July 02, 2014

Хроника событий дня 01.07.2014 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Верховная рада призна участников антитеррористической операции участниками боевых действий с соответствующими гарантиями их социальной защиты.
    Принятие закона повысит уровень соцзащиты военнослужащих и правоохранителей, защищающих Украину от агрессии России.
  • Нацбанк Украины установил официальный кур гривны по отношению к доллару на уровне 11,79 грн/$ (-4 коп) и евро - 16,09 грн/€ (+1 коп).
    На межбанке котировки колебались в диапазоне 11,72-11,90 грн/$ и 16,06-16,29 грн/€.
  • В Украине с 1 июля повшен на 25% акциз на алкоголь и сигареты.
    Вступила в силу часть закона “О предотвращении финансовой катастрофы”, принятого Верховной Радой 10 апреля.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере коммунальных услуг повысила почти вдвое цену на воду.
    Решение начинает действовать с 1 июля. Цена на воду возрастет на 84%, на стоки - на 105%.



Киев

  • На Крещатике продолжают разбирать баррикады.
    В центре Киева убрали баррикады возле Центрального универмага и на улице Прорезной, где частично восстановлено движение. Часть палаток активисты перенесут ближе к Майдану Незалежности.

Театр военный действий

  • После возобновления антитеррористической операции украинские военные начали обстрел из тяжелого вооружения объектов террористов в приграничной зоне и на территории Донецкой и Луганской областей.
    У боевиков отбито несколько населенных пунктов. Восстановлен контроль над пунктом пропуска “Должанский” на границе с РФ.
  • На западных подъездах к Донецку, в Марьинке и Карловке идут бои сил АТО с террористами.
    Трассы на Запорожье и Днепропетровск закрыты. Работники ГАИ разворачивают машины, идущие в этих направлениях.
  • Международный аэропорт Луганска продолжает удерживаться украинскими военными, несмотря на минирование подъездов к нему.
    Ситуация сложная, силовики держать оборону для того, чтобы не дать возможности тяжелым военно-транспортным самолетам РФ сесть в аэропорту как было при реализации крымского сценария.
  • Боевиками ЛНР взяты в плен журналист и оператор Hromadske TV.
    Террористы обвиняют их в шпионаже в пользу украинской армии.
  • При атаке боевиков областного управления УВД в Донецке погиб 1 и ранены 4 милиционера.
    Штурм здания проводила террористическая группа Безлера из Горловки. По сообщению донецких источников, им противостояли, кроме сотрудников МВД, батальон “Восток” и “Оплот”, который “охраняет” резиденцию Ахметова и Донецкий горисполком.

Украина и мир

  • Президент Путин провел совещание Совета безопасности РФ, одним из вопросов в котором была ситуация в Донбассе.
    Пресс-секретарь Путина Песков не сообщил, какие решения были приняты по факту обсуждения проблемы возобновления антитеррористической операции в восточной Украине, приказ о котором отдал президент Украины Порошенко.
  • Президент РФ Путин  на встрече с послами и постоянными представителями РФ заявил, что Порошенко несет всю ответственность за происходящее в Украине.
    Он также подчеркнул, что Россия будет и впредь энергично отстаивать права русских, соотечественников за рубежом, использовать для этого весь арсенал имеющихся средств - от политических и экономических до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону.
  • Парламенская ассамблея Совета Европы, проходящая в Баку, приняла резолюцию, осуждающую оккупацию Россией территории Украины и выражающую сожаление по поводу действий России, направленных на дестабилизации ситуации в восточной Украине.
    В резолюции содержится призыв к государствам-членам ОБСЕ отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией и говорится о твердой поддержке суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины, как это определено Конституцией Украины. Решение было принято 92 голосами, при 30 голосовавших против и 27 воздержавшихся.
  • По сообщению агентства Рейтер, на заседании Совета ЕС на уровне послов не было принято решение о введении новых санкций против РФ.
    Члены Совета продолжают отслеживать ситуацию и интенсивно готовятся ко введению новых санкций. В этот же день президент Украины Порошенко на встрече с министром иностранных дел Швеции Бильдтом заявил, что решение ЕС по выполнению плана урегулирования ситуации в Украине не выполнено Россией и призвал ЕС действовать более решительно.

No comments:

Post a Comment