August 21, 2014

Хроника событий дня 20.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В центре Москва полиция задержала четверых граждан России, которые вывесили на шпиле высотного здания флаг Украины и покрасили звезду в украинские национальные цвета.
В Украине
  • Президент Порошенко в беседе с заместителем Генерального секретаря ООН Фелтманом заявил, что конфликт в Донбассе невозможно решить только военными методами.
  • НБУ вновь резко снизил официальный курс гривны по отношению к основным валютам до нового исторического минимума: 13,22 грн/$ (-27 коп), 17,65 грн/€ (-32  коп), 3,66 грн/10 руб (-7 коп). Для компенсации давления на курс Наацбанк ввел для экспортеров обязательную продажу 100% валютной выдержки сроком на 3 месяца, начиная с 20.08, а также обязал проводить расчеты по  экспорту/импорту в срок до 90 дней.
    Также банкам предписано открывать отдельные счета для зарплат, пенсий, стипендий, с целью корректного налогообложения пассивных доходов.
    НБУ принял решение о реализации непрофильных активов, в том числе скандально известного оздоровительного комплекса в Яремче, на общую сумму более 1 млрд грн.
  • МИД Украины заявил, что “гуманитарный конвой РФ” будет допущен на территорию Украины при документальном подтверждении Международного Комитета Красного Креста о готовности доставить груз на место назначения.
  • Национальная комиссия по электроэнергетике предписала энергокомпаниям бесперебойно снабжать предприятия “Укроборонпрома” и пересмотреть условия и объемы потребления в соответствии со вновь заявленными потребностями.
  • Министр финансов Украины Шлапак сообщил, что Украина направила в МВФ просьбу о уменьшении сроков предоставления кредитов stand-by.

Киев

  • В ночное время на Крещатике проводится подготовка к военному параду, запланированному на День Независимости.

Театр военных действий

  • По сообщению управления Верховного комиссара ООН по проблемам беженцев зону боевых действий в Донбассе покинуло более 416 тысяч человек, из них 76 тысяч подали заявления на получение статуса беженца.
  • Тяжелые бои идут в Иловайске, Донецке, Луганске, Горловке, Торезе, Шахтерске, Зугрэсе, Снежном, Станице Луганской, Красном Луче. В течение дня в Иловайске террористы неоднократно пытались контратаковать украинских военных, атаки были отбиты. Под Луганском террористы сбили штурмовик СУ-25 украинских ВВС, боевики ДНР заявили, что будут сбивать беспилотные летательные аппараты ОБСЕ. Военный атташе посольства США сообщил, что рассматривается вопрос о поставке в Украину систем подавления ПВО
    Украинская армия в ходе боев в районе города Лутугино захватила БМД-2 российской армии со всеми документами.
  • Террористы уничтожают инфраструктуру Донбасса, в результате обесточивания шахт, обеспечивающих откачку грунтовых вод, возникла серьезная угроза подтопления целых городов. В Донецке сорвана попытка восстановить водоснабжение. По официальному сообщению облгосадминистрации, за сутки в Донецкой области погибло 34 мирных жителя, артиллерийским обстрелам подвергаются города, находящиеся под контролем террористов.

Украина и мир

  • По сообщению “президента” непризнанного  Приднестровья, в республике объявлены экстренные специальные сборы резервистов “в военный контингент миротворческих сил”.
  • ИТАР-ТАСС сообщил, что в России начались полномасштабные учения ракетных войск стратегического назначения, в которых задействованы 1200 военнослужащих и около 200 единиц техники, в ходе которых планируется осуществить подготовку на тренажерах операторов межконтинентальных баллистических ракет по отработке действий в случае получения команды о нанесении ядерного удара и проверить боеготовность подразделений радиационной, биологической и химической защиты.
  • В центре Москва полиция задержала четверых граждан России, которые вывесили на шпиле высотного здания флаг Украины и покрасили звезду в украинские национальные цвета.
  • Эстония планирует снизить зависимость от поставок российского газа путем прокладки газопровода из Финляндии.

Тренды


  • Россия с сателлитами демонстрирует приготовления к полномасштабному вторжению в Украину, проводит многочисленные военные учения,  в то же время отсутствуют учения гражданской обороны.
  • Россия руками своих наемников и террористов из ДНР и ЛНР планомерно разрушает инфраструктуру Донбасса, это свидетельствует о том, что захват восточной Украины не является конечной целью, а может служить методом давления на экономику и планах по захвату больших территорий Украины.
  • Украина самостоятельно не в состоянии справиться с финансовыми проблемами, о чем свидетельствуют действия нацбанка по сдерживанию курса, просьбы к МВФ о сокращении сроков предоставления кредитов и заявление об отставке министра экономики Шереметы, поданное во время заседания правительства.

No comments:

Post a Comment