June 18, 2014

Хроника событий дня 18.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”


В Украине

  • Порошенко принял отставку и.о. Главы Нацбанка Кубива и внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру бывшего инвестбанкира Гонтаревой.
Президенту на посту главы НБУ нужен человек, не несущий ответственность за девальвацию 2014 года, который задаст новые тренды финансовой политики. Валерия Гонтарева с 2007 года занимает должность председателя совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU).
  • Курс НБУ уставновлен на уровне 11.83 грн/$ (снижен на 7 коп).
В течение дня доллар котировался в диапазоне 11.83-12.02 грн/$.
  • Фракция “Батькивщина” поддерживает идею роспуска Верховной Рады.
Народный депутат Иван Кириленко отметил, что нынешним парламентом принимаются лишь второстепенные решения, а принципиальные не принимаются вообще. Также, по его словам, необходимо внести изменения в закон о выборах народных депутатов и провести выборы по пропорциональной системе. В то же время Порошенко во время выступления в Национальном университете обороны заявил, что ожидает от парламента решения о самороспуске.

  • Порошенко уволил Мохницкого с должности и.о. Генпрокурора и предложил на его место Ярему.
С 27 февраля 2014 года Ярема занимает должность первого вице-премьер-министра Украины в правительстве Яценюка. Он прошел в парламент по спискам партии “Батькивщина”.
  • Генпрокуратура объявила о наложении ареста на имущество и ценные бумаги сына Януковича.
Владельца компании МАКО Александра Януковича подозревают в уклонении от уплаты налогов по предварительному сговору с другими лицами, а сам он объявлен в розыск.
  • Абитуриенты из Донбасса не смогут сдать ВНО по месту жительства.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.В связи с военно-политической ситуацией абитуриенты из Донецкой и Луганской областей смогут сдать ВНО только за пределами Донбасса. Продлен срок перерегистрации на ВНО для абитуриентов, проживающих на территориях Луганской и Донецкой областей до 24:00 20 июня 2014 года. Перерегистрацию необходимо осуществить на персональной информационной странице сайта УЦОКО.
  • Порошенко внес в Верховную Раду представление на назначение министром иностранных дел Климкина.
Ранее Климкин работал чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии. Также в Раду внесен проект постановления об увольнении с должности и.о. министра иностранных дел Дешицы.
  • Порошенко подписал изменения к законам о борьбе с терроризмом.
Изменения существенно расширяют полномочия субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом. По решению антитеррористического центра при СБУ, согласованному с руководителями ведомств, в районе проведения АТО привлекаются и используются силы и средства СБУ, МВД, Нацгвардии, Вооруженных Сил, Госпогранслужбы, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Госслужбы по вопросам ЧС, Управление госохраны. В районе проведения АТО могут вводиться дополнительные ограничения прав и свобод граждан.

Киев

  • С 1 июля в Киеве на 70% поднимутся цены на горячую воду
Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (НКРКУ) установила  с 1 июля 2014 года ПАО “Киевэнерго” новые тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей водой и на услуги по централизованному отоплению, которые предоставляются населению.
  • Возле метро “Золотые ворота” коммунальщики убрали все незаконные точки и мобильные кафе.
Об этом сообщила пресс-служба партии “Удар”, имеющей большинство в Киевсовете.

Театр военных действий

  • В бою на Луганщине возле города Счастье погибли 10 десантников из Черновицкой области. 18 и 19 июня в Черновцах объявлены днями траура.
Большинство из погибших сгорели в подбитом боевиками бронетранспортере. Затяжной бой у города Счастье Луганской продолжался вчера вечером и часть ночи. Сегодня информационный центр СНБО подтвердил также гибель 4 добровольцев батальона "Айдар" в пригороде Луганска, которые попали в засаду террористов и российских наемников ЛНР
  • 200 боевиков ДНР захватили факультет подготовки сотрудников ГАИ Донецкого юридического института.
Факультет находится в непосредственной близости от блок-поста террористов. Во время захвата курсантов на территории учебного заведения не было.
  • В Краматорск прекращена подача воды.
В связи со сложившейся ситуацией с водоснабжением в городе организованы водоразборные пункты подвоза питьевой воды. Причина перебоев в водоснабжении - повреждение в результате обстрела террористами насосной станции канала Северский Донец - Донбасс.
  • Бандиты из ДНР не собираются складывать оружие в ответ на мирные инициативы президента Порошенко.
Один из лидеров самопровозглашенной ДНР Пушилин назвал бессмысленным предложение президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина в одностороннем порядке прекратит военные действия на Востоке, чтобы дать возможность региону разоружиться.
  • Террористы пригнали в Донецк два танка Т-72.
Об этом заявил спикер СНБО Чеповой. Он подчеркнул, что такие танки не стоят на вооружении у украинских военных и приехали через неохраняемую границу из России.

В мире

  • Russia Today и Киселев запустили сайт о кризисе в Украине “Украина.ру”.
По замыслу руководства, новый ресурс станет сайтом-агрегатором, представляющим разные точки зрения на украинский кризис. Эксперты объясняли появление новой медиа-структуры желанием руководства страны усилить российскую внешнеполитическую пропаганду. Главный редактор ресурса - автор скандального фильма о событиях на киевском Майдане Алена Березовская.
  • Испанский король Хуан Карлос подписал закон о своем отречении в пользу сына.
Наследный принц принесет присягу как глава государства утром в четверг в нижней палате испанского парламента.
По словам корреспондента Би-би-си в Мадриде, церемония восшествия на престол нового монарха будет весьма скромной, учитывая экономические трудности, которые выпали на плечи рядовых жителей страны в последние годы.
  • Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) вновь приводит данные о систематическом применении в Сирии химического оружия.
По данным организации, на территории Сирии был использован ядовитый хлорный газ.Группа экспертов ОЗХО попала в засаду, пытаясь добраться до места, где, по сообщениям, химическое оружие применили в ходе шести нападений.Правительственные войска Сирии и силы повстанцев обвиняют друг друга в применении химического оружия.
  • Финляндия всерьез рассматривает возможность присоединения к НАТО.
В интервью журналистам министр обороны Финляндии Хаглунд заявил, что из-за агрессивной политики РФ в украинском конфликте финны могут провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО.
  • Власти Ирака обратились к США с просьбой нанести авиаудары по позициям исламистских боевиков из группировки “Исламское государство Ирака и Леванта”.
Информацию о получении запроса из Багдада подтвердил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Демпси. Экстремисты, тем временем, вплотную приблизились к Багдаду.

No comments:

Post a Comment