June 20, 2014

Хроника событий дня 19.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”


В Украине

  • Порошенко провел очередные телефонные переговоры с Путиным.
    Порошенко подчеркнул необходимость освобождения заложников и установления эффективного режима контроля на украинско-российской границе и попросил содействия в осуществлении плана деэскалации ситуации в восточной Украине.
  • Экс-президенты Ющенко, Кравчук и Кучма обсудили и поддержали план Порошенко по мирному урегулированию в Донбассе.
    Они призвали усилить безопасность госграницы и закрепить парламентско-президентскую форму правления. Сегодня же Порошенко провел переговоры с легитимными властями Донбасса.
  • Верховная Рада приняла закон, по которому беженцам и переселенным лицам из Крыма и Донбасса гарантируется предоставление временного жилья на срок до 6 месяцев.
    Также им предоставляется пособие по безработице в случае, если они подтвердят свое увольнение.
  • Согласно закону о Едином демографическом реестре в него будут включены отпечатки пальцев, которые будут оцифрованы и записаны в чипы, встроенные в заграничные и служебные паспорта и удостоверения.
    Закон принят в соответствии с требованиями плана ЕС по введению безвизового режима.
  • НБУ понизил курс гривны по отношению к доллару на 2 коп до 11.84 грн/$. Межбанковские котировки колебались в диапазоне 11.87-11.99 грн/$.
  • Телефоны Apple официально будут продаваться в Украине.
    Дата начала продаж - 26 июня. Однако, открытие фирменных магазинов Apple Store не планируется.
  • Госавиаслужба отозвала лицензии у трех международных аэропортов Донбасса - Донецка, Мариуполя и Луганска.
    Как сообщили в Министерстве инфраструктуры, одновременно воздушное пространство для полетов в Донецкой и Луганской областях остается открытым.
  • Верховная Рада утвердила на должностях председателя Нацбанка, генпрокурора и министра иностранных дел.

Киев

  • Киевские депутаты временно проводят заседания в Киевском облсовете на период ремонта здание КГГА.
    Мэр Киев Кличко заявил, что ремонт здания продлится, примерно, полтора месяца и его стоимость составит около 30 млн грн. На проведение ремонта средства собирают сами депутаты, компании и предприниматели.
  • Секретарем Киевсовета избран адвокат Резников.
    Он прошел на выборах в мэрию по списку Удара. Его кандидатуру выдвинул Кличко, при голосовании он получил подавляющее число голосов.
  • Кличко решил открыть в Киеве большое количество платных парковок.
    Он пояснил, что сейчас в Киеве, практически, нет цивилизованных парковок, и что он будет бороться с пробками на дорогах, возникающих из-за неправильно припаркованных автомобилей, а также будет добиваться принятия Верховной Радой закона об эвакуации автотранспорта.

Театр военных действий

  • Украинские военные освободили от боевиков ДНР города Ямполь и Кировск Донецкой области.
    Захвачен стратегический мост через реку Северский Донец. Завершено окружение Славянска. Об этом сообщил координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук.
  • В Донецке террористы продолжают захватывывать учреждения и занимаются грабежами.
    За минувший день боевики угнали 6 машин, захватили ТРК “Донбасс” и детский культурный центр.
  • Через границу с Россией продолжается проход вооруженных наемников, тяжелой бронетехники и установок залпового огня ГРАД.
    Об этом говорится в сообщении группы “Информационное сопротивление”.
  • НАТО подтверждает концентрацию боевой техники РФ на границах с Украиной.
    Генеральный секретарь НАТО Расмуссен подтвердил присутствие нового скопления российских военнослужащих вдоль российско-украинской границы.


В мире

  • Президент Европарламента Мартин Шульц подал в отставку.
    Выборы назначены на 1 июля с участием нового состава парламента, избранного на выборах с 22 по 25 мая, наибольшее количество голосов на которых набрала Европейская Народная Партия.
  • Истребители НАТО были подняты в воздух над странами Балтии, чтобы помешать российскому бомбардировщику и истребителям нарушить их воздушное пространство.
    В составе российской эскадрильи был сверхдальний бомбардировщик ТУ-22, четыре истребителя, транспортный самолет и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления.
  • Министр обороны РФ Шойгу подтвердил, что Россия перебрасывает войска в приграничные с Украиной регионы.
    На закрытом заседании Госдумы он заявил, что вооруженные силы приведены в полную боевую готовность. а переброска связана, по его словам, с активизацией сил НАТО в Восточной Европе.
  • С показа на Московском международном кинофестивале снялись 747 фильмов.
    Председатель фестиваля Никита Михалков заявил, что в результате действия санкций в отношении РФ две трети картин, изначально запланированных к показу на 36-м Московском Международном кинофестивале, не будут показаны на киносмотре.
  • В России предлагают объявить амнистию капитала с 1 января 2015г.
    Сделана попытка вернуть в страну $250 млрд, выведенных за последнее время путем единовременной выплаты 2,5% от задекларированной суммы.
  • Россия готовится запустить собственную карточную платежную систему.
    Центральный банк России учреждает оператора Национальной системы платежных карт (НСПК) Как планируется, первая национальная платежная карта может быть выпущена в середине 2015 года и сможет работать в кобрендинге с четырьмя платежными системами - китайской UnionPay, японской JCB и международными Visa и MasterCard, что позволит этой картой сразу расплачиваться за рубежом. При этом внутренние транзакции будут обрабатываться только НСПК.
  • ЕС пока что не планирует введение третьего этапа санкций против РФ.
    Проект решения Совета министров иностранных дел ЕС прошел согласование комитетом постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе. Вопреки ожиданиям, документ не содержит сведений о запуске третьего этапа санкций в отношении России.
  • В Бразилии продолжается чемпионат мира по футболу. Определились первые участники ⅛ финала.
    Ими стали сборные Чили и Нидерландов, которые уже вышли в следующий тур, имея в запасе еще по одному несыгранному матчу.

No comments:

Post a Comment