August 29, 2014

28.08.14 Украина: Коротко о главном - Отменен официальный визит Порошенко в Турцию в связи с резким ухудшением обстановки в Донбассе - приняты секретные решения СНБО - США и Европа готовы к новым санкциям против России

Presidential Poroshenko has cancelled his official visit to Turkey for the inauguration of the President Erdogan due to sharp worsening of the situation in Donbass and Russian invasion to Ukraine.
Хроника событий дня 28.08.14  от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Президент Порошенко отменил свой официальный визит в Турцию на инаугурацию президента Эрдогана в связи с резким ухудшением военной обстановки в Донбассе и фактическим вводом войск России в Украину.
    В своем выступлении на заседании СНБО он призвал не поддаваться панике, и назвал ситуацию в Донбассе чрезвычайно сложной, но контролируемой, также он сообщил, что на уровне генеральных штабов России и Украины начались консультации по вопросам контроля государственной границы и обмена пленными.
    Президент Порошенко издал указ о вводе в действие решений СНБО от 27 августа, большая часть документа засекречена. Он также утвердил план действий Генштаба в Донбассе на ближайшее время.
    Заместитель главы администрации президента Зубко заявил, что введение военного положения выгодно только государству-агрессору, оправдывая это тем, что страна, вводящая военное положение, не может получать военно-техническую помощь от других стран.
  • По заявлению советника министра внутренних дел Геращенко, министерство выступает за немедленное объявление военного положения.
    Вице-спикер Верховной Рады Кошулинский заверил, что в парламенте есть достаточное количество голосов за введение военного положения, в случае, если президент Порошенко подпишет соответствующий указ.
  • Под Министерством обороны прошел митинг граждан, которые потребовали от руководства Генерального Штаба немедленно направить помощь украинским войскам, окруженным в районе Иловайска и заменить руководство Министерства обороны и антитеррористической операции. Далее митинг продолжился возле администрации президента, требования активистов были переданы официальным лицам.
  • СНБО принял решение возобновить призыв на срочную военную службу, начиная с осени 2014-го года.
  • Решительные действия Нацбанка привели к укреплению гривны на валютном рынке: 13,44 грн/$ (+45 коп), 17,70 грн/€ (+62 коп), 3,84 грн/10 руб (+13 коп).

Киев

  • Киев на основе существующей ветки окружной электрички может получить “легкое метро” с интервалом движения поездов в 10 минут.

Театр военных действий

  • Ситуация в Донбассе резко обострилась в связи с вводом группировки российских войск. Украинские войска оставили город Новоазовск и ряд населенных пунктов Старобешевского, Тельмановского, Амвросиевского районов.
    В Иловайске в результате действий российских войск, украинские военные попали в окружение, Генеральный штаб сообщил о действиях по разблокированию  группировки украинских войск.
    По сообщениям боевиков, они вернули контроль над стратегической высотой “Саур-Могила” и ведут бои по оттеснению украинской армии от Шахтерска.
    В связи с получением значительного подкрепления живой силой, артиллерией и бронетехникой, боевики ЛНР и ДНР возобновили активные действия во всех направлениях при поддержке разведки и регулярных воинских частей РФ.
  • Мариуполь готовится к обороне, силами военных и добровольцев укрепляются подъезды к городу, губернатор Тарута провел совещание с силовиками и руководством области в связи с угрозой захвата города,
    Границы Днепропетровской и Запорожской областей также укрепляются блок-постами и оборонительными укреплениями, руководство Днепропетровской  области готово оказать помощь соседям в построении оборонительных рубежей.
  • Ситуация в крупных городах Донбасса остается критической. В результате обстрелов гибнут мирные жители, террористы уничтожают объекты инфраструктуры. Отсутствие откачки воды из шахт в связи с отключением электроэнергии может привести к подтоплению целых городов.

Украина и мир

  • На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по факту ввода войск России на территорию Украину, представитель РФ Чуркин заявил, что в Украине воюют “российские добровольцы”.
    Заместитель генерального секретаря ООН Фелтман сообщил, что, в случае подтверждения военного вторжения в Украину, Россия будет признана нарушителем международного права.
    Совет Безопасности заблокировал предложенное РФ заявление о прекращении огня в восточной Украине.
  • НАТО на своем официальном сайте обнародовало спутниковые снимки колонн тяжелой техники, пересекающих границу Украины и заявило, что в Украине находится свыше тысячи солдат и офицеров регулярной российской армии.
    Посол США в Украине Пайет сообщил, что Россия перебросила в Донбасс новейшие системы ПВО.
    Президент США Обама сделал заявление о том, что Россия, которая вооружает и финансирует боевиков в Донбассе, заплатит дополнительную цену за продолжающееся вторжение в Украину. Президенту Украины Порошенко сделано предложение посетить Вашингтон с официальным визитом 18 сентября.
    По результатам телефонного разговора с канцлером Германии Меркель стороны приняли решение о введении дополнительных санкций в отношении России.
    Совет НАТО принял решение провести экстренную встречу на уровне послов с участием Украины 29 августа.
  • Президент России Путин призвал боевиков выпустить из окружения украинские войска, а руководство Украины - сесть за стол переговоров с террористами из ДНР и ЛНР. Кроме того, он подчеркнул, что предоставление “гуманитарной помощи” будет продолжено.
  • Спикер МВФ заявил, что Украина выполнила все условия для получения очередного транша кредита stand-by.

Тренды


  • Украинцы требуют от руководства страны назвать военные действия против регулярных российских войск на востоке страны войной и ввести режим военного положения. Однако в руководстве страны не готовы на этот шаг в связи с тем, что в условиях военного положения запрещено проведение выборов и изменение Конституции. Невведение военного положения оправдывают тем, что в условиях войны невозможно получить финансовую и военную помощь, однако некоторые страны заявили , что готовы ее оказать при условии официального обращения Украины.
  • В связи с тем, что украинские власти не организовали действенную систему помощи  вынужденным переселенцам, люди, выехавшим ранее из Донбасса в условиях отсутствия средств на проживание и невозможности их заработать, в преддверии холодов, вынуждены возвращаться в свои дома в зону боевых действий.

No comments:

Post a Comment