June 29, 2014

Хроника событий в Украине 28.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Украина празднует День Конституции.
    Конституция Украины принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 года. С тех пор в этот день Украина празднует День Конституции, который, в соответствии с Основным Законом, является государственным праздником и нерабочим днем. Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое, унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Государственный язык Украины - украинский. Президент Украины является главой государства и выступает от его имени гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения ее Конституции, прав и свобод человека и гражданина.


Киев

  • В связи с праздником дня Конституции милиция охраняла центр Киева в усиленном режиме.
    Пресс-служба МВД Украины сообщила, что для охраны общественного порядка и безопасности киевлян и гостей столицы в центральной части города были задействованы более 1000 сотрудников милиции.
  • Статую “Родина-мать” в честь праздника осветили цветами национального флага.
    Создатели светового шоу - активисты арт-объединения "Художественная платформа" - осветили статую "Родина-мать" национальными цветами, гербом и надписями "Я - патриот" на 20-ти языках.

Театр военных действий

  • Террористы повсеместно атакуют блок-посты и воинские части украинских силовиков в Донбассе.
    В результате атаки с применением танков под Славянском погибли трое и ранены четверо военных. При обстреле из стрелкового оружия и минометов опорного пункта в Шахтерском районе никто не пострадал. В Донецке боевиками захвачены две воинские части. В настоящий момент на территории Украины находится до 16 российских танков, прошедших границу через захваченные террористами пункты пропуска. Донецкий аэропорт полностью разрушен.
  • Боевики освободили членов миссии ОБСЕ, ранее захваченных в Луганской области.
    Четверо членов миссии находятся в Донецке, вместе с членами миссии, ранее освобожденных в Славянске. Подробности освобождения, а также причины захвата сотрудников ОБСЕ пока не сообщаются. Члены миссии работают в Донбассе по приглашению украинского правительства и были захвачены в заложники террористами в конце мая.
  • СБУ заявляет о получении неопровержимых фактов подготовки наемников и диверсантов, действующих в Украине, на территории РФ.
    По данным ведомства, получены данные о наличии на территории России, в частности в Пскове, Таганроге, г. Шахты Ростовской области, с. Молькино Краснодарского края и в Московской области центров подготовки диверсионных групп для совершения террористических актов и диверсий, вооруженных нападений на украинских военнослужащих и мирное население.
  • Отремонтирована насосная станция канала Северский Донец-Донбасс, подающего воду во все крупные города Донецкой области.
    В результате снята угроза гуманитарной катастрофы в Донбассе, однако забор воды в городах может быть ограничен из-за действий террористов, сообщил секретарь информцентра СНБО Лысенко.
  • МИД Украины направил ноту правительству РФ о невозможности принятия “гуманитарной помощи” в связи с неопределенностью ее конечного адресата.
    МИД Украины обратил внимание российской стороны на положения Устава Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев 1950 года Конвенции о статусе беженцев 1951 года, согласно которым под "беженцами" понимаются лица, которые "в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признакам расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений, находятся за вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны". Учитывая тот факт, что Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым являются неотъемлемой частью Украины, в соответствии с вышеприведенными международными документа, граждане Украины, которые находятся на этой территории, не могут в принципе иметь статус беженцев. Однако, Россия все же намерена отправить автоколонну с “гуманитарным грузом” в Украину через захваченные террористами пункты пропуска.

В мире

  • ООН приняла резолюцио по Украине, в которой содержится призыв к украинским властям провести реформы, а членам вооруженных формирований - сложить оружие.
    Резолюцию на 26-й сессии Совета ООН по правам человека поддержали 23 делегации, 4 были против и 19 - воздержались. В ней, в частности, содержится призыв против всех актов дискриминации и притеснений, в т.ч., в Крыму, приветствуется проведение президенстских выборов в Украине и выражается озабоченность тем, что многие избиратели востока Украины не смогли на них проголосовать.
  • Идеолога “евразийства” Дугина уволили из Московского университета, где он возглавлял кафедру социологии международных отношений.
    По словам идеолога русского нацизма, его увольнение с должности заведующего кафедрой социологии международных отношений за поддержку “Новороссии”, якобы, политически мотивировано.
  • Путин объявил о призыве резервистов на военные сборы.
    Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы сроком до двух месяцев в 2014 году военнослужащих, которые находятся в запасе. Часть документа имеет гриф “для служебного пользования” и не опубликована.
  • Правительство Молдовы одобрило Соглашение об ассоциации с ЕС.
    Соглашение было одобрено в ходе специального заседания. Как заявил премьер-министр страны Юрий Лянкэ, внедрение положений заключенного 27 июня Соглашения теперь будет приоритетным в работе правительства.

No comments:

Post a Comment