August 13, 2014

Хроника событий дня 12.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Конвой с "гуманитарной помощью" России идет по маршруту, не согласованному с Украиной

В Украине

  • Депутаты в первом чтении приняли закон о санкциях, который, по мнению специалистов, хуже аналогичного закона, принятого во время правления Януковича, ограничивает права граждан и противоречит Конституции.
    Второе чтение закона о санкциях и люстрации Верховная Рада планирует рассмотреть 14 августа.
    В первом чтении принят закон об освобождении от налогообложения благотворительной помощи армии.
    Верховная Рада создала в Крыму свободную экономическую зону сроком на 10 лет со специальным режимом функционирования, Управление будет осуществлять государственная управляющая компания.
    Также законом был изменен режим осуществления правосудия, досудебного следствия, применения оружия, и порядка задержания лиц, причастных к терроризму, на территории, на которой идут военные действия.
    Ни один из вариантов закона о выборах, предложенных депутатами разных фракций, в том числе, об открытых списках, не набрал достаточного количества голосов.
  • Официальный курс национальной валюты (UAH) продолжает стремительно снижаться, достигнут абсолютный минимум курса, за все время существования гривны: 13,14 грн/$ (-32 коп), 17,58 грн/€ (-41 коп), 3,64 грн/10 руб (-12 коп). Котировки в течение дня колебались на уровне 12,90-13,60 грн/$, 17,24-18,15 грн/€.  Глава Нацбанка Гонтарева выступая в Верховной Раде, заявила, что нет объективных причин для резкого падения курса,  оно вызвано паникой на рынке и ожиданием воздействия санкций на экономики России и Украины, подчеркнув при этом, что сбалансированный курс составляет 11,5-11,9 грн/$. Кроме того, готова система мер для оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию, НБУ ожидает получения нового транша кредита stand-by от МВФ и готов применить меры к банкам, раскачивающим рынок валюты.

Киев

  • Мэр Киева Кличко заявил, что каркас “кровавой елки” будет в ближайшее время демонтирован, на бюджетные деньги и на пожертвования построен мемориал героям “Небесной сотни” на улице Институтской и подчеркнул, что с Крещатике и Майдане Независимости убраны все торговые точки, не имеющие разрешений.
    Активисты на пресс-конференции заявили, что сцена Майдана будет перенесена к стелле, рядом будет установлена прозрачная палатка, которая будет выполнять роль гражданского координационного центра.
  • Продолжается волна ложных сообщений о минировании объектов в Киеве, в этот раз из-за подобного телефонного звонка была закрыта и эвакуирована станция метро “Вокзальная”.
    Под Верховной Радой бойцы батальона спецназначения “Киев-1” задержали человека со взрывчаткой.

Театр военных действий

  • Украинскими войсками освобождены от террористов Углегорск, Первомайское, Камышеваха и Калиново, тяжелые бои идут за Красный Луч, также боестолкновения происходят в Луганске, Донецке, Горловке, Иловайске.
    Военные постепенно рассекают силы террористов на отдельные “котлы”, перерезая магистрали снабжения.
    Под Донецком кадыровцы расстреляли автобус с бойцами “Правого сектора”
  • Россия через границу продолжает обстрелы населенных пунктов и позиций украинских войск, а также переправляет своих военных, бронетехнику и другое вооружение и боеприпасы через участок границы, который не контролирует Украина.
  • В Донецке, Ясиноватой, Луганске, Горловке, Иловайске, Шахтерске террористы обстреливают жилые кварталы из артиллерийских систем и минометов. В Донецке террористы обстреливают город из артиллерии, установленной на на фуре и в вагонах детской железной дороги. Среди местных жителей есть многочисленные жертвы. В городах обесточены многие жилые кварталы, в Луганске, в котором отсутствует электроэнергия и вода,  есть риск возникновения эпидемии, Боевики запрещают мужчинам покидать зону боевых действий.
    Все города, в которых ситуация близка к критической, находятся под контролем террористов.
  • На освобожденных территориях террористические группы обстреливают из гражданских автомобилей боевые позиции и транспорт, перевозящий украинских военных.

Украина и мир

  • Так называемая “гуманитарная помощь” России не согласовывалась с Международным Красным Крестом, тем не менее, конвой из 280 грузовиков уже движется к границам Украины. Несмотря на требования украинской стороны, Россия заявляет, что перегружать содержимое фур с “помощью” на границе не намерена. В социальных сетях появились фотографии колонны, которая движется по маршруту, ранее не согласованному с Украиной, для того, чтобы завезти грузы через участок границы, который не контролируется украинскими войсками и пограничниками.
  • В Москве полиция разогнала митинг под посольством Украины, участники которого поддержали усилия правительства Украины по защите территориальной целостности страны и намеревались передать письма родственникам погибших украинских военных.
  • Россия начала военные учения на Курильских островах, которые Япония считает своей территорией.

No comments:

Post a Comment