September 21, 2014

20.09.2014 Украина: Коротко о главном - Подписанный в Минске меморандум о перемирии не привел к прекращению огня со стороны боевиков

Взрыв склада боеприпасов, хранившихся на Донецком казенном заводе, привел к образованию мощной взрывной волны, грибовидное облако поднялось на несколько сот метров
Хроника событий дня 20.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Подписанный в Минске меморандум о перемирии не привел к прекращению огня со стороны боевиков. Иностранные СМИ и официальные лица скептически оценивают результаты визита президента Порошенко в США. Действующий закон о выборах и отсутствие люстрации дают возможность попасть в Верховную Раду лицам, связанным с поддержкой терроризма и сепаратизма и участвовавших в репрессиях против Майдана.

В Украине

  • Спикер “Правого Сектора” Береза стал кандидатом в депутаты Верховной Рады по киевскому мажоритарному округу.
    Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты по мажоритарным округам - сын и отец президента Порошенко, трое братьев Балог, сын экс-спикера Литвина, бывшие регионалы и члены КПУ.
  • Глава Нацбанка Гонтарева сообщила, что с начала года граждане забрали из банков страны более 100 млрд грн.
  • В Мариуполе прошел патриотический парад, посвященный дню города.
  • Главой Луганской областной администрации назначен депутат Верховной Рады Москаль, который занимал эту должность в 2005-2005 годах.

Киев

  • По сообщению заместителя главы городской администрации Никонова, в городе появится новый орган по борьбе с коррупцией - департамент финансового контроля и аудита, подчиненный непосредственно мэру Кличко.

Театр военных действий

  • Подписанный в Минске меморандум о перемирии не привел к уменьшению противостояния. Взрыв склада боеприпасов, хранившихся на Донецком казенном заводе, привел к образованию мощной взрывной волны, грибовидное облако поднялось на несколько сот метров, к счастью, судя по сообщениям городских властей об отсутствии повышения радиационного фона, радиоактивный могильник, находившийся рядом с местом взрыва, остался неповрежденным.
    Боевики продолжают обстрелы городов Донбасса и позиций украинских войск из тяжелой артиллерии и систем залпового огня. Донецк подвергся обстрелам из тяжелой артиллерии, снаряд попал в здание цеха мариупольского комбината им. Ильича, зафиксированы атаки террористов украинских позиций при поддержке тяжелой бронетехники и танков в Дебальцево и Донецком международном аэропорту, село Стахановец на Луганщине, населенные пункты возле Макеевки, Донецка, Енакиево. Украинские войска покинули район Енакиево - оставлены Ждановка, Розовка, Углегорск и Южнокоммунарск.
  • Продолжился обмен пленными - террористы освободили более тридцати украинских военных. По сообщению журналиста Бутусова, в плену остаются около 800 человек, из них более 500 были захвачены российскими войсками.
  • Часть грузовиков “гуманитарного конвоя” из России разгрузились в Донецке. О содержимом фур украинской стороне и международным организациям ничего не известно.

Украина и мир

  • Американская пресса критически оценивает результаты визита Порошенко в США как провальные - вместо необходимых Украине высокотехнологичных систем вооружений его подбодрили словами и обещаниями поставок нелетального снаряжения. При этом США вводит дополнительные экономические санкции против российских предприятий и секторов экономики.
  • Главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе Бридлав заявил, что альянс не наблюдает прекращения огня в Донбассе, а российские войска не выводятся из Украины.
  • ОБСЕ опубликовала на официальном сайте текст меморандума о перемирии, подписанного в Минске. Президент организации Буркхальтер выразил удовлетворение “значительным шагом в направлении прекращения огня и важным вкладом в урегулировании кризиса на востоке Украины”.

Тренды


  • Очередной меморандум о перемирии со стороны России и ОБСЕ подписали уполномоченные лица. Наибольшие вопросы вызывает участие и статус в этих переговорах экс-президента Украины Кучмы, который должен обладать мандатом на ведение этих переговоров. ЛНР и ДНР не являются сторонами-подписантами, в конце документа стоят подписи двух частных лиц, следовательно, “республики” не несут ответственности за выполнение меморандума  

No comments:

Post a Comment