August 26, 2017

25.08.2017 : Боевики ОРДЛО не соблюдают “школьное перемирие”

Боевики ОРДЛО не соблюдают “школьное перемирие”
Боевики ОРДЛО не соблюдают “школьное перемирие”

Главные события и темы суток 25.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Боевики ОРДЛО не соблюдают “школьное перемирие”.
  • Порошенко повысил в звании скандального генерала СБУ Демчину.
  • Россия закроет на 3 дня Керченский пролив для строительства моста.

В Украине

  • Президент Порошенко присвоил внеочередные генеральские звания четырем сотрудникам СБУ, в том числе, начальнику управления по борьбе с коррупцией Демчине, замешанному в скандалах с экспортом орехов, импортом сжиженного газа и давлении на руководителя “Центра противодействия коррупции” Шабунина. Депутат Лещенко назвал Демчину “смотрящим в СБУ” от бизнес-партнера президента, депутата Кононенко.
  • Генеральный прокурор Луценко утверждает, что 24 августа, во время празднования Дня независимости, целью злоумышленников, осуществивших взрыв, был грузовик с военнослужащими, однако граната в него не попала. В результате взрыва были ранены 3 человека. Президент Порошенко наградил бойца Нацгвардии, оказавшего пострадавшим первую помощь.
  • Нафтогаз предложил передать своим структурам функции поставщика газа населению, ликвидировав облгазы – сбытовые предприятия, большинство из которых принадлежит олигарху Фирташу. По словам коммерческого директора Нафтогаза Витренко, эти структуры лишь собирают деньги с потребителей и накапливают долги, проверить наличие которых у Нафтогаза нет возможности.
  • Пресс-секретарь СБУ Гитлянская заявила, что видео с задержанием южнокорейских шпионов, пытавшихся  в 2011 году похитить документацию на ракетные технологии, доказывает, что украинские секреты не могли попасть в КНДР.
  • Украина продолжает скатываться в рейтинге производителей стали. За год она опустилась с 13-го на 14-е место, а производство упало почти на 13 % при общем увеличении мирового производства.

Киев

  • Стоимость строительства 4 новых станций метро Сырецко-Печерской линии составит 11,2 млрд грн. Срок строительства – почти 9 лет. Строительство ветки метро на массив Троещина зависит от сроков достройки моста через Днепр.

Война

  • В первый день так называемого “школьного перемирия” боевики незначительно уменьшили количество и интенсивность обстрелов позиций украинских войск. Однако в темное время суток обстрелы в Донецкой области возобновились, в результате ранены 2 военнослужащих. Один из раненых 24 августа военнослужащих скончался во время транспортировки в госпиталь.

Украина и мир

  • Россия полностью перекроет для судоходства Керченский пролив с 28 по 31 августа для строительства моста.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заверил, что Альянс будет внимательно наблюдать за российско-белорусскими военными учениями “Запад-2017”.

Тренды


  • Центр противодействия коррупции сообщил, что “деньги Януковича”, конфискованные Краматорским судом, были розданы “сельхозпроизводителям” –  аграрным “баронам”,  бизнес-партнеру президента Порошенко Косюку и олигарху Бахматюку. При этом на финансирование армии было выделено меньше средств, чем “аграриям”. Бахматюк избежал личной ответственности за банкротство принадлежавших ему банков “Финансовая инициатива” и “VAB” и остался должен вкладчикам миллиарды гривен.
  • Заместитель министра иностранных дел Пристайко заявил, что введение миротворческого контингента ООН на Донбасс блокирует Россия. Инициативу о вводе миротворцев ООН собирается озвучить президент Порошенко на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Член переговорной группы в Минске, бывший глава СБУ Марчук, считает, что для приглашения миротворцев нужно признать боевиков ОРДЛО стороной конфликта и получить их письменное согласие. К тому же Россия получит возможность участия своих войск в миссии и назначения одного из командующих. Если же признать Россию агрессором на Донбассе, она никогда не даст своего согласия на введение войск ООН.

No comments:

Post a Comment