August 31, 2014

30.08.2014 Украина: Коротко о главном - ЕС готов ввести новые санкции в отношении России - Поражение под Иловайском требует немедленных кадровых решений

Президент Порошенко заявил  что достигнуты договоренности об одновременной ратификации соглашения Верховной Радой и Европарламентом, выделении военно-технической помощи Украине и дополнительных средств в размере 1 млрд евро
Хроника событий дня 30.08.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Прекращено уголовное дело по посягательству на территориальную целостность Украины в отношении экс-главы Харьковской облгосадминистрации Добкина за отсутствием события преступления.
  • Эксперты считают, что смерть экс-главы фонда государственного имущества Семенюк не является самоубийством.
  • ЦИК зарегистрировал инициативу партии “Батькивщина” о проведении референдума по вопросу вступления Украины в НАТО, который планируется провести одновременно с парламентскими выборами.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что текст соглашения об ассоциации с ЕС изменению не подлежит и будет ратифицирован в существующем виде.

Киев

  • Для решения одной из самых тяжелых транспортных проблем столицы на магистрали, связывающей правый берег с массивом “Троещина”, появится отдельная полоса для общественного транспорта, которая будет работать в периоды пиковых нагрузок.

Театр военных действий

  • 10 псковских десантников, задержанных в Донбассе в ходе военных действий, возвращены в Россию.
  • Часть украинских военных удалось вывести из окружения под Иловайском, оставшиеся продолжают вести бой, в результате обстрела российскими войсками ранее согласованного гуманитарного коридор для вывода украинских силовиков они понесли тяжелые потери.
  • Вокруг Мариуполя строится кольцо оборонительных сооружений для защиты города от нападения боевиков ДНР и российской армии.
  • Свидетели из числа местного населения подтверждают, что террористы ДНР продолжают обстрелы мирных кварталов Донецка из артиллерии, минометов и систем залпового огня “Град”. По сообщениям российских СМИ на “премьер-министра” террористической Донецкой народной республики было совершено неудачное покушение.

Украина и мир

  • Президент Совета Европы Ван Ромпей по завершению саммита ЕС поручил Еврокомиссии срочно, в течение недели, подготовить предложения по новым санкциям против России, которая вторглась на украинскую территорию и поставляет оружие и боевиков террористам в Донбассе.
    Участвовавший в саммите президент Порошенко заявил на брифинге, что были достигнуты договоренности об одновременной ратификации соглашения Верховной Радой и Европарламентом, выделении военно-технической помощи Украине и дополнительных средств в размере 1 млрд евро, в том числе, 250 млн безвозвратной помощи.
    Новым главой Евросовета назначен премьер-министр Польши Туск. После избрания он подчеркнул необходимость мирного решения кризиса в Украине, в которую собирается с первым официальным визитом.
  • Председатель ОБСЕ Бурхгальтер сообщил, что организация, в рамках масштабного расследования военного вторжения России в Украину, направила группу своих наблюдателей в Мариуполь.
  • Трехсторонняя контактная группа в составе представителя ОБСЕ, посла России в Украине Зурабова и экс-президента Кучмы проведет 1 сентября в Минске встречу по вопросам освобождения заложников, содержащихся в России, работы миссии ОБСЕ и формата прекращения огня.
  • Россия уже приготовила новый “гуманитарный конвой” для доставки “помощи” в Украину, которая готова ее принять при условии прохождения таможенного контроля и передачи ее Международному Красному Кресту.
  • В ответ на заявление президента России Путина о том, что Казахстан никогда не был государством, президент Назарбаев сообщил, что его страна имеет право выйти из Евразийского экономического союза, так как не может находиться в составе организаций, которые представляет угрозу независимости.

Тренды


  • Военные эксперты, добровольцы и военнослужащие, вышедшие из окружения в Иловайске, требуют расследования деятельности и наказания виновных в руководстве антитеррористической операции, министерстве обороны и генеральном штабе, а также построения эффективной системы обороны. Министр обороны Гелетей сообщил о создании специальной службы внутренней безопасности, которая будет выявлять вражескую агентуру и факты невыполнения боевых приказов.
  • Европа и США не будут принимать участие в российско-украинском конфликте, однако могут предоставить Украине военно-техническую помощь.

No comments:

Post a Comment