссии ОБСЕ. Он убежден, что победа может быть достигнута только мирным путем.
  • Генерал Гелетей уволен с поста министра обороны, президент предложит парламенту новую кандидатуру.
  • Партия “Батькивщина” сняла семь своих кандидатов в мажоритарных избирательных округах в пользу согласованных представителей демократических сил.

Киев

  • На Майдане состоялась акция в поддержку участников боевых действий и в память Героев “Небесной сотни”, участники которой составили композицию из свечей с надписью “Слава Украине! – Героям Слава!”

Театр военных действий

  • Несмотря на объявленное “лидером” ДНР Захарченко “перемирие”, террористы продолжают атаки позиций украинских войск возле Дебальцево, Счастья, Авдеевки, вновь подвергся атаке Донецкий международный аэропорт.
    Между группами боевиков возникают стычки с использованием артиллерии.
    Новый губернатор Донецкой области Кихтенко попал под обстрел во время посещения Дебальцево.
  • Бывший лидер ДНР Губарев с его “партией” “Новороссия”, движение “Оплот” и блок “Единая Россия” по формальным причинам не были допущены к так называемым “выборам”, которые  ДНР и ЛНР готовятся провести 2 ноября.
  • Руководитель центра военно-политических исследований Тымчук считает, что террористы в восточной Украине используют перемирие для интеграции с Россией.
  • Харьковский  завод имени Малышева выпустит в ноябре рекордное количество танков и БТР для нужд украинской армии и Национальной гвардии, а также для поставок за рубеж.
  • Губернатор Донецкой области Кихтенко заявил о подписании соглашения с террористами с участием ОБСЕ и российских военных, о прекращении огня и об обмене территорий, в рамках которых украинская армия может оставить Донецкий аэропорт. Также он заявил, что власти Украины должны оказывать поддержку населению на оккупированных территориях.
  • Министерство обороны России заверяет, что войска, находившиеся возле российско-украинской границы, возвращаются в места постоянной дислокации.

Украина и мир

  • По заявлению заместителя министра энергетики России, добыча нефти в стране может быть снижена при падении цен на мировом рынке ниже $90 за баррель.
  • Президенту России Путину разрешили участвовать в саммите G20 в Австралии, несмотря на поддержку им боевиков, сбивших самолет малайзийских авиалиний.
  • Канцлер Германии Меркель отказалась от совместных межправительственных консультаций с Россией в ходе саммита “Петербургский диалог”, который состоится в конце октября в Сочи.

Тренды


  • Президент Порошенко уверен в успехе своего мирного плана, однако данные разведки и отсутствие возможности снабжения Крыма в зимний период позволяют с высокой вероятностью прогнозировать эскалацию конфликта, на первом этапе которого Россия будет использовать боевиков и наемников для прорыва украинской обороны.

No comments:

Post a Comment