October 06, 2014

05.10.2014 Украина: Главные события дня - Режим прекращения огня в зоне боевых действий в Донбассе существует только на бумаге

Бойцов батальона “Айдар”, задержанных милицией по подозрению в похищении человека, суд отпустил под залог после вмешательства гражданских активистов
Главные события дня 05.10.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Режим “прекращения огня” и “тишины” в зоне боевых действий в Донбассе существует только на бумаге. Суды вновь работают по ночам. Эксперты прогнозируют провал процесса люстрации из-за несовершенства принятого закона.

В Украине

  • Бойцов батальона “Айдар”, задержанных милицией по подозрению в похищении человека, суд отпустил под залог после вмешательства гражданских активистов. Один из бойцов, конвоировавших в Киев бывшего “министра” ЛНР, при задержании получил травмы.
  • Пенсии, которые не смогли получить пенсионеры, живущие в районах, контролируемых боевиками ДНР и ЛНР, остаются на счетах Пенсионного фонда.
  • Комитет избирателей Украины прогнозирует обновление состава Верховной Рады после внеочередных выборов всего на треть.
  • По оценкам экспертов, окончательный текст закона “Об очищении власти”, принятый в авральном режиме без обсуждения механизма его реализации, не позволит люстрировать более 80 % чиновников, замешанных в коррупции.

Киев

  • С понедельника в киевском метро появятся новые вагоны.

Театр военных действий

  • В результате непрерывных артиллерийских обстрелов Донецка погибло 2 человека. Боевики непрерывно атакуют Донецкий аэропорт, украинская армия успешно отражает атаки. В городе между различными группами боевиков происходят перестрелки, в том числе, и с использованием артиллерии.
    Столкновения между военными российской армии и боевиками происходят и в Луганской области.
    Ночью позиции украинских войск на юге Донецкой области были обстреляны из РСЗО “Град”.
    В Мариуполе во время преследования военными диверсионной группы бандиты обстреляли маршрутку, ранено 3 человека. Во время обстрела города Счастье в Луганской области пострадали 9 мирных жителей.
  • Режим “тишины”, установленный переговорной группой, состоящей из военных РФ, Украины и сотрудников ОБСЕ с 12:00, был нарушен боевиками через 20 минут –  они начали обстрел Донецкого аэропорта, и, чуть позже, возобновили огонь по всей линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, особенно, в окрестностях Мариуполя.
  • В Крыму похищен еще один крымский татарин. Всего за время оккупации исчезло 15 человек, найти удалось только одно изуродованное тело.

Украина и мир

  • На выборах в Латвии наибольшее количество голосов набрала пророссийская партия “Согласие”, но правящая коалиция укрепила свои позиции в парламенте.
  • Первый официальный визит нового главы НАТО Столтенберга запланирован в Польшу.

Тренды


  • СНБО называет боевиков, обстреливающих позиции украинской армии из РСЗО и тяжелой артиллерии и атакующих при поддержке танков, “неконтролируемыми вооруженными формированиями”, тем самым подыгрывая официальной российской пропаганде.

No comments:

Post a Comment