August 09, 2014

Хроника событий дня 08.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

МИД Украины заявил, что вторжение "миротворцев" из России в Украину под видом "гуманитарной помощи" будет рассматриваться как акт прямой агрессии.
В Украине
  • В ответ на выдвижение к границе с Украиной мощного конвоя войск России с “гуманитарной миссией”, якобы, согласованной с Красным Крестом, министерство иностранных дел заявило, что любое вмешательство во внутренние дела Украины под видом ввода “миротворческих сил” для “защиты гуманитарной помощи” будет считаться Украиной актом агрессии. Страна сама в состоянии справиться с гуманитарными проблемами, с помощью западных партнеров и Красного Креста. На заседании Совета Безопасности ООН представитель США объявила, что односторонний ввод Россией в Украину таких “миротворцев” будет рассматриваться США как вторжение со всеми вытекающими из этого последствиями. МИД Великобритании призвал Россию воздержаться от “гуманитарной интервенции” в Украину.
  • По сообщению министра юстиции Петренко, Украина подает на Россию иск в Международный суд ООН за финансирование и поддержку терроризма в восточной Украине.
  • Президент Порошенко подписал указ об увеличении предельного возраста призыва военнообязанных на службу до 60 лет, высшего офицерского состава - до 65 лет.
  • Правительство Украины подготовило список для введения секторальных санкций в отношении России, в него включены 65 предприятий и 172 гражданина России. Санкции должны быть введены законом, которые правительство планирует принять в Верховной Раде 12 августа. В числе возможных мер - остановка транзита газа и запрет авиации РФ на полеты над территорией Украины.
  • НБУ опять сильно понизил курс гривны по отношению к основным валютам: 12,60 грн/$ (-15 коп), 16,85 грн/€ (-22 коп), 3,48 грн/10 руб (-3 коп). Котировки в течение дня колебались на уровне: 12,50-12,71 грн/$, 16,74-17,02 грн/€. Падение курса национальной валюты за две недели составило 8%, это наибольшее падение с апреля, когда был зафиксирован исторический максимум курса - 12,97 грн/$.
  • Укрзализниця повышает стоимость железнодорожных билетов на 10% с 8 августа, кроме вагонов СВ и поездов “Интерсити”. Следующее повышение на 10% планируется 1 октября.
  • Кабмин создает реестр захоронений украинских военных, погибших в ходе антитеррористической операции. Также семьям погибших из резервного фонда правительства будет заплачено по 609 тысяч гривен.

Киев

  • Киевские власти, несмотря на сопротивление активистов, продолжили разборку баррикад на Майдане. Мэр Кличко заявил в эфире “Шустер Live”, что с сотниками Майдана достигнута договоренность об освобождении центра Киева для движения транспорта.  По факту противодействия коммунальным службам и милиции открыты уголовные дела. Проезжая часть на Майдане расчищена для движения транспорта.

Театр военных действий

  • В течение дня на окраинах Донецка шли локальные бои, под контроль украинских военных снова перешла Марьинка. Донецк и Горловка обстреливаются террористами из тяжелой артиллерии и систем залпового огня град, множество мирных жителей погибли и получили ранения. В Луганске в результате обстрелов повреждены 7 из 9 больниц, закрыты банки, почти все предприятия, нет поставок топлива, гуманитарная ситуация критическая.
  • На заседании Совета Безопасности ООН помощник Генерального Секретаря ООН по правам человека Шимонович сообщил о фактах похищения и пыток, использования людей в качестве живого щита, создании боевиками атмосферы страха и террора, в областях восточной Украины, контролируемых террористами.
  • Террористы вывезли в РФ через пункт пропуска “Изварино” 7 украинских детей, больных церебральным параличом из детского дома в Луганске.
  • СБУ массово задерживает террористические диверсионные группы в освобожденных от террористов районах. В состав групп, как правило. входят граждане Украины, завербованные российской разведкой и прошедшие подготовку в России.
  • Россия продолжает поставлять бронетехнику и артиллерийские системы через неконтролируемые украинскими военными участки границы.

Украина и мир


  • СБУ передала международным экспертам доказательства планирования Россией теракта с самолетом Аэрофлота в качестве повода для прямой агрессии в Украину.
  • Канада предоставила украинским пограничникам военно-техническую помощь - бронежилеты, каски, палатки, комплекты питания, баллистические очки.
  • Российский суд арестовал пятерых украинских офицеров из 72-й бригады, которые вынуждены были под обстрелами выйти на территорию России. МИД Украины заявил, что данный акт рассматривается страной, как взятие заложников. Украина готова решать вопрос об освобождении военнослужащих, захваченных и незаконно удерживаемых в России, в международных судах, если не удастся решить проблему дипломатическим путем.
  • Австралия готова прекратить поставки урана  в Россию в рамках санкций, введенных за аннексию Крыма и поддержку терроризма в восточной Украине.
  • В РФ запрещен анонимный доступ к беспроводным сетям, говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Медведевым.
  • Белоруссия и Украина отменяют все ранее введенные ограничения во взаимной торговле.

No comments:

Post a Comment