September 05, 2014

04.09.2014 Украина: Коротко о главном - Отдельные страны НАТО готово поставлять оружие Украине - Конфликт в Донбассе не утихает - Яценюк представил план реформ

НАТО и Украина договорились о поставках оружия и созаднии трастовых фонгдов для поддержки украинской армии
Хроника событий дня 04.09.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Саммит НАТО дал надежду Украине на поставки оружия, которого не хватает украинской армии, подтвердил, что Украина является партнером альянса, а также призвал Россию к деэскалации конфликта и выводу войск. Террористы, при поддержке российских войск, продолжают наступление в Донбассе, укрепляя свои позиции на мирных переговорах в Минске. В случае срыва переговоров Верховная Рада готова ввести военное положение.

В Украине

  • Президент Порошенко объявил, что готов дать приказ о прекращении огня в Донбассе, в случае начала мирных переговоров в Минске. Спикер Верховной Рады Турчинов на закрытом заседании заявил, что в случае их срыва парламент инициирует введение военного положения. На заседании рассматривались вопросы отражения российской агрессии, антикризисные меры кабинета министров и работы по обеспечение временно переселенных лиц из зоны боевых действий.
  • Премьер-министр Яценюк представил план действий правительства “Обновление страны”, который включает в себя остановку российской агрессии и восстановление суверенитета Украины, введение в действие соглашения об ассоциации с ЕС и отмену визового режима, реабилитация участников боевых действий, восстановление Донбасса, децентрализация власти, новая система налогообложения и преодоление коррупции.
  • Кабинет министров решил ликвидировать “Энергетическую компанию Украины”, которая сейчас владеет государственными пакетами акций энергогенерирующих и областных энергораспределяющих компаний.
  • В структуре Службы безопасности Украины создан центр по вопросам освобождения пленных и заложников и поиска пропавших без вести.
  • Национальный банк стабилизировал официальный курс гривны, продолжая интервенции на межбанковский рынок 12,52 грн/$ (+1 коп), 16,47 грн/€ (-4 коп), 3,35 грн/10 руб.

Киев

  • В столице решением Киеврады запрещено использование фейерверков и других пиротехнических средств при проведении массовых мероприятий.
  • Все вопросы по выделению земли в Киеве будут решаться на прозрачных земельных аукционах, от которых местная власть планирует получить в бюджет города 150 млн грн. В столице принята программа сокращения бюджетного дефицита в сумме 3 млрд грн, из которых в этом году покрыты субвенцией государственного бюджета 1,8 млрд грн.

Театр военных действий

  • В районе Мариуполя была отбита атака российских сил, которые проводили  разведку боем с использованием танков, однако укрепленный район в районе Широкино был разрушен обстрелом из систем залпового огня. Губернатор Тарута заявил, что ситуация контролируемая, но, в случае необходимости, предусмотрена эвакуация.
    В районе Дебальцево в результате наступления превосходящих сил террористов и российских войск в окружение попал батальон “Киевская русь”.
    Из установок залпового огня “Смерч” обстрелян из-за границы лагерь украинских военных в Луганской области, есть жертвы.
  • В Херсонской области начато строительство оборонительных сооружений вокруг стратегических объектов, транспортных узлов и городов. Также армия выстраивает линию обороны в Луганской и Донецкой областях.
  • Террористы обстреливают жилые кварталы Донецка и Луганска из минометов и систем залпового огня, в ходе обстрелов в Донецке за сутки погибло 5 мирных жителей, разрушены жилые дома и общественные здания.

Украина и мир

  • Президент Порошенко на совместной пресс-конференции с участием генерального секретаря НАТО фог Рассмуссеном заявил, что достигнуты договоренности об углублении всестороннего сотрудничества, о поставках украинской армии различных видов летальных и нелетальных вооружений, в том числе, высокоточного оружия, создании трастовых фондов для финансовой поддержки Украины странами-членами альянса в области логистики, коммуникаций, совершенствования системы командования и кибер-защиты. Украина и НАТО призывают Россию остановить военные действия в Донбассе и вернуть Крым, аннексия которого никогда не будет признана. Решение об ужесточении санкций в отношении России должно быть принято Евросоюзом 5 сентября.
  • Франция временно заморозила передачу России вертолетоносца класса “Мистраль”, в связи с невыполнением условий поставки - прекращения огня на востоке Украины и урегулирования конфликта, однако, по сведениям Радио Свобода, строительство кораблей во Франции продолжается.

Тренды


  • Запад окончательно решил, что без помощи вооружением Украина не имеет шансов в войне с Россией, однако вводить войска не намерен, делая вид, что на этом этапе еще можно остановить агрессию путем переговоров. Сенатор Маккейн, посетивший Киев, на брифинге сказал, что нарушение Будапештского меморандума - серьезный удар по системе международной безопасности, и не позволит в дальнейшем предлагать ядерное разоружение странам, владеющим ядерным оружием

No comments:

Post a Comment