July 17, 2014

Хроника дня 16.07.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон "О внесении изменения в статью 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", на основании которого признаны участниками боевых действий военнослужащие и сотрудники Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, СБУ, СВР, Госпогранслужбы, МВД, УГСО, Госслужбы спецсвязи, других созданных в соответствии с законами Украины воинских формирований, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, которые участвовали в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, а также работники предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались к участию в антитеррористической операции. Порядок предоставления статуса участника боевых действий предоставлен Кабмину.
  • Официальные курсы основных валют по отношению к гривне изменились незначительно и установлены НБУ на уровне: 11,71 грн/$ (+1коп), 15,95 грн/€ , 3,40 грн/10 руб (-1 коп).
  • Нацбанк повысил учетную ставку до рекордного уровня в 12,5% годовых с 9,5%, действовавшей с апреля этого года. До этого в течение 3 лет ставка равнялась 8%. Учетная ставка определяет стоимость кредитных ресурсов НБУ для Украинских банков. Увеличение учетной ставки НБУ приведет к росту стоимости кредитов, выдаваемых банками и сворачиванию кредитования бизнеса, однако улучшит платежный баланс. В долговременной перспективе рост учетной ставки вреден для экономики и ведет к стагнации. В Европе, борющейся с кризисом, учетная ставка установлена на уровне 0,15% для стимулирования развития бизнесов за счет удешевления кредитных ресурсов.
  • Спикер информационного центра СНБО Лысенко на брифинге заявил, что, несмотря на резкую эскалацию конфликта и участие в нем российских кадровых военных и техники, вопрос о введении военного положения в Донбассе пока что не рассматривается.
  • Глава МИД Украины Чалый заявил, что Украина не разрывает дипломатические отношения с Россией по причине необходимости освобождения заложников.

Киев

  • Киевляне принесли цветы и зажгли свечи перед посольством России в Киеве, в память о погибших в метро, на центральных российских телеканалах это отражено не было.

Театр военных действий

  • На границе с Россией рядом с закрытыми пунктами пропуска в Мариновке, Изварино и Амвросиевке идут ожесточенные бои с террористами и наемниками из России, которых поддерживает артиллерия с противоположной стороны границы. Через границу террористам удалось провезти еще пять пять установок залпового огня “Град” и зенитно-ракетный комплекс “Стрела-10”.
  • Террористы в течение дня несколько раз подвергали ракетным обстрелам Луганск. Погибло 6 мирных жителей.
    В Донецке террористы готовятся к затяжным боям, и направляют установки “Град” на жилые кварталы.

Украина и мир

  • США существенно расширили санкции против России. Обама подписал распоряжение для министерства финансов о введении ограничений в отношении крупнейших российских компаний и банков - Роснефть, Новатэк, Внешэкономбанка и Газпромбанка,  производителей вооружений ,а также против  чиновников и террористов из з Крыма и Донбасса.
    ЕС также расширил санкции против РФ на сессии Совета Европы. Полный список организаций и лиц, подвергнутых санкциям, будет опубликован в конце июня. Кроме того, в России заморожены программы ЕБРР и Европейского инвестиционного банка.
    По оценкам наших экспертов, это может привести  в ближайшее время к резкой эскалации напряженности в Донбассее, куда  Путин будет засылать диверсантов для дестабилизации Украины.
  • Украинскому консулу в Ростове Брескаленко разрешили встречу с украинской летчицей Надеждой Савченко, которую похитили террористы в Луганской области, вывезли на территорию России и незаконно удерживают под стражей, предъявив обвинение в убийстве российских журналистов. На встрече Савченко отвергла утверждение о том, что она попала на территорию РФ в качестве беженки, Консул был к ней допущен только после объявления ею голодовки. Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению ее дело по ускоренной процедуре. Украина требует освободить ее без условий.
  • Украина по несколько раз в неделю подает в ЕСПЧ доказательства незаконной оккупации Крыма и причастности РФ к финансированию и поддержке террористов в Донбассе в рамках иска "Украина против России".
    Министр юстиции Украины Петренко подчеркнул, что выплата компенсаций по иску не отменяет необходимости освобождения незаконно захваченных территорий.

No comments:

Post a Comment