September 17, 2014

16.09.2014 Украина: Коротко о главном - Верховная Рада ратифицировала ассоциацию с ЕС и легализовала террористов Донбасса

Verkhovna Rada ratified the association agreement with the EU, as well as legalized Donbass terrorists
Хроника событий дня 16.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Ускоренное принятие законов об особом статусе территорий восточной Украины и амнистии террористов раскололо украинское общество. Смягчить последствия не смогли даже одновременная ратификация с Европарламентом соглашения об ассоциации с ЕС и принятие закона о люстрации. В то же время террористы продолжают атаки позиций украинских войск на всех участках боевых действий в Донбассе.

В Украине

  • Верховная Рада ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС одновременно с Европарламентом. Процесс транслировался в прямом эфире одновременно в двух парламентах.
  • Вмешательство президента Порошенко заставило депутатов провести закрытое заседание парламента, в ходе которого были приняты законы об особом статусе территорий Донбасса, захваченных террористами, и амнистии участников незаконных вооруженных формирований. В момент голосования не работало табло Верховной Рады, показывающее результаты, что дало возможность противникам законов заявить о возможности подтасовки результатов голосования. Кроме того, они заявили о нарушении процедуры принятия этих законов, немедленно подписанных в зале парламента президентом.
    Принятие этих законов вызвало бурю возмущения у граждан. Перед Верховной Радой состоялся многолюдный митинг, в ходе которого был сломан забор, ограждающий парламент, подожжены покрышки, пострадал один из милиционеров. Митингующие засунули в мусорный бак депутата Журавского.
    На фоне протестов в результате нескольких попыток был принят закон о люстрации, хотя аналитики скептически относятся к его имплементации после внесения сотен поправок.
  • Анализ списков кандидатов в депутаты, выдвинутых партиями и избирательными блоками, показывает, что в них присутствует большое количество лиц, принимавших активное участие в репрессиях против Майдана, членов партии регионов и КПУ, а также коррупционеров, сторонников сепаратизма и терроризма, чему способствует закрытость избирательных списков.
  • Национальный банк снизил курс гривны по отношению к доллару на 8 копеек: 12,98 грн/$ (-8 коп), 16,76 грн/€ (-8 коп), 3,42 грн/10 руб (+1 коп), Котировки по доллару к концу сессии достигли 13,9-14,3 грн/$.

Театр военных действий

  • Продолжаются упорные бои за донецкий международный аэропорт, отражена танковая атака, захвачен в плен военнослужащий РФ. Радиоперехват переговоров террористов свидетельствует о готовности применения ими химического оружия против бойцов украинской армии и добровольцев Правого сектора, защищающих аэропорт.
  • С момента объявления перемирия, в соответствии с подписанным в Минске протоколом, позиции украинских войск были подвергнуты обстрелам и атакам около 300 раз, погибло 16 военнослужащих, десятки получили ранения. Интенсивность обстрелов украинских укреплений со стороны террористов и российских войск неуклонно возрастает.
  • В Запорожской области построено половина запланированных оборонительных сооружений. Мариуполь закончил строительство эшелонированной обороны города на суше.
  • По официальным сведениям ООН, с момента начала боев в восточной Украине погибло более трех тысяч человек, включая 27 детей. Обстрелы жилых кварталов Донецка продолжаются. В результате попадания боеприпаса в рейсовый автобус погибла женщина, несколько человек получили ранения.
  • Российские спецслужбы провели обыск с изъятием документов и компьютерной техники в зданиях  Меджлиса крымскотатарского народа и редакции газеты “Авдет” в Симферополе, а также в жилых домах и офисах крымскотатарских и проукраинских активистов.

Украина и мир

  • NASA возобновляет программу пилотируемых космических полетов, чтобы не зависеть от России в доставке экипажей на Международную космическую станцию (МКС). Контракт на производство пилотируемого корабля получат Boeing и Space-X.
  • Министр обороны РФ Шойгу сообщил о развертывании ударной группировки российских войск на крымском направлении, что резко обостряет обстановку в Черноморском регионе.
  • Премьер-министр Канады Берд заявил о введении санкций против предприятий военно-промышленного комплекса, Сбербанка России и лиц из министерства обороны РФ в связи с усилением военного присутствия в Украине.
  • Мировые лидеры хорошо осознают опасность существующему мировому порядку и безопасности, исходящую от России. Экс-генеральный секретарь НАТО фог Рассмуссен, командующий силами НАТО в Европе Бридлав, британский министр по делам Европы Лидингтон в своих выступлениях и статьях подчеркнули, что секретные и неофициальные вторжения России в сопредельные страны являются поводом к широкомасштабной войне.
  • Курс рубля по отношению к основным мировым валютам продолжает неуклонно падать, аналитики считают это следствием воздействия западных санкций на экономику России.

Тренды


  • Законы об особом статусе территорий восточной Украины и амнистии участников незаконных вооруженных формирований заложили бомбу под фундамент унитарного украинского государства, хотя власти и некоторые эксперты считают их необходимым отступлением для концентрации сил. В то же время это может вызвать увеличение потока беженцев из захваченных террористами регионов, дополнительную нагрузку на бюджет, которую не хотят нести граждане Украины и прецедент в разделении страны на отдельные образования.
  • Закон о люстрации после внесения депутатами более 400 поправок стал, практически, бесполезной декларацией о намерениях без конкретных механизмов реализации.

No comments:

Post a Comment