September 06, 2014

05.09.2014 Украина: Коротко о главном - В Минске подписан протокол о прекращении огня между представителями Украины и самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР

В Минске, в присутствии представителей ОБСЕ, подписан протокол о прекращении огня в Донбассе
Хроника событий дня 05.09.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
В Минске Украина подписала протокол о прекращении огня с террористическими организациями ДНР и ЛНР,  текст которого не опубликован на официальных сайтах. В то же время Европа не намерена отказываться от введения санкций в отношении России.

В Украине

  • Госстат Украины сообщил об ускорении роста инфляции в августе -0,8% за месяц, 12,9% с начала года. Несмотря на сезонное снижение цен на овощи и фрукты, подорожали остальные продукты, коммунальные и транспортные услуги, лекарства.
  • Ранее переданные в аренду компании “Крымский титан” олигарха Фирташа крупные горнообогатительные комбинаты - Иршанский и Вольногорский, возвращены государству.
  • Золотовалютные резервы НБУ сократились за месяц на 1,5% и составили $15,831 млрд. По итогам торгов на межбанковском рынке Национальный банк понизил курс гривны и установил его на уровне 12,82 грн/$ (-30 коп), 16,69 грн/€ (-22 коп), 3,48 грн/10 руб (-12 коп).

Киев

  • В столице в ближайшее время подорожает стоимость проезда в метро,остававшаяся неизменной в течение 6 лет, в связи с подорожанием электроэнергии, запасных частей и ростом средней заработной платы в стране.

Театр военных действий

  • В Минске, в присутствии представителей ОБСЕ, подписан протокол о прекращении огня в Донбассе, начиная с 18:00 5 сентября, между представителями Украины, самопровозглашенных террористических организаций ДНР и ЛНР. Текст протокола отсутствует на официальных сайтах.
    Лидеры Донецкой и Луганской республик сразу же заявили, что перемирие не означает отказа от курса на отделение от Украины.
    По сообщению российской службы BBC, “информационный центр” непризнанного образования “Новороссия” объявил о проведении 9 сентября пресс-конференции, посвященной нарушению приказа Порошенко о прекращении огня, чуть позже сообщение было откорректировано.
    После объявления о прекращении огня боевики продолжают обстреливать позиции украинских войск.

Украина и мир

  • Экс-премьер-министр Норвегии Столтенберг вступит в должность генерального секретаря НАТО с 1 октября 2014г. Действующий генеральный секретарь НАТО Расмуссен сообщил о создании сил быстрого реагирования альянса в ответ на агрессивную политику России.
  • По итогам саммита НАТО в Уэльсе премьер-министр Великобритании Кэмерон заявил, что участники альянса едины в решении продолжить экономическое давление и ввести санкции в отношении России, несмотря на прекращение огня в Донбассе. По мнению президента США Барака Обамы перемирие достигнуто благодаря введенным санкциям.
  • Россия объявила о начале реализации проекта строительства моста через Керченский пролив.

Тренды


  • Подписание закрытого от общественности соглашения с российскими марионеточными организациями ДНР и ЛНР, ранее объявленных украинским судом террористическими, увеличивает напряжение в обществе. Превращение оккупированного российскими войсками Донбасса в “серую зону”, к тому же, финансируемую за счет украинского бюджета, ради проведения парламентских выборов в стране играет против рейтинга президента Порошенко и его команды.

No comments:

Post a Comment