June 26, 2014

Хроника событий дня 25.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика Украина”


В Украине

  • Межигорье вернули в госсобственность.
    Хозсуд Киевской области удовлетворил иски облпрокуратуры к Вышгородской райгосадминистрации об отмене распоряжений и признании недействительным госактов и истребовании в пользу государства земель, переданных ООО “Танталит” и БФ “Возрождение Украины”, на которых находится резиденция “Межигорье”.
  • Бюджет Пенсионного фонда принят с дефицитом 18,1 млрд грн.
    По сообщению пресс-службы кабинета министров, бюджет Пенсионного фонда Украины утвержден по доходам (с учетом остатка средств на начало года) в сумме 233 млрд грн, расходами - 249 млрд грн. Остаток средств на конец года предусмотрен в объеме 2,1 млрд грн для обеспечения финансирования первых дней января следующего года.
  • Умер Иван Плющ, дважды занимавший кресло Председателя Верховной Рады.
    Политик был народным депутатом Украины I-IV созывов. Дважды занимал пост спикера Верховной Рады Украины - с декабря 1992 года по апрель 1994-го и с февраля 2000 года по май 2002-го. 31 марта 2010 года указом президента Украины Януковича был назначен его внештатным советником. 24 февраля 2014 г указом и.о. президента Турчинова уволен с этой должности
  • Официальный курс гривны повышен на 1 коп и составляет 11,88 грн/$.
    На межбанке доллар котировался в диапазоне 11,87-11,95 грн/$. Наличные курсы валют - покупка - 11,61-11,82, продажа 11,87-11,99 грн/$ (Киев).
  • Новая редакция Конституции Украины может принята уже в сентябре.
    Об этом заявил вице-премьер-министр Гройсман. Потребуется внести изменения более чем в 500 законов. Введение в действие планируется до 2015 года с учетом переходных положений. Общественность не ознакомлена с планируемыми изменениями.
  • Количество сотрудников органов прокуратуры будет сокращено на 1500 должностей.
    Сокращение коснулось руководящего состава центрального аппарата ГПУ и областных прокуратур. Решение принято с целью сохранения бюджетных средств и усовершенствования организации работы органов прокуратуры.

Киев

  • Порошенко назначил Кличко главой Киевской городской госадминистрации, совместив, таким образом, две должности.
    Текст указа опубликован на сайте президента Украины. Перед Кличко поставлена задача восстановления статуса лучшей европейской столицы.
  • Сформированы 15 комиссий Киевсовета. 10 комиссий возглавили члены партии “УДАР”.
    Землей и бюджетом будут руководить застройщики, регуляторную политику для бизнеса будут формировать близкие к власти бизнесмены. Во главе комиссии по вопросам собственности - руководитель юридической компании, а социальной защитой киевлян доверили заниматься пастору "Посольства Божьего".
  • Кличко заявил, что заинтересован в создании муниципальной милиции.
    По словам Кличко, муниципальная милиция, которая существует во многих странах, доказала свою эффективность. Мэр столицы отметил, что такая милиция должна зависеть от городской громады. Он добавил, что это подразделения, которые обеспечивают правопорядок и на которые опираются горожане, а, следовательно, связь с местной властью действует наилучшим образом.

Театр военных действий

  • Официальная Москва должна немедленно отвести от украинской границы свои войска и вывести российские подразделения с территории Украины - как из Автономной Республики Крым, так и с Донбасса - говорится в заявлении МИД Украины.
    Россия должна публично отмежеваться от сепаратистов и террористов, развязавших войну в Донбассе и усилить режим безопасности на российско-украинской границе, - заявил спикер МИД Украины Перебейнис.
  • Сегодня в четырехстороннем формате состоялся телефонный разговор с участием президента Украины Порошенко, канцлера Германии Меркель, президента Франции Олланда и президента России Путина, который был посвящен реализации мирного плана для востока Украины.
    Во время разговора Порошенко проинформировал собеседников о серьезных нарушениях, возникших в ходе реализации объявленного режима прекращения применения силы в одностороннем порядке. В частности, глава государства отметил, что с 20 июня зафиксировано 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны террористов, в результате которых погибли 18 человек, ранены 27 человек.
    Меркель предложила считать Медведчука участником переговоров. Переговоры будут продолжены в четверг.
  • Боевики продолжают нападения на позиции украинских военных в зоне конфликта в Донбассе.
    Несмотря на двусторонние договоренности о прекращении огня, боевики продолжают нападать на позиции украинских силовиков в Донецке, Красном Лимане, Новогродовке, Славянске, Славянском, Шахтерском районах,- говорится в сообщении пресс-службы Донецкой ОГА.
  • Командир батальона "Донбасс" Семенченко выступил против продления перемирия в зоне проведения антитеррористической операции после 27 июня.
    По словам Семенченко, бойцы батальона не поймут действия власти, если будет продлен срок перемирия.

В мире

  • Совет федерации РФ отозвал мандат Путина на ввод войск в Украину.
    Верхняя палата российского парламента отменила данный в марте президенту Путину мандат на ввод войск на Украину по предложению самого президента. Сенаторы говорят, что это будет способствовать мирному урегулированию на Юго-Востоке Украины. Однако по заявлению Госсекретаря США Кэрри это решение можно вернуть обратно “за 10 минут”.
  • Без разрешения Украины ни одна авиакомпания мира не имеет права осуществлять полеты в Крым, заявила служба безопасности полетов Евроконтроль.
    Однако, Евроконтроль не может повлиять на российские компании, которые осуществляют полеты в Крым, поскольку Россия не входит в эту организацию.
  • Путин настаивает на продлении режима прекращения огня в восточной Украине.
    Об этом он сказал в ходе четырехстороннего телефонных переговоров в формате Украина-Россия-Германия-Франция. “В ходе обстоятельного обмена мнениями о кризисной ситуации в Украине акцентирована необходимость сохранения перемирия и создания условий для должного контроля за режимом прекращения огня, отмечена важность освобождения конфликтующими сторонами удерживаемых лиц", - сказано в сообщении пресс-службы Кремля.
  • Генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что Россия ведет с Украиной новый тип войны и дальнейшие отношения организации с Россией должны быть пересмотрены.
    “Мы должны обсудить, как улучшить наше понимание этих неоднозначных угроз и как в долгосрочной перспективе вести себя в такой ситуации. НАТО держит свои двери открытыми для тех стран, которые хотели бы стать членами альянса", - сказал Расмуссен.
  • В ЕС начал действовать запрет на импорт товаров из Крыма.
    С 25 июня на территории Евросоюза вступает в действие запрет на импорт из Крыма любых товаров, не одобренных Киевом. Согласно заявлению Совета ЕС по Украине, товары из Крыма и Севастополя без украинских сертификатов нельзя будет ввезти по старым правилам на территорию стран Евросоюза.
Парламент Румынии 25 июня проголосовал за отставку главы государства Траяна Бэсеску.
Депутаты приняли декларацию, в которой призывают президента покинуть свой пост из-за коррупционного скандала, в который вовлечен его брат Мирча Бэсеску. За отставку президента проголосовали 344 депутата.

No comments:

Post a Comment