September 14, 2014

13.09.2014 Украина: Коротко о главном - Режим прекращения огня в Донбассе - всего лишь ширма для России для концентрации сил

Под видом “гуманитарных конвоев” российские войска поставляют в Донбасс подкрепления, боеприпасы и военную технику
Хроника событий дня 13.09.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Режим “прекращения огня” в Донбассе является для России лишь ширмой для концентрации сил и подготовки к эскалации агрессии. Украинский политикум продолжает подготовку к выборам.

В Украине

  • Журналисты Найем и Лещенко включены в списки в Верховную Раду от Блока Порошенко. С действующим премьер-министром Яценюком и его партией  “Народный фронт” об общем списке договориться не удалось, однако он заявил о том, что нужно подписать коалиционное соглашение еще до выборов в Верховную Раду.
  • Национальный банк выделил рефинансирование в размере 2 млрд грн двум системным банкам по причине оттока депозитов. По оценкам главы НБУ Гонтаревой, инфляция в 2014-м году может составить до 19%, падение ВВП - 9-10%, однако для объявления дефолта оснований нет.

Киев

  • Для сокращения потребления газа отопительный сезон в Киеве может начаться позже и закончиться раньше.

Театр военных действий

  • Один из главарей террористов ДНР Литвинов заявил, что в Минске представители террористических “республик” находились в качестве наблюдателей и не являлись напрямую участниками трехстороннего переговорного процесса, поэтому ответственности за режим прекращения огня они не несут.
  • Президент Порошенко в телефонном разговоре с главой ОБСЕ Бурхкгальтером договорились об увеличении численности мониторинговой миссии в Украине и о возможности использования беспилотных летательных аппаратов для контроля за режимом прекращения огня.
  • Боевики и армейские подразделения российской армии продолжают обстрелы укреплений украинских войск - атаки на Донецкий аэропорт и Пантелеймоновку отбиты, террористы понесли потери в живой силе и технике.
    За время перемирия в боестолкновениях погибло 6 украинских военных.
  • Второй “гуманитарный конвой” из России с неизвестным украинской стороне и международным организациям грузом менее чем через сутки выехал с территорию Украины. На имеющихся фотографиях видно, что он доставил в фурах военные автомобили и боеприпасы.
  • За время получения контроля террористов над Луганском, в городе погибли более 2 тысяч мирных жителей.
    Боевики продолжают обстреливать жилые кварталы Донецка и других населенных пунктов из артиллерии, минометов и систем залпового огня.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что Россия финансирует террористов в Донбассе наличными гривнами, изъятыми из обращения в Крыму.

Украина и мир

  • В России 14 сентября пройдут выборы во все местные органы власти, в том числе, в аннексированном Крыму.
  • Папа Римский Франциск в выступлении по случаю годовщины начала первой мировой войны призвал к прекращению военных действий, которые могут привести к третьей мировой войне.

Тренды


  • События в Донбассе и закрытие паромной переправы на Крым в середине октября дают основание предположить о возобновлении активной фазы военных действий в ближайшее время. Пока под видом “гуманитарных конвоев” российские войска поставляют в Донбасс подкрепления, боеприпасы и военную технику, проводят перегруппировку сил и разведки боем в разных направлениях.

No comments:

Post a Comment