August 12, 2014

Хроника событий дня 11.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”Ро

Россия направила "гуманитарный конвой" в направлении Украины
В Украине
  • По поручению кабинета министров Украины отменена традиционная Сорочинская ярмарка в связи со сложной общественно-политической ситуацией в стране.
  • Официальный курс гривны, установленный НБУ, продолжил стремительное снижение: 12,82 грн/$ (-22 коп), 17,17 грн/€ (-32 коп), 3,52 грн/10 руб (-5 коп). Котировки в течение дня колебались на уровне 12,60-13,20 грн/$, 16,87-17,67 грн/€.  НБУ объясняет падение курса военными действиями на востоке страны, эксперты отмечают дефицит валюты на межбанке. Пока что попытки НБУ успокоить рынок путем интервенций не привели к результатам.
  • НАК Нафтогаз объявил, что, в случае применения санкций против “Газпрома” он прекратит сотрудничество с ним, а европейским потребителям придется заключать контракты напрямую, и платить Нафтогазу за транзит.
  • Правительство установило сроки ввода “единого окна предоставления электронной отчетности” до 1 декабря 2014г.
  • Украина продолжает закачивать газ в подземные хранилищах, уже накоплено 15 млрд м3, что  составляет почти половину от максимального объема в 32 млрд м3.

Киев

  • На Майдане разобрали последние баррикады на улице Институтской, вместо них установили вазоны с цветами в память о героях “Небесной сотни”. Возле Киевской городской администрации несколько сот человек собрались на митинг по поводу разгона Майдана.

Театр военных действий

  • СНБО советует населению покинуть города Горловку, Донецк и Луганск по выделенным гуманитарным коридорам, так как проведение войсковой операции остановлено не будет.
  • Вероятность вторжения России в Украину остается очень высокой, об этом заявляют руководители страны и иностранные государства, включая США и НАТО.
    Информцентр СНБО сообщил, что на случай вторжения у Украины имеются дополнительные резервы.
    Россия начала очередные учения с отработкой наступательных действий в Псковской области.
  • Террористы продолжают разрушать инфраструктуру и объекты жизнеобеспечения на подконтрольных им территориях. Из-за уничтожения электроподстанций, обеспечивающих откачку воды из шахт, центру Горловки грозит затопление, снова остановлен канал Северский Донец- Донбасс. Луганск девятый день живет без воды и света. В ходе беспорядочных обстрелов городов гибнут и получают ранения мирные жители.
    В Донецке в результате попадания снаряда в колонию строгого режима и гибели заключенного, вспыхнул бунт и был совершен массовый побег.
    С наступлением темноты в Донецке возобновились военные действия.
    Боевики ЛНР и ДНР препятствуют передаче гуманитарной помощи, выезду людей за пределы зоны боев, и отказываются от переговоров.
  • СБУ предъявила неопровержимые свидетельства участия российских военных и техники в агрессии в восточной Украине, а также в обстрелах украинской территории.
  • В результате нападения на коммуникационный центр компании Киевстар в Симферополе, прекращено предоставление услуг мобильной связи. МТС-Украина продолжает оказание услуг в роуминге по договоренности с компанией Ахметова ТриМоб, получившей разрешение российских властей.

Украина и мир

  • Президент России Путин заявил, что в Украину направляется конвой “гуманитарной помощи”, якобы согласованный с Международным Комитетом Красного Креста и правительством Украины. МККК заявил, что гуманитарная помощь возможна лишь при соблюдении принципов организации - нейтральности и независимости и исключает любой военный эскорт, и что организация готова взять на себя оказание этой помощи.
    Президент Еврокомиссии Баррозу, которого Путин поставил в известность о начале миссии, предостерег Россию от любых односторонних действий в отношении Украины, а также анонсировал срочное заседание Еврокомиссии для оказания помощи восточной Украине под эгидой ООН.
    Президент США Обама в ходе разговора с президентом Порошенко безоговорочно подчеркнул, что предоставление любой помощи без оформленного согласия правительства Украины будет нарушением принципов международного права
    Заместитель главы администрации президента Чалый заявил, что международная помощь пострадавшим регионам уже организована, и Россия может присоединиться к ней, если выполнит необходимые условия присоединения к такой помощи.
    Тем не менее, колонна “гуманитарной помощи” начала выдвигаться в направлении Украины.
  • Норвегия, вслед за ЕС, ввела экономические санкции против России. В то же время. российская биржа абсолютно не реагирует на введенные санкции, демонстрируя рост акций, однако, в случае исключения ведущих российских компаний из индексов Dow Jones, их стоимость может резко упасть
  • Европейские банки ужесточили требования к российским клиентам при открытии ими счетов и выдаче ипотечных кредитов.

No comments:

Post a Comment