September 04, 2014

03.09.2014 Украина: Коротко о главном - Мир ждет решения саммита НАТО - Россия строит новое Приднестровье в Донбассе

Франция отменила сделку по продаже России вертолетоносца “Мистраль”
Хроника событий дня 03.09.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Накал боевых действий в Донбассе немного снизился, российские войска укрепляются на захваченных территориях. Это может привести к образованию в восточной Украине “горячей точки” по типу Приднестровья или Абхазии. Мир ждет решений саммита НАТО в Уэльсе.

В Украине

  • Пресс-служба Кремля опровергла сообщение президента Порошенко о достижении соглашения о прекращении огня в Донбассе, якобы достигнутое в ходе телефонных переговоров президентов Порошенко и Путина.
  • В Украине создано государственное агентство по вопросам восстановления Донбасса. Премьер-министр Яценюк заявил, что на восстановление восточной Украины потребуется $8 млрд.
  • Гривна заметно укрепилась на фоне выхода Нацбанка на межбанковский рынок с котировками 12,4-12,7 грн/$. Официальный курс установлен на уровне 12,53 грн/$ (+47 коп), 16,43 грн/€ (+65 коп), 3,35 грн/10 руб (+12 коп). По заявлению первого заместителя главы Нацбанка Писарука, курс гривны сохранится на достигнутом уровне 2-3 недели, если на него не повлияет военная операция на востоке Украины.
  • Высший специальный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение о переносе судов из зоны боевых действий в другие регионы в связи с невозможностью осуществления правосудия.
  • Проект закона о запрете массовых гуляний и использовании пиротехники в Украине на время военных действий будет принят в ближайшее время.
  • По заявлению премьер-министра Яценюка, Украина начала процедуру привлечения России к ответственности за поддержку терроризма в международном суде ООН.

Киев

  • “Киевэнерго” предупредило жителей столицы о возможных ограничениях в энергоснабжении в часы пиковых нагрузок в связи с критической нагрузкой на энергосистему из-за выхода из строя в результате боев электростанций восточной Украины.

Театр военных действий

  • Временное “прекращение огня” не привело к снижению противостояния. Обстрелы Донецка продолжаются, из строя выведена фильтровальная станция, подающая в город питьевую воду. Из тяжелой артиллерии был обстрелян город Счастье под Луганском, из установок залпового огня “Смерч” обстреляны  позиции украинских войск в поселке Победа с российской стороны границы. В ходе боев тяжелые ранения получил один из лидеров Правого Сектора Тарасенко.
  • Украина строит пояс обороны на своей северной границе в Сумской и Харьковской областях в рамках реализации проекта “Стена”.

Украина и мир

  • Еврокомиссия одобрила усиление ограничительных мер в отношении РФ, которые состоят в ограничении доступа российских предприятий и банков к рынкам капитала, запрета на поставки товаров военного и двойного назначения и новейшим технологиям, особенно, в области разработки месторождений нефти и газа . Решение вступит в силу после принятия государствами-членами этих предложений и публикации в официальном журнале ЕС.
  • Президент Грузии Маргелашвили сообщил, что его страна попросит о вступление в альянс на саммите НАТО в Уэльсе, который состоится 4-5 сентября. Парламент Грузии единогласным решением признал факт агрессии РФ против Украины.
  • Президент США Обама заявил на пресс-конференции в Таллине, что факт наличия войск России в Украине не подлежит сомнению, и это не гуманитарная и не миротворческая миссия.
    Миссия наблюдателей ОБСЕ заявила о том, что со стороны России зафиксированы обстрелы украинской территории, также члены миссии наблюдали разведывательные полеты БПЛА над границей. Свою оценку ситуации ОБСЕ представит на саммите НАТО.
  • Франция отменила сделку по продаже России вертолетоносца “Мистраль” в связи с отсутствием действий РФ по деэскалации агрессии в восточной Украине.
  • Торги на московских биржах продемонстрировали рост ведущих индексов, причем росли акции компаний, находящихся в санкционном списке ЕС, в частности, НОВАТЭКа.
  • Премьер-министр РФ Медведев заявил, что минимальной ценой на газ для Украины должно быть $385/1000 м3 при условии безусловного погашения задолженности по цене, выставленной Газпромом.
  • Президент ФИФА Блаттер отверг возможность лишении России права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, несмотря на многочисленные просьбы политиков и общественных деятелей со всего мира. Однако пакет санкций Евросоюза может предусматривать исключение России из международных спортивных организаций, в том числе, из УЕФА.
  • В России с сентября начнут действовать “антимайданные дружины”, которые будут заниматься несвойственными для полиции функциями, в частности, предотвращать антигосударственные действия со стороны оппозиции, проводить мониторинг политического пространства и участвовать в альтернативных акциях.
  • Представитель министерства обороны России генерал Якубов сообщил, что РФ готовится пересмотреть военную доктрину, главным противником становится НАТО, предусмотрена возможность нанесения превентивного ядерного удара.

Тренды

  • Россия пытается легализовать террористические образования ЛНР и ДНР, делая их участниками переговорного процесса с Украиной, одновременно вводит дополнительные войска на захваченные территории Донбасса и готовит к переводу экономики регионов на рублевые расчеты, таким образом, обеспечивая себе плацдарм для дальнейшей агрессии в центральную Украину.

No comments:

Post a Comment