June 30, 2014

Хроника событий дня 29.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • На Майдане состоялось вече, на котором бойцы добровольческих батальонов обратились к президенту Порошенко с требованием прекращения перемирия.
    Кроме того, прозвучало требование запрета участия в переговорном процессе Шуфрича и Медведчука. Активисты сотен Майдана предупредили президента, что сегодняшнее Вече может стать последней мирной акцией.
  • Гендиректор телеканала 1+1 обнародовал результат своего разговора с владельцем канала, губернатором Днепропетровской области Коломойским, в котором тот настаивает на назначении Медведчука губернатором Донецкой области.
    Ранее миссия ОБСЕ заявила, что Медведчук участвовал в переговорах в Донецке при участии миссии ОБСЕ и посла РФ Зурабова в качестве представителя террористов ДНР.



Театр военных действий

  • Террористы захватили две воинские части в Донецке - ПВО и Нацгвардии.
    Командир части Нацгвардии, подвергшейся штурму террористов, взорвал склады с оружием и вывел личный состав.
  • За минувшие сутки в результате нападений боевиков погибло 5 и ранено, по меньшей мере, 17 украинских военных.
    Всего, по официальным данным, с начала антитеррористической операции погибло 145 человек, 312 получили ранения - сообщил представитель информцентра СНБО Лысенко.
  • В Харьковской области взорвано железнодорожное полотно. Милиция возбудила уголовное дело по факту терроризма.
    Полотно взорвано на двух участках в районе железнодорожного моста. Аварии поезда Адлер-Киев удалось избежать.
  • Террористы из ДНР захватили военную кафедру Донецкого технического университета и завод химических изделий, производящий промышленную взрывчатку для шахт.
    На кафедре боевого оружия не было, на заводе террористы планируют наладить производство гранат.
  • По всей территории Донбасса террористы нарушают договоренности о прекращении огня и атакуют позиции украинских силовиков.
    В течение дня боевики из ДНР совершили нападение на аэропорт в Краматорске, обстреливали укрепления украинских военных и жилые кварталы в Славянске, а также попытались захватить укрепления неподалеку от Луганска в поселке Счастье.
  • На границе Луганской области сбит российский беспилотный летательный аппарат.
    Пограничники подбили углубившийся на территорию Украины БПЛА из стрелкового оружия и имеют все доказательства его принадлежности войскам РФ.

Украина и мир.

  • Состоялись вторые четырехсторонние телефонные переговоры между президентами Украины, России, Франции и канцлером ФРГ.
    Во время разговора президент России Путин настаивал на долгосрочном прекращении огня украинской стороной. Порошенко призвал Путина перекрыть границу для избежания проникновения террористов в Украину. Срок окончания прекращения огня и планируемых санкций против России истекает в понедельник, 30 июня.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил в эфире телеканала “Интер”, что страны ЕС и Украина намерены ратифицировать соглашение об ассоциации в самое ближайшее время.
    Проблемы, которые предстоит решить при имплементации соглашения, будут сугубо техническими и касаются зоны свободной торговли в рамках ЕС. Одним из ключевых направлений министр считает введение безвизового режима, к которому Украина уже готова, и планируемое на январь-февраль 2015г.

No comments:

Post a Comment