August 04, 2014

События недели 28.07-03.08.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

События последней недели июля в Украине

Война в Украине

  • Российская армия продолжает обстрелы украинских военных со своей территории с использованием систем залпового огня и артиллерии. Самолеты и вертолеты военно-воздушных сил РФ постоянно нарушают воздушное пространство Украины, которая, пока, их не сбивает.
    Через участок границы, контролируемый боевиками ЛНР из России потоком идут колонны бронетехники, артиллерия и системы залпового огня, грузовики с боеприпасами и наемниками.
  • Боевики обстреливают из установок “Град” и артиллерии жилые кварталы Донецка, Луганска, Авдеевки, Шахтерска и Тореза, есть потери среди мирного населения.
  • Задержаны за сотрудничество с террористами мэр Стаханова, “министр информации” ДНР Блоха и мэр Попасной.
  • Украинские войска в ходе стремительного маневра рассекли группировку боевиков из Дебальцево, захватили стратегическую высоту Саур-Могила, ведут бои за Торез, Снежное, Шахтерск,Первомайск, Луганск, Донецк, зачищены от боевиков Иловайск, Авдеевка, Дебальцево.

Экономика

  • НБУ в пятницу на 1% поднял официальный курс гривны по отношению к основным валютам, который на протяжении двух недель быстро падал, впервые, после 4 месяцев после резкого опускания курса, перевалившего за 12 гривен за доллар. Этот небольшой откат компенсировал негативный тренд, появившийся вследствие политического кризиса, возникшего из-за заявления об отставке премьер-министра Яценюка.
  • Подписанными президентом Порошенко законами о внесении изменений в Налоговый кодекс и государственный бюджет вводится военный налог с доходов физлиц, сокращаются зарплаты чиновников и увеличивается финансирование Киева.
    Повышена рентная плата за пользование недрами, но в гораздо меньшей степени, чем планировалось ранее.
    По мнению некоторых экспертов и участников рынка, введение отдельных счетов для администрирования НДС, прописанное в законе, негативно скажется на малом и среднем бизнесе, вымывая из него оборотные средства и загоняя его в тень.
  • Список объектов для приватизации, предложенный правительством Яценюка, существенно расширен за счет предприятий сферы отдыха, туризма, строительной и добывающей отраслей. По заявлению премьер-министра Яценюка планируемая приватизация будет самой масштабной за последние годы.
  • Почти треть фонда сдаваемых квартир Киева занято переселенцами с Крыма и востока Украины, что привело к росту стоимости аренды.
  • Киев столкнулся с проблемой отсутствия средств для отопления и накапливает газ в преддверии зимнего сезона. Власти советуют жителям, в домах которых нет горячей воды, покупать и устанавливать бойлеры.

Политика

  • В Верховной Раде на закрытом заседании голосование о недоверии правительству Яценюка, в связи с подачей им заявления об увольнении, не набрало достаточного количества голосов. Правительство продолжает работу в прежнем составе.
    Депутаты, практически, полностью приняли пакет законопроектов, предложенный правительством, за исключением закона о совместном управлении газотранспортной системой Украины, который был отправлен на дополнительное второе чтение.
    Ратифицировано соглашение с Нидерландами о допуске на территорию Украины полицейских, обеспечивающих работу международных экспертов на месте крушения малайзийского авиалайнера.
  • Президент Порошенко подписал закон о высшем образовании, позволяющий интегрировать украинские ВУЗы в европейское пространство на основе Болонской системы.
  • 31 июля в Минске состоялось заседание контактной группы с участием экс-президента Кучмы, посла РФ в Украине Зурабова и представителей ОБСЕ по вопросам доступа международных экспертов на место крушения малайзийского авиалайнера и освобождения всех заложников. Несколько заложников освобождены, эксперты приступили к работе на месте авиакатастрофы.
  • Министерство финансов США и ЕС объявили о введении секторальных санкций в отношении российских отраслей промышленности, крупнейших банков и частных лиц из ближайшего окружения президента Путина, из террористических организаций ДНР и ЛНР и Крымского оккупационного правительства.

No comments:

Post a Comment