August 06, 2014

Хроника событий дня 05.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Комитет ООН по вопросам беженцев зафиксировал 117 тысяч временно перемещенных лиц в Украине и 168 тысяч - перешедших через границу с Россией

В Украине

  • Печерский районный суд Киева на основании доказательств, представленных Генеральной прокуратурой Украины, постановил арестовать граждан РФ Зюганова, Жириновского, Шойгу, Тимченко и Малофеева за финансирование терроризма и призывы к нарушению территориальной целостности Украины.
  • НБУ продолжил резко снижать курс национальной валюты; 12,29 грн/$ (-11 коп), 16,50 грн/€ (-19 коп), 3,45 грн/10 руб (-4 коп). Котировки в течение дня колебались на уровне: 12,25-12,52 грн/$, 16,39-16,70 грн/€. НБУ вышел на биржу, однако это не сбило ажиотажный спрос на валюту. Регулятор поясняет, что резкий скачок связан с политической нестабильностью на прошлой неделе и надеется пополнить запасы валюты от продажи выручки сельхозпроизводителями. На торгах отрабатывались заявки на покупку валюты от 31 июля.
  • Президент Порошенко назначил экс-секретаря СНБО времен Кучмы Владимира Горбулина директором Национального  института стратегических исследований.
  • Государство решило увеличить уставный капитал НАК “Нафтогаз” на 63 млрд грн до 96,6 млрд грн, т.е. в три раза, путем выпуска дополнительных акций с сохранением права собственности у государства. Финансирование операции будет сделано путем обмена на облигации внутреннего государственного займа с доходностью не выше 14.3% годовых.
  • На месте зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, в течение почти 30 лет не подвергавшейся воздействию человека и частично зараженной радионуклидами,  может быть в кратчайшие сроки создан биосферный заповедник, - заявил на брифинге министр экологии Украины Мохник.
  • Кабинет министров создал госслужбу по вопросам Крыма и переселенцам.

Киев

  • Мэр Киева Кличко сообщил, что уже согласованы и будут назначены новые руководители всех районных администраций.

Театр военных действий

  • Террористы ДНР и ЛНР на всех участках боевых действий обстреливают позиции украинской армии из установок залпового огня “Град” и артиллерии, пытаясь избежать окружения группировок. Со стороны границы их поддерживает огнем артиллерия войск России.
  • В пригороде Донецка, в Марьинке, идут бои. Артиллерийским обстрелам подверглась западная часть города и железнодорожный рынок, есть погибшие и раненые среди мирного населения. В Горловке, Шахтерске, Луганске от обстрелов жилых кварталов боевиками продолжают гибнуть жители. Опять остановлен канал Северский Донец-Донбасс из-за разрушения электроподстанции в Майорске. Украинская армия оставила Ясиноватую.
  • Часть международных экспертов, несмотря на угрозы террористов, продолжила работы в одном из секторов места падения малайзийского авиалайнера, которые продолжались всего два часа. Украинская армия не ведет военные действия в 20-километровой зоне вокруг места катастрофы.
  • Украинские военные, вынужденные отступить на территорию России после перекрестных обстрелов со стороны боевиков и армии РФ, во время возвращения в Украину были обстреляны террористами, пострадавших нет.
  • Абоненты МТС-Украина отключены от связи на временно оккупированной территории Крыма.
  • Россия сосредоточила силы вторжения по всей протяженности государственной границы с Украиной и в Крыму, проводит широкомасштабные учения в непосредственной близости от границы, по заявлению группы “Информационное сопротивление” в Украине действует около 12 тысяч наемников из России. Пентагон также подтверждает рост численности вооруженных сил РФ и военной техники на границе с Украиной.

Украина и мир

  • Согласно официальному заявлению комитета ООН по делам беженцев, по состоянию на 1 августа количество вынужденных переселенцев в Украине превысило 117 тысяч человек, более 168 тысяч пересекли границу России. Однако комитет наблюдает и обратную тенденцию - на место постоянного проживания после освобождения городов и сел от террористов возвращаются десятки тысяч человек. Очень сложная ситуация в Донецке, Горловке и Луганске, которые покинули сотни тысяч человек.
  • По сообщению Радио “Свобода” Молдова призывает Россию выполнить решение саммита ОБСЕ 1999-го года и вывести войска из Приднестровья.
  • Швейцария ввела санкции против лиц из ближайшего окружения президента Путина, список, в целом, повторяет санкционный перечень, принятый ЕС.
  • На экстренном заседании Совета Безопасности ООН созванного Россией по поводу предложения ее “гуманитарной помощи” восточной Украине не было принято никаких решений, несмотря на давление со стороны РФ.

No comments:

Post a Comment