August 26, 2014

Хроника событий дня 25.08.14 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Российские войска под видом “ополченцев ДНР” без опознавательных знаков ворвались на территорию Украины в районе Новоазовска

В Украине

  • Президент Порошенко распустил Верховную Раду - досрочные выборы народных депутатов состоятся 26 октября 2014 года. В видеообращении к гражданам Украины он акцентировал внимание на том, что парламент состоит из людей, не выполняющих свои обязанности, многие из которых являются “пятой колонной” агрессора. Однако роспуск Рады не снимает с депутатов обязанностей принять нужные для страны законы.
  • На 26 августа в Минске запланировано проведение переговоров в формате Украина - ЕС - ”Евразийская тройка” (Россия, Беларусь, Казахстан), однако, по сообщению МИД Украины, формат встречи еще не утвержден.
  • Партия “Батькивщина” объявила о своем участии в будущих парламентских выборах и приняла решение поддержать Арсения Яценюка на должность премьер-министра после избрания нового состава Верховной Рады. Также из партии был исключен ряд членов за нарушение устава, в частности Геннадий Москаль.

Театр военных действий

  • Российские войска под видом “ополченцев ДНР” без опознавательных знаков ворвались на территорию Украины в районе Новоазовска после мощного обстрела приграничной местности и были уничтожены подразделениями украинской армии. Также были разгромлены колонны наемников из РФ в Амвросиевском районе Донецкой области и недалеко от Суходольска и Краснодона в Луганской области.
    Захваченные в плен на территории Украині военнослужащие российской армии, дали признательные показания.
    Российские наемники пытаются окружить украинские войска, ведущие бои в Иловайске.
    В Донецке идут боевые действия в черте города, Луганск уже более трех недель живет без света,воды и связи.
  • Техника Национальной гвардии, принимавшая участие в параде в Киеве по случаю Дня Независимости, отправлена в зону боевых действий.
  • Меджлис крымскотатарского народа призвал граждан к бойкоту выборов в местные органы власти Крыма, которые запланированы на 14 сентября, а также вывел из руководящих органов лиц, замешанных в сотрудничестве с оккупационными российскими властями.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров объявил о подготовке очередного “гуманитарного конвоя”, который должен проследовать тем же маршрутом.
  • Министр экономики Швейцарии Шнайдер-Амман отменил свой визит в Россию для переговоров по созданию зоны свободной торговли из-за аннексии Крыма и продолжения эскалации конфликта в восточной Украине.

Тренды


  • Президент Украины не называет военными действиям открытое вторжение войск России на территорию страны, так как объявление военного положения не дает ему права на изменение Конституции и перевыборы парламента и других органов власти.
  • Реклама Порошенко, размещенная по всей Украине, вызывает у населения вопросы из каких средств финансируется рекламная кампания и почему эти деньги не потрачены на поддержку армии.

No comments:

Post a Comment