June 16, 2014

Дайджест событий дня 15.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”


В Украине

  • Переговоры Нафтогаза с Газпромом в Киеве завершились безрезультатно.

Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев по итогам встречи. По его словам, Россия отказалась от каких-либо планов урегулирования, предложенные Еврокомиссией и украинской стороной, частности, от графика погашения долга по промежуточным ценам. В случае неоплаты несогласованного сторонами долга до 10:00 16 июня, Россия грозит перевести расчеты за газ на предоплату.
  • И.о. министра обороны Коваль заявил, что на заседании СНБО в понедельник будет рассматриваться вопрос о введении военного положения в Донбассе.

Коваль также отметил, что украинские Вооруженные силы располагают всем арсеналом средств, чтобы выполнить задачи по деэскалации, определенные президентом Украины.
  • В Киеве на Майдане состоялось народное вече.

15 июня в центре Киева Третье гражданское вече началось с минуты молчания по погибшим украинским военным. Цель собрания - заставить власть предоставить отчет о том, что происходит на востоке Украины. Активисты Майдана также обратились к мэру Киева Виталию Кличко и призвали прийти на вече для обсуждения ситуации в столице. Также представитель общественного совета Майдана призвал людей прийти во вторник к Верховной Раде на митинг с требованием о роспуске текущего состава парламента. Выдвинуто требование к депутатам отказаться от отпусков, а зарплаты перечислить в пользу армии.

  • В Украине - день траура по погибшим в Луганске и Мариуполе военным.

Согласно указу президента, в день траура в 12 часов на всей территории Украины память погибших будет почтена минутой молчания.

Театр военных действий

  • Террористы взорвали пешеходный мост возле Станицы Луганской, перекрыв движение по трассе на Луганск.

Пешеходный мост возле монумента Князю Игорю, упав на проезжую часть, перегородил движение в областной центр. В результате взрыва никто не пострадал.
  • В результате обстрела террористами Амвросиевки из установок залпового огня “Град” были разрушены жилые и административные здания.

Об этом сообщил спикер АТО Селезнев. Пытаясь нанести огневое поражение по позициям украинских военнослужащих, которые дислоцированы в районе Амвросиевки Донецкой области, боевики, используя, вероятно, системы залпового огня БМ-21 "Град" попали в кварталы населенного пункта, где живет мирное население.
  • Боевая обстановка в Луганске стабильно тяжелая.

Крупных чрезвычайных ситуаций не происходило, однако в больницы города поступают люди с осколочными и огнестрельными ранениями - за сутки ранено 9 человек. Боевики дважды за сутки обстреливали территорию международного аэропорта Луганск.
  • Уволен начальник главного оперативного управления Генштаба Украины Шутов.

Об этом заявил и.о. министра обороны Коваль. Он также сказал, что проводится расследование падения самолета, которое произошло в пятницу, и привело к гибели 49 человек. На время проведения расследования генерал Шутов и другие офицеры отстранены от выполнения служебных полномочий
  • Силами АТО задержаны большая группа боевиков с оружием, проникшая в Украину с территории России.

Во время задержания у террористов был изъят целый арсенал стрелкового оружия, ПЗРК различных модификаций, ПТУР "Фагот", РПГ-7, РПГ-22, большое количество взрывчатки, боеприпасов, средств индивидуальной защиты, детализированные топографические карты и печать командира гарнизона города Северодонецк на имя Павла Дремова. Среди задержанных - гражданин РФ.
  • Украинской армией после двух суток боев освобожден город Счастье в Луганской области.

Тела убитых террористов валяются прямо на трассе - их некому убрать. Не работают больница, морг, милиция.

В мире

  • Совет безопасности ООН отклонил проект резолюции по Украине, предложенный Россией.

Юрий Сергеев, постоянный представитель Украины в ООН, заявил, что причиной отклонения резолюции стал отказ РФ включать в резолюцию осуждение теракта в Луганске и поставок оружия в Донбасс.
  • Генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что его организация готова оказать военно-техническую помощь Украине.

НАТО готовит пакет мер для повышения обороноспособности Украины, включающий помощь в проведении военной реформы и модернизации военно-воздушных сил. Помощь основывается на осознании того, что Россия считает НАТО своим противником.
  • МИД РФ направил Украине ноту по ситуации с посольством в Киеве.

В ноте содержится требование наказать виновных, а также возместить ущерб, который был нанесен зданию посольства во время акции протеста, устроенной активистами возле здания.
  • Россия развязала против Украины картофельную войну.

Россия с понедельника, 16 июня, запретила импорт картофеля из Украины.
В Россельхознадзоре это решение связывают с многочисленными выявлениями в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ.
  • Пакистанские вооруженные силы начали масштабную операцию против боевиков Аль-Каиды.

Операция началась несколько дней назад и имеет целью любыми средствами уничтожить боевиков и их убежища. Причиной действий послужило нападение террористов на аэропорт Карачи.
  • Андрей Киска вступил в должность президента Словакии.

Новый президент Словакии Андрей Киска принес присягу на верность Словацкой республике и приступил к исполнению своих обязанностей, сообщает The Washington Post.

No comments:

Post a Comment