July 23, 2014

Хроника событий дня 22.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Украинские войска освободили от террористов Северодонецк в Луганской области
В Украине
  • Президент Порошенко пояснил на встрече с руководителями фракций и депутатских групп Верховной Рады, что страна не готова ко введению военного положения, т.к. в этом случае невозможно будет получить поддержку международных финансовых организаций, поставки оружия и продукции двойного назначения, в случае объявления военного положения противоположная сторона конфликта защищена международным правом. Исходя из этого будет продолжена антитеррористическая операция и усилия направлены на признание ДНР и ЛНР международными террористическими организациями.
  • Верховная Рада внесла поправки в регламент, позволяющий Председателю распустить фракцию, если она стала меньше, чем при формировании на первой сессии, что позволяет ликвидировать в парламенте фракцию КПУ, которую покинули несколько депутатов. Закон подписан президентом Порошенко.
  • Президент Порошенко подписал закон, учреждающий орден Небесной Сотни, которым будут награждаться граждане за мужество, патриотизм, отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, гуманистическую, и благотворительную деятельность во время “революции чести” 2013-2014гг и во время защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Президент Порошенко подписал закон, освобождающий студентов и аспирантов дневной формы обучения от призыва и мобилизации в особый период, а также про очередные отпуска военнослужащих срочной службы и кратковременные отпуска в период военных действий.
  • Верховная Рада приняла закон о внесении в государственный демографический реестр оцифрованных отпечатков пальцев для оформления биометрических документов для выезда за границу, в рамках отмены визового режима с ЕС.
  • НБУ незначительно понизил курс гривны относительно основных валют и установил его на уровне: 11,67 грн/$ (+1коп), 15,77 грн/€ (+1 коп), 3,32 грн/10 руб (+1коп).
  • Министр внутренних дел Аваков на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении министра обороны России Шойгу и бизнесмена Малофеева, за создание и финансирование террористических формирований.

Киев

  • В Киеве на месяц, до 22 августа, закрывают фуникулер для проведения планового капитального ремонта и восстановительных работ.
  • Мэр Киева Кличко назначил своим первым заместителем владельца компании К.А.Н. - известного киевского застройщика Никонова, ранее работавшего его советником, а также директора Киевского метрополитена, Киеврекламы и Киевтранспарксервиса.
  • Начальником киевской милиции назначен генерал-майор Терещук, ранее занимавший должность начальника Волынского областного управления МВД.

Театр военных действий

  • Украинские войска продолжают наступление на территорию, занятую террористами и освободили города Северодонецк и Попасную в Луганской области, продолжается зачистка Лисичанска от бандитов, которые отступают к Алчевску. Боестолкновения продолжались в окрестностях Донецка, в Марьинке, в Амвросиевке, на юге Луганской области в приграничной территории. В Лисичанске террористы взорвали железнодорожный мост через Северский Донец и несколько участков железнодорожного полотна недалеко от Донецка.
    За сутки по сообщению штаба антитеррористической операции, погибло 13 украинских военных.
    На территориях, контролируемых террористами продолжаются захваты заложников, в Луганске были похищены 7 нигерийских студентов.
  • По сообщению спикера информационного центра СНБО Лысенко, дополнительная мобилизация была объявлена с учетом возможной прямой агрессии России и плановой ротации войск в районе боевого конфликта.
  • По сообщению Госпогранслужбы, Россия продолжает наращивать военное присутствие на границе с Украиной и продолжает совместные с террористами обстрелы украинских войск, прикрывающих границу.

Катастрофа авиалайнера Malaysian Airlines

  • Посольство США в Украине на своей странице в соцсети Фейсбук опубликовало карту с изображением траектории полета ракеты класса “земля-воздух”, которой был сбит малайзийский авиалайнер. Карта подтверждает, что ракета была запущена с территории, контролируемой террористами.
  • Специальный поезд с телами погибших в авиакатастрофе прибыл в Харьков. 23.07 начнется отправка самолетами тел погибших на военную базу в Нидерланды, где будет производится опознание.
  • Премьер-министр Австралии Эббот заявил, что на месте аварии авиалайнера террористы занимались фальсификацией доказательств в промышленных масштабах. Голландские эксперты, после прихода поезда с останками в Харьков заявили, что имеется в наличии только 200 тел погибших, и необходимо дальнейшее исследование места катастрофы.
  • “Черные ящики” сбитого авиалайнера могут быть расшифрованы в Великобритании. В настоящий момент они находятся у малайзийской стороны, которая передаст их Нидерландам, которая берет на себя расследование катастрофы.

Украина и мир

  • Агенство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что Международный Комитет Красного Креста, отвечающий за соблюдение Женевских конвенций, квалифицировал ситуацию в Украине, как состояние войны, что дает право ООН рассматривать преступления в процессе противостояния в рамках военного трибунала, в том числе, за уничтожение пассажирского авиалайнера Малайзийских авиалиний.
  • По оценке Bloomberg, капитализация компаний, чьи акции котируются на Московской бирже, за один день после введения санкций со стороны США, сократилась более, чем на $28 млрд, за две недели - на $75млрд, также эксперты дают негативные прогнозы относительно курса рубля и международных резервов России.
  • Евросоюз дал России срок до 24 июля, до которого будут подготовлены секторальные санкции ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Климкин на брифинге в Брюсселе. В то же время верховный комиссар ЕС по внешней политике Эштон заявила на встрече глав МИД Европы, что меры против России в ближайшее время ужесточены не будут, лишь будут даны инструкции по  разработке дальнейших санкций.
  • Представитель Госдепартамента США Харф заявила о недопустимости передачи России Францией даже одного вертолетоносца типа “Мистраль”. 

No comments:

Post a Comment