August 18, 2014

Хроника событий дня 17.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Переговоры в Берлине по урегулированию кризиса в Донбассе в формате министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины не увенчались достижением каких-либо договоренностей
В Украине
  • На таможенный пункт Изварино прибыла первая партия грузовиков с российской “гуманитарной помощью”. Эксперты ОБСЕ проведут осмотр груза в понедельник или во вторник, передача помощи будет осуществляться, исключительно, через Международный Комитет Красного Креста.
    Помощь предоставленная Украиной, уже распределяется сотрудниками Красного Креста в 10 городах Луганской области.
  • Жители Славянска на митинге приняли решение демонтировать памятник Ленину и заявили о деятельности террористических диверсионных групп в городе и в зоне, освобожденной украинскими войсками.

Киев

  • В Лавре в торжествах по случаю интронизации нового предстоятеля УПЦ МП Онуфрия приняло участие около 400 человек.
  • Несмотря на отсутствие сцены, которую демонтировали киевские власти, на Майдане состоялось очередное Вече.

Театр военных действий

  • Террористы планомерно разрушают инфраструктуру Донбасса - взрывают железнодорожные и автокоммуникации, нарушают электро- и водоснабжение.  Донецк, вслед за Луганском, остался без водоснабжения - прекращена подача электроэнергии на основную фильтровальную станцию. Отменено железнодорожное сообщение с другими городами Украины.
    Горожане массово покидают районы боевых действий, однако террористы препятствуют этому, рассчитывая использовать население в качестве живого щита.
    Города подвергаются массированным обстрелам террористами для создания паники среди мирного населения. Украинской армии запрещено применять артиллерию и авиацию в городах.
  • В пригородах Донецка и в Луганске идут тяжелые бои украинской армии с террористами. Взят под контроль железнодорожный узел Ясиноватая.
    При поддержке наемников из России террористы контратакуют в районе ключевой высоты Саур-Могила, пользуясь близостью государственной границы, из-за которой обстреливаются из артиллерии украинские части.
    Террористы взяли в заложники трех украинских офицеров-переговорщиков.
    В Луганской области сбит истребитель МиГ-29 украинских ВВС, летчик катапультировался.

Украина и мир

  • Переговоры в Берлине по урегулированию кризиса в Донбассе в формате министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины не увенчались достижением каких-либо договоренностей. Глава МИД Германии Штайнмайер заявил о "некотором прогрессе", однако министры России и Украины от комментариев отказались.
  • В России полиция разогнала немногочисленные митинги в Екатеринбурге и Новосибирске за федерализацию Урала и Сибири.
  • В Польше возобновлено расследование падения самолета с правительственной делегацией из высших должностных лиц, произошедшей в 2010 году в России под Смоленском.
  • В Мюнхене вандалы повредили памятник лидеру украинских националистов Степану Бандере.

Тренды


  • На территориях, освобожденных украинской армией от боевиков, значительная часть населения поддерживает ДНР и ЛНР. Эксперты называют в качестве причин сопротивления непроведенную люстрацию и попытку властей опираться на местные элиты, поддерживающие террористов.
  • Украинским властям в самое ближайшее время придется создать мобильные полицейские соединения для подавления диверсионно-террористических групп, действующих на освобожденных территориях.
  • ЕС не может отказаться от российского газа, поэтому пытается любыми путями сохранить возможность поставки газа через украинскую ГТС. Возможно, в связи с этой зависимостью, в ближайшее время резко ускорятся работы по прокладке газопровода “Набукко” из Туркмении и Азербайджана через Турцию в Европу.

No comments:

Post a Comment