September 03, 2014

02.09.2014 Украина: Коротко о главном - Украина готовится к решающим переговорам с Газпромом на фоне непрекращающихся военных действий в Донбассе

Заступник глави адміністрації президента Шимків повідомив, що планується звільнення більш, ніж 400 співробітників адміністрації і скорочення 22 дорадчих органів при президенті
Хроника событий дня 02.09.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”
Украинская армия ведет тяжелые позиционные бои c наступающими в Донбассе террористами, поддерживаемыми регулярной российской армией. Гривна укрепилась после позитивного решения МВФ, Украина готовится к тяжелым переговорам с Газпромом и надеется на решительную и действенную поддержку Европы и НАТО на саммитах, запланированных на конец недели.

В Украине

  • Национальная комиссия по связи с 15 сентября повысила тарифы на фиксированную телефонную связь на 14%, в сельской местности - на 27%.
  • 16-26 сентября в Украине будут проведены совместные с НАТО учения “Rapid Trident”, в которых примут участие 200 американских и 1100 европейских военнослужащих.
  • Президент Порошенко подписал закон об упрощенном порядке призыва на военную службу в случае угрозы национальной безопасности и во время мобилизации.
  • Заместитель главы администрации президента Шимкив сообщил, что планируется  увольнение более 400 сотрудников администрации и сокращение 22 совещательных органов при президенте. До конца года планируется полный перевод на электронный документооборот и управление. Ликвидирован президентский кадровый резерв, созданный президентом Януковичем.
  • Озвучена официальная позиция Нафтогаза на переговорах с Газпромом, которая включает в себя переход на оплату по европейским ценам за вычетом транзита по территории страны, оплату долгов на основании позиции, заявленной в Стокгольмском арбитраже, изменение условий транзита и ликвидацию монополии Газпрома на поставки в страну.
  • На открывшейся сессии Верховной Рады депутаты приняли закон об упрощении таможенного оформления и исключении налогообложения ввозимой в Украину продукции оборонного назначения, не одобрили выделении средств на внеочередные парламентские выборы и законы о противодействии информационной агрессии иностранных государств. Внесены поправки в закон, облегчающие благотворительный сбор денег на поддержку армии. Ратифицировано соглашение об ассоциированном членстве в Европейской ассоциации ядерных исследований (CERN). Законодательно закреплен мораторий на взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг лиц, проживающих на территории военных действий.
  • Нацбанк продолжает укреплять гривну: 13,00 грн/$ (+11 коп), 17,08 грн/€ (+21 коп), 3,49 грн/10 руб (+6 коп).

Киев

  • Киев готовится построить новые пригородные автостанции с учетом максимального устранения пробок в городе, близости от станций метро и конечных остановок маршрутов городского транспорта с привязкой всех пригородных маршрутов к этим автостанциям, что увеличит поступления в бюджет столицы.

Театр военных действий

  • Советник министра внутренних дел Геращенко сообщил, что Национальная гвардия получила пушки и минометы, а спецбатальоны - крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. Тяжелая техника и артиллерия, находившаяся на консервации, нуждается в ремонте.
    Правительство приняло решение срочно выкупить всю тяжелую технику у Укроборонпрома и отправить ее в войска.
  • Боевики продолжают терроризировать Луганск и Донецк, обстреливая жилые кварталы и объекты инфраструктуры из  артиллерии и минометов.Также обстрелам подверглись Попасная и Комсомольск. В течение дня террористами были захвачены городские отделы милиции в Докучаевске и Тельманово.
    Вокруг Мариуполя строится вторая линия обороны. В течение дня украинские военные отбили атаки боевиков на Васильевку, Комсомольск, Старую Ласпу, Раздольное. Из-за границы российские войска обстреливают украинскую территорию в Луганской и Донецкой области из установок залпового огня “Смерч”.
  • Украина ежесуточно будет отключать Крым от поставок электроэнергии на 6 часов.

Украина и мир

  • Представитель Пентагона контр-адмирал Кирби заявил на брифинге, что на северной границе Украины сосредоточено до 10 тысяч военнослужащих РФ в состоянии готовности ко вторжению. На саммите НАТО США готовится поставить вопрос о возобновлении угрозы со стороны России, вторгшейся на материковую часть Украины.
  • МВФ прогнозирует, что, в случае развития конфликта в Украине, ей потребуется дополнительное финансирование до $19 млрд, Два транша стабилизационного кредита на общую сумму более $2,7 млрд,  которые планируется предоставить Украине в декабре, будут, скорее всего, объединены. Оценка падения промышленного производства в Украине в 2014 году понижена до 7,25%.
  • Украина и Россия не достигли соглашения об участии международных организаций, процессе и способе доставки гуманитарной помощи из России. Украина настаивает на ввозе гуманитарной помощи только на своих условиях.

Тренды


  • Исходя из информации о трехсторонних переговорах в Минске, обнародованной ОБСЕ, стороны договорились продолжить консультации, в которых принимают участие террористические организации ЛНР и ДНР, выдвинувшие ультиматумы руководству Украины. Это может свидетельствовать о попытках легализации, при помощи ОБСЕ, российского проекта об аннексии еще одной части Украины. С украинской стороны в переговорах принимает участие экс-президент Кучма.

No comments:

Post a Comment