August 30, 2014

29.08.14 Украина: Коротко о главном - Украина выбрала курс на НАТО и ЕС. - Военная ситуация резко для Украины резко ухудшилась в связи с прямым вторжением российских войск

Yatsenuk Government has submitted to the Verkhovna Rada a bill to amend non-aligned status of Ukraine, and choosing the course of participation in NATO and the EU
Хроника событий дня 29.08.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Правительство Яценюка внесло в Верховную Раду законопроект об изменении внеблокового статуса Украины, выборе курса на участие в НАТО и ЕС, и запрет на участие в любых постсоветских экономических, политических или военных союзах.
  • В Донецкой области руководство готовит жилье для временных переселенцев на зимний период, будут задействованы пансионаты, имеющие отопление и переоборудованы те, где можно смонтировать системы обогрева.
  • Министерство обороны на официальном сайте объявило о наборе добровольцев в экипажи БМП-2 и самоходных артиллерийских установок САУ-2.
  • Государственные предприятия концерна “Укроборонпром” переведены на трехсменный непрерывный график работы, эффективность производства должна возрасти до 40%.
  • Гривну продолжает лихорадить, НБУ снова слегка понизил официальный курс: 13,60 грн/$ (-16 коп), 17,93 грн/€ (-23 коп), 3,74 грн/10 руб (-2коп). В ходе рабочей встречи банкиров с руководством Национального банка согласованы основные механизмы регулирования валютного рынка, дополнительные ограничения по работе с клиентами введены не будут.

Киев

  • Руководство Киевской области сообщило, что количество принятых переселенцев с востока Украины и Крыма приблизилось к максимуму, который способно выдержать инфраструктура области - больницы, школы, детские сады.

Театр военных действий

  • Украинская армия понесла тяжелые потери в боевых столкновениях в Иловайске, где против нее действуют российская регулярная армия. Российские войска при поддержке наемников и террористов ДНР и ЛНР ведут наступление на территорию Украины по трем основным направлениям - к Луганску, в направлении южных окраин Донецка и к Мариуполю. Украинские войска были вынуждены оставить высоту Саур-могила, населенные пункты Хрящеватое и Новосветловка. Боевики активно используют методы партизанской войны и беспилотники для нападения на колонны украинских военных.
  • В зоне боевых действий террористами сбит из ПЗРК штурмовик украинских ВВС Су-25, летчик катапультировался и вернулся в расположение украинской армии.
  • По сведениям ООН, на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля погибло уже более двух с половиной тысяч мирных жителей, ежедневно гибнет около 36 человек. Точные данные о количестве захваченных террористами заложников отсутствуют. Заложники подвергаются пыткам и участвуют в принудительных работах. По сведениям правозащитной организации Human Rights Watch бойцы специальных батальонов также замечены в случаях необоснованного насилия и им должны быть разъяснены принципы международного права.
  • Россия готовится использовать железнодорожный транспорт для доставки “гуманитарной помощи”. Эксперты отмечают, что таким образом РФ может без лишних глаз вывести из Донбасса демонтированное оборудование стратегических заводов.
  • Заместитель председателя Еврокомиссии Эттингер по итогам переговоров в Москве с министром энергетики РФ заявил, что Евросоюз предложит новый план расчетов за газ для Украины, который включает в себя оплату ранее потребленного газа и сохранение обязательств Украины по транзиту.
  • Крайне тяжелая ситуация складывается в городах, находящихся под контролем террористов из ДНР и ЛНР - там ежедневно гибнут и получают ранения в результате масштабных обстрелов мирные жители, боевики планомерно разрушают инфраструктуру, что может привести в зимний период к гуманитарной катастрофе. Очевидцы подтверждают факты обстрела городов боевиками из артиллерии и установок залпового огня “Град”.
    На оккупированной территории не работают шахты, остановлены металлургические и коксохимические заводы и электростанции.

Украина и мир

  • Представитель администрации президента США Эрнст заявил, что  Россия ставит себя под угрозу дополнительных санкций в условиях начала прямой агрессии на территорию Украины, подтвержденной данными НАТО.
  • МВФ принял решение о выделении 3 сентября Украине второго транша кредита stand-by, из которых $400 млн пойдет на пополнение валютных резервов, а $1 млрд - на покрытие дефицита государственного бюджета. Третий и четвертый транши будут объединены без изменения общей суммы заимствования.
  • В ЕС заявили, что готовы ввести дополнительные санкции против России из-за агрессии в Украину, однако санкции к энергетическому сектору не предусмотрены.
    Санкции со стороны США введены против очередного банка РФ - “Азия-Банка”.
  • По сообщению генерального секретаря НАТО Рассмуссена по результатам внеочередного заседания комиссии Украина - НАТО, альянс на саммите в Уэльсе продемонстрирует решительную поддержку Украине, в ответ на прямые боевые действия России на территории страны.
    Свидетельства ведения боевых действий российскими военнослужащими дают основания говорить об интервенции в Украину, заявил представитель канцлера ФРГ Зайберт.

Тренды


  • Очевидцы из числа военных и мирных жителей сообщают, что в зоне военных действий произошла замена боевиков на регулярные российские войска, которыми руководят офицеры главного разведывательного управления армии РФ, штаб российских войск развернут в Краснодоне. Без прямой военной поддержки России террористов и наемников, им грозил разгром, в настоящее время войсковые антиукраинские соединения резко активизировали свои действия на направлениях, на которых украинская армия ранее достигла стратегического перелома. На территории Украины, по сведениям британского правительства, находится около 5 тысяч российских военных, в приграничных районах - еще 20 тысяч.
  • Объем и структура дополнительных санкций, а также переговоры по энергетическим вопросам между ЕС и РФ, показали критическую зависимость Европы от украинского транзита и поставок российского газа, которой Путин шантажирует руководство Евросоюза в преддверии отопительного сезона.

No comments:

Post a Comment