August 05, 2018

04.08.2018: Россия объявила незаконными все украинские лицензии на пользование недрами в Крыму


Россия объявила незаконными все украинские лицензии на пользование недрами в Крыму
РФ объявила незаконными все украинские лицензии на недропользование в Крыму

  • Россия объявила незаконными все украинские лицензии на пользование недрами в Крыму.
  • Парубий запланировал на начало сессии Верховной Рады избрание нового состава ЦИК и принятие Избирательного кодекса.
  • Филарет надеется получить томос об автокефалии к началу осени.

В Украине

  • Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что томос (разрешение на создание украинской “поместной” церкви, отдельной от РПЦ) будет принят в конце августа или в сентябре. После этого все архиереи церквей Киевского и Московского патриархатов, а также Украинской автокефальной церкви, обратившиеся к вселенскому патриарху, соберутся на Объединительный собор, который выберет предстоятеля новой церкви.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ночью погиб военнослужащий. Все прошедшие сутки не прекращались перестрелки в районе Донецка, Авдеевки, Горловки, на Светлодарском выступе, вблизи Попасной, на трассе Р-66 “Бахмутка” и на южном участке фронта, где оккупанты обстреляли украинские войска из минометов. В Марьинке в результате обстрела были ранены 2 полицейских из группы патрулирования жилых кварталов на окраине города, прилегающей к Донецку. На КПВВ “Майорск” прошлой ночью был пробит пулей медицинский надувной модуль, в котором находились, в том числе, гражданские лица.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин подписал закон о регистрации лицензий на пользование недрами в оккупированном Крыму, которым с 1 октября 2015 г. объявлены недействительными  все лицензии, выданные Украиной, а новые - будут предоставляться по решению российского правительства по результатам аукциона. В 2016 г. Украина подала иск против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву из-за невозможности пользования правами на природные ресурсы континентального шельфа, в том числе, для добычи газа.

Тренды

  • Глава парламента Парубий считает, что первыми вопросами на следующей сессии Верховной Рады, которая откроется 4 сентября, будут избрание новых членов Центральной избирательной комиссии, принятие Избирательного кодекса и закона о нацбезопасности, предоставляющего Верховной Раде контроль над СБУ и разведкой. Парубий хочет создать в парламенте еще один “офис реформ” в дополнение к уже имеющимся в структурах президента,  Кабмина и министерств.

No comments:

Post a Comment