March 22, 2018

21.03.2018: Кабмин разорвал программу сотрудничества с РФ

Кабмин разорвал программу сотрудничества с РФ
Кабмин разорвал программу сотрудничества с РФ

Главные события и темы суток 21.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Кабмин разорвал программу сотрудничества с РФ.
  • Украина полностью переходит на внутренние паспорта – ID-карты.
  • На Донбассе сутки прошли без обстрелов.
  • Глава САП Холодницкий обнаружил прослушку у себя в кабинете.

В Украине

  • Кабмин запретил оформление внутренних паспортов-книжек и предписал окончательно перейти на ID-карты.
  • Нафтогаз с 1 апреля поднимает цены на газ для промышленности на 10 % – минимальная цена составит 8670 грн за 1000 м3.
  • Совокупный государственный и гарантированный государством долг вырос в 2017 г. на 7,5 % – до 76,31 млрд, в гривневом эквиваленте – на 11,0 % – до 2,14 трлн грн. Валовой внешний долг Украины за 2017 год вырос на 2,6 % – до $116,6 млрд. Выплата крупных сумм погашения госдолга начнется с сентября текущего года и без денег МВФ и других международных доноров средств может не хватить. ЕС пообещал открыть новую программу  макрофинансовой помощи на €1 млрд, однако обставил эту кредитную линию условиями, которые украинским властям выполнить очень сложно. Текущая программа МВФ практически заморожена, однако министр финансов Данилюк бодро заявляет о намерении инициировать новую программу сотрудничества с Фондом в следующем году. Он также сообщил, что МВФ категорически выступил против инициативы президента Порошенко о проведении налоговой амнистии.
  • Несмотря на период бюджетных платежей и продажу валюты зарубежными спекулянтами для участия в аукционе по размещению гривневых ОВГЗ, курс гривны укрепился незначительно – импортеры энергоресурсов и бытовой техники скупили все излишки валюты: 26.28 ₴/$ (-0,02 грн), 32.29 ₴/€, 4.57 ₴/10 (+0.01 грн). Нацбанк в формате аукциона  на торги не выходил.

Война

  • Согласно сводке штаба антитеррористической операции, за прошедшие сутки на Донбассе не зафискировано нарушений режима прекращения огня, потерь среди военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Премьер-министр Гройсман сообщил об успешном завершении переговоров аэропорта Борисполь с авиакомпанией-лоукостером RyanAir. Судя по предварительным объявлениями, компания откроет с сентября 10 рейсов на Европу из Борисполя и 5 – из аэропорта Львов.
  • На пятом году войны Кабмин наконец разорвал программу экономического сотрудничества с государством-агрессором – Россией. Однако “большой договор о дружбе и сотрудничестве” от 1997 года продолжает действовать, а объем товарооборота растет с каждым годом. Кроме того, МИД выступил против инициативы Верховной Рады о непризнании президентских выборов в РФ в целом из-за проведения их в оккупированном Крыму.
  • По оценке эксперта Atlantic Council Аслунда, украинская экономика потеряла в результате оккупации Крыма и агрессии на Донбассе около $100 млрд (4-кратный потерянный ВВП), кроме того, стоимость газовых месторождений на Черноморском шельфе, захваченных Россией оценивается в $40 млрд.

Тренды

  • “Правоохранители” продолжают выяснять отношения. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий обнаружил у себя в кабинете устройства для скрытого прослушивания. Они были установлены следователями НАБУ с санкции Генпрокуратуры, при этом, по сведениям журналистов, процессуальное сопровождение слежки осуществляет управление ГПУ, замешанное в коррупционных скандалах и непосредственно руководимое из Администрации президента (так называемое “управление Кононенко-Грановского”). В СМИ распространились сведения о возможной отставки главы антикоррупционной прокуратуры. Руководитель НАБУ Сытник отверг претензии о слежке за Холодницким. В случае отставки Холодницкого его должность должен занять гораздо более приемлемый для НАБУ первый заместитель. Однако возможен и вариант, при котором ведомство возьмет под контроль Генпрокуратура, которая получит доступ к материалам расследований коррупции высших должностных лиц.

No comments:

Post a Comment