August 04, 2014

Хроника событий дня 03.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Мариуполе задержана за сотрудничество с террористами "министр информации" "Донецкой народной республики" Елена Блоха

В Украине

  • “Министр информационной политики” ДНР Блоха задержана в Мариуполе при попытке выезда в Крым. Ей инкриминируется участие в террористической организации и передача террористам информации о донецких украинских активистах и журналистах.
  • Территория Харьковского бронетанкового завода была обстреляна из огнемета, милиция квалифицировала событие как теракт.

Киев

  • На традиционном Вече, состоявшемся на Майдане, активисты приняли возразили против проведения военного парада на Крещатике и объявили о создании “парламентской сотни”, задачей которой будет контроль нового состава Верховной Рады и всенародное обсуждение списков кандидатов в депутаты.

Театр военных действий

  • Эксперты из Голландии, Малайзии и Австралии обследовали один из пяти секторов, на которые разделено место падения авиалайнера Малайзийских авиалиний и нашли новые останки погибших. Работа экспертов продлится еще несколько недель. Террористы не собираются отдавать личные вещи, собранные на месте катастрофы. Также экспертам запрещено использовать беспилотные летательные аппараты для обследования места катастрофы.
    Согласно предварительным заключениям комиссии, расшифровывающих данные “черных ящиков” до момента взрыва на борту самолета внештатных ситуаций не было.
  • Ситуация в Донецке остается напряженной, но не критической, серьезных боевых действий не зафиксировано, электроснабжение восстановлено. После ночных обстрелов Горловки погиб 1 и ранено 16 человек, ситуация контролируемая. В Луганске за сутки погибло в результате артобстрелов и от огнестрельных поражений 3 человека, 8 раненых, электро- и водоснабжение в части районов удалось восстановить.
  • Запорожский суд отпустил военных 51-й бригады под личные обязательства до рассмотрения дела по существу на следующей неделе. Солдаты после непрерывных перекрестных обстрелов боевиков и российской артиллерии,  вынуждены были зайти на территории России и вернулись в Украину, после чего им было предъявлено обвинение в дезертирстве.
  • Россия продолжает обстрелы украинской территории, в тесном взаимодействии с боевиками, через границу снова переправлено 10 танков и несколько автомашин с боеприпасами, которые выдвинулись в направлении Донецка.
  • Боевики подвергли обстрелам позиции и блок-посты украинской армии и Луганский аэропорт, в Шахтерске и Червонопартизанске прошли боестолкновения.

Украина и мир


  • По заявлению министра экономики Швейцарии Шнайдера-Амманна, его страна не намерена вводить санкции против России, оставаясь нейтральной стороной конфликта и выполняя роль посредника.
  • В результате ожесточенного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе погибло 15 человек.

No comments:

Post a Comment