August 24, 2014

Хроника событий дня 23.08.14  от информационного агенства “Дайджесты и Аналитика Украина”



Киев посетила с однодневным официальным визитом канцлер Германии Меркель.

В Украине

  • Украина отметила День национального флага. В церемонии поднятия флага на Софиевской площади Киева принял участие президент Порошенко.
  • Киев посетила с однодневным официальным визитом канцлер Германии Меркель. В ходе переговоров она высказала свое видение децентрализации Украины, которое она назвала “федерализацией”, заявила, что ЕС и Германия никогда не согласятся на признание аннексии Крыма Россией и оккупацией украинской территории, а также что Германия готова принимать на лечение раненых в ходе боевых действий в Донбассе, при этом пока что не рассматривает вопрос о предоставлении прямой военной помощи, хотя готова выделить 500 млн евро на восстановление разрушенной экономики региона.
    Премьер-министр Яценюк в течение переговоров с канцлером сделал предложение об участии германских концернов в развитии энергетической инфраструктуры Украины.
    На встрече с мэрами городов востока Украины и Киева Меркель призвала их к развитию сотрудничества в рамках проектов городов-побратимов.
  • До Мариуполя доехал “гуманитарный конвой” для беженцев, подготовленный фондом Ахметова.

Киев

  • Пресс-служба СБУ сообщила, что в центре Киева задержана преступная группировка, готовившая теракты на Киевщине, В службу по чрезвычайным ситуациям продолжают поступать ложные сообщения о минировании объектов инфраструктуры столицы.


Театр военных действий

  • По сообщению персонала ОБСЕ российский “гуманитарный конвой” покинул территорию Украины. По информации украинских СМИ в нем с территории страны были вывезены демонтированное оборудование военных заводов и тела погибших военнослужащих РФ. На границе конвой не проходил таможенный досмотр. Россия намеревается продолжить предоставление подобной “гуманитарной помощи” без согласования с Украиной.
  • Боевики продолжают беспорядочные обстрелы городов Донбасса, находящихся под их контролем, гибнут и получают ранения мирные жители - Донецке погибли 3 человек, несколько ранено, 68 человек ранено в Луганске.  В результате обстрела небольшие повреждения получил стадион “Донбасс-Арена”.
  • Идут тяжелые бои за Иловвйск и на юге Луганской области. На ряде участков государственной границы в Донбассе с российской стороны отмечены попытки прорыва моторизованных групп боевиков и военнослужащих российской армии.
    Российская артиллерия обстреливает позиции украинских военных, пограничные посты на украинской территории в Донецкой области, на побережье Азовского моря в Седово с территории РФ уничтожен пункт пропуска огнем из установок залпового огня “Град”.
  • В Харьковской области взорван железнодорожный путь во время прохождения электрички, никто не пострадал, милиция считает происшедшее терактом.
  • Меджлис крымскотатарского народа вывел из своего состава чиновников, сотрудничающих с оккупационными российскими властями.

Украина и мир

  • Вице-президент США Байден в телефонном разговоре с президентом Порошенко пообещал увеличить макроэкономическую помощь Украине и сообщил, что США примут участие в конференции стран-доноров и инвесторов, которую планируют провести в сентябре в Киеве.
  • Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта Украины до ССС, что свидетельствует о чрезвычайно спекулятивной оценке риска кредитования. По оценкам агентства, промышленное производство Украины в 2014-м году снизится на 6,5%, в 2015-2016гг рост ВВП не ожидается.

Тренды


  • Подтверждается информация о том, что Европа, продолжая на словах поддерживать территориальную целостность Украины, на деле не оказывает никакой значимой поддержки ни в экономике, ни в военной сфере. Об этом свидетельствует минимальный  планируемый объем помощи на восстановление разрушенной экономики восточной Украины, отказ Франции от прекращения контракта на поставку вертолетоносцев Черноморскому флоту России и продажа российскому бизнесу германской газовой корпорации RWE, участвующей в реверсной схеме поставок в Украину.  

No comments:

Post a Comment