July 09, 2014

Хроника дня 08.07.14 от информагентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

В Украине

  • Президент Порошенко посетил с рабочей поездкой Славянск, освобожденный от террористов.
    Он встретился с местными жителями, пообщался с людьми и заверил их в том, что органы власти делают все возможное для скорейшего восстановления нормальной жизни в городе, а также наградил военных, принимавших участие в антитеррористической операции.
  • Генпрокурор Ярема сообщил о сокращении более 1700 должностей личного состава, и 8 главных управлений.
    Среди вновь назначенных заместителей - бывший начальник киевского ГАИ и бывший заместитель начальника исполнительной службы при режиме Януковича.
  • Министерство юстиции подало иск в окружной суд Киева о ликвидации Коммунистической партии.
    Членов КПУ подозревают в поддержке терроризма, сепаратизма, аннексии Крыма, агрессии России против Украины.
  • НБУ установил следующие официальные курсы валют по отношению к гривне: 11,71 грн/$ (-7 коп), 15,92 грн/€ (-9 коп), 3,39 грн/руб (-4 коп).
    На межбанке котировки колебались в пределах 11,60-11,80 грн/$, 15,79-16,03 грн/€.

Театр военных действий

  • Военнослужащая украинской армии Надежда Савченко, захваченная в плен террористами, незаконно вывезена на территорию РФ и находится в следственном изоляторе Воронежа.
    МИД Украины заявил решительный протест в связи с этим событием и потребовал доступа украинского консула для оказания правовой помощи для освобождения ее из-под стражи и возвращения на Родину.
  • Луганскую и Донецкую область с момента начала боевых действий официально покинуло 32 тысячи жителей.
    Об этом заявил спикер СНБО Лысенко. О количестве беженцев, не зарегистрировавшихся в органах соцзащиты, у властей сведений нет, но их количество велико. В последние два дня наблюдается массовое возвращение жителей в города, освобожденные от террористов украинской армией.
  • Террористами в Донецке похищены два директора государственных шахт, мэр г. Курахово и захвачены несколько зданий, включая терминал “Новой почты”, отделение больницы им. Калинина и Донецкий институт внутренних дел. В течение суток по всему городу проходили перестрелки и раздавались взрывы. Среди дня на территории неработающей шахты, на которой была база боевиков, произошли сильные взрывы. Взорван железнодорожный путь на участке Краматорск-Ясиноватая.
    Украинские военные разминируют дороги и населенные пункты, освобожденные от террористов, задерживают диверсантов, готовивших теракты на магистралях
  • Украэрорух закрыл воздушное пространство над Донбассом в зоне военных действий.
    Разрешен лишь транзит воздушных судов на высоте более 8000м. Возобновление воздушного сообщения планируется только после полного урегулирования ситуации.

Украина и мир

  • Представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге заявила, что Украина имеет полное право на защиту своего государства, собственного народа и поддержание мира и спокойствия, и выразила осуждение действий террористов, использующих жилые кварталы в качестве боевых позиций, и в результате действий которых гибнут и страдают мирные люди.
  • В рамках подготовки к саммиту НАТО в Уэльсе в сентябре, президент США Обама и Генеральный секретарь НАТО Расмуссен обсудили последствия российской агрессии в Украине с точки зрения европейской и общемировой безопасности и развития оборонных возможностей сети партнеров НАТО.
    Кроме того, обсуждались перспективы невоенной миссии НАТО в Афганистане, которая будет выполнять свои функции после вывода войск в конце 2014г.
  • Газпром утверждает, что украинский долг за уже поставленный газ составляет $5,3 млрд.
    Только за июнь долг составил более $800 млн. Начиная с 16 июня Газпром отключил поставки газа на украину из-за неоплаты долга. Украина не признает сумму и подала встречный иск на Газпром в Стокгольмский арбитраж на взыскание незаконно переплаченных средств. Транзит газа через Украину сократился на 17% по сравнению с предыдущим годом.
  • Российские паспорта жителей оккупированного Крыма оказались недействительными - они не внесены в базу данных граждан федеральной миграционной службы РФ.
    В документах нет круглой печати и подписи лица, выдавала паспорта, без чего документ недействителен. поэтому жители Крыма не могут совершать любые действия с государственными и финансовыми учреждениями.

No comments:

Post a Comment