February 15, 2016

14.02.2016 Украина: Главные темы дня - Между Украиной и Россией началась “война фур”

Между Украиной и Россией началась “война фур”
Между Украиной и Россией началась “война фур”

Главные события и темы дня 14.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Между Украиной и Россией началась “война фур”.
  • Глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили считает, что Украине нужен новый премьер-министр.
  • Россия отправила на Донбасс первый в этом году конвой.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк уверен, что уровень инфляции в текущем году не превысит 12 %. Он считает, что страна самостоятельно не справится с экономическими проблемами без помощи международных финансовых институтов, поэтому взаимодействие с ними он назвал приоритетной задачей правительства. Для обеспечения наполнения бюджета должен быть наведен порядок в фискальной службе, на таможне и принят новый Налоговый кодекс. Яценюк заявил, что экономика может развиваться, если в стране будет работать независимая судебная власть, поэтому все судьи, замешанные в вынесении неправосудных решений и коррупции, должны быть уволены навсегда, для чего необходимо внести изменения в закон о судоустройстве и статусе судей. По его словам, для проведения реформ необходимо единство всех политических сил, президента и правительства.
  • В 10 областях активисты блокируют передвижение российских грузовых фур с требованием прекратить торговые отношения с Россией, признать факт её агрессии и запретить работу в Украине предприятий с российским капиталом. Лидер крымских татар Чубаров поддержал транспортную блокаду. В ответ на блокаду министерство транспорта РФ ввело запрет на перемещение украинских грузовиков по территории России, находящийся там автотранспорт отправлен на штрафные стоянки. Министерство инфраструктуры Украины проводит консультации с Еврокомиссией и странами – членами ЕС о транзите российского автотранспорта. Заседание правительства, на котором должно быть принято решение о транзите, намечено на 15 февраля. Поток грузов в Россию через Украину резко возрос после запрета Польшей доступа российских грузовиков на свою территорию.

Война

  • В ходе боев в Донецкой области ранено семеро украинских военнослужащих. Постоянные боестолкновения идут в окрестностях Донецка и Горловки, а также на волновахском и мариупольском направлениях. Боевики массированно обстреливают позиции украинской армии из минометов крупного калибра. По сообщению разведки,  это делается по приказу российских кураторов.
  • Штаб АТО снова открыл КПВВ в Марьинке. Жители Донбасса считают, что боевики специально обстреливают пункты пропуска, чтобы усложнить пересечение линии разграничения. Один из руководителей "ДНР" Пушилин обвинил украинские власти в преднамеренном ограничении перемещения людей через линию разграничения и закрытии пропускных пунктов.
  • Россия отправляет первый в этом году "конвой" на Донбасс. МЧС РФ сообщает, что он доставит в регион более тысячи тонн грузов.

Украина и мир

  • Президент США Обама призвал президента Путина обеспечить сохранение перемирия на Донбассе российско-сепаратистскими силами, допуск ОБСЕ ко всей оккупированной территории, в том числе, к государственной границе. Обама настаивает на быстром достижении согласия относительно процедуры проведения выборов в в регионе по стандартам ОБСЕ.
  • Иран возобновил поставки нефти в Европу после того, как Запад снял с него эмбарго, введенное в связи с производством компонентов для ядерного оружия.
  • Россия продолжает массированные бомбардировки и артиллерийские обстрелы территории Сирии. Наблюдатели сообщают, что атакам подвергаются не позиции террористического Исламского государства, а мирные поселения, контролируемые умеренной оппозицией. По мнению международных экспертов, война в Сирии может быть остановлена "одним телефонным звонком президента РФ Путина". Президент США Обама призвал его прекратить бомбардировки. Саудовская Аравия разместила свои самолеты на аэродроме в Турции вблизи сирийской границы. Президент Сирии Асад обвинил турецкие власти во вторжении на территорию страны. Премьер-министр РФ Медведев заявил, что сухопутная операция арабской коалиции приведет к полномасштабной войне. Саудовская Аравия допускает силовое свержение режима президента Асада.
  • Глава комитета по иностранным делам немецкого парламента Реттген считает, что пакетное соглашение Запада с Россией по Сирии и Украине ухудшит ситуацию в обоих регионах и призвал продолжить режим санкций по отношению к России.
  • Американский сенатор Маккейн на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что Россия намеренно доводит гуманитарную ситуации в Сирии до катастрофы, чтобы спровоцировать кризис в ЕС при помощи сирийских беженцев.

Тренды


  • Глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили заявил, что Украине нужен новый премьер-министр, пребывание Яценюка на этой должности неприемлемо, в противном случае потребуются перевыборы.
  • В Дебальцево прошла совместная "конференция" представителей донбасских "республик" – "Минские договоренности как основа суверенитета Донбасса", на которой лидер "ДНР" Захарченко назвал минские договоренности "победой над Украиной", после выполнения всех  пунктов которых страна полностью изменится. Один из руководителей "ЛНР" Дейнего заявил, что вопрос о контроле над Дебальцево обсуждался в Минске, и представителям "республик" удалось настоять на контроле над этим районом.
  • Эксперты отмечают, что премьер-министр Яценюк считает приоритетом работы правительства не раскрепощение экономики и рост экономической активности, а улучшение администрирования налогов.
  • Скандал с расстрелом пассажира преследуемого автомобиля патрульными полицейскими не утихает. Адвокат семьи погибшего заявил, что полицейские намеренно застрелили пассажира и утверждает, что это произошло из-за некомпетентности сотрудников и их руководства. Глава Национальной полиции Деканоидзе заявила, что в Киеве проведена переаттестация, в ходе которой уволены 80 % руководящего состава и 13 % сотрудников полиции нижнего звена.

No comments:

Post a Comment