January 09, 2016

08.01.2016 Украина: Главные темы дня - Бывший президент Кравчук предложил дать особый статус Донбассу и Крыму

Бывший президент Кравчук предложил дать особый статус Донбассу и Крыму
Кравчук предложил дать особый статус Донбассу и Крыму

Главные события и темы дня 08.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Бывший президент Кравчук предложил дать особый статус Донбассу и Крыму.
  • В Германии снят запрет на публикацию книги Гитлера “Mein Kampf”.

В Украине

  • По мнению бывшего президента Кравчука, Украина может согласиться на предоставление особого статуса Донбассу ради прекращения боевых действий, а Крыму дать широкую государственную автономию в составе Украины. Он заявил, что Минские соглашения не решают вопрос восстановления суверенитета.
  • МИД сообщило, что при получении Украиной безвизового режима с ЕС, украинцы могут продолжать пользоваться старыми паспортами со вклеенными визами.

Война

  • В течение суток боевики подвергли обстрелам населенные пункты и позиции украинских войск в окрестностях Донецка и Горловки. По официальным сводкам, ранен военнослужащий. Миссия ОБСЕ сообщила, что её наблюдатели были обысканы боевиками во время проведения инспекции в Горловке. Разведка сообщает о вербовке наемников в Сирию военкоматами “республик”.

Украина и мир


  • Президент Польши Дуда отменил постановление своего предшественника о назначении нового посла в Украине.
  • Президент Турции Эрдоган раскритиковал действия России в Сирии. Он подчеркнул, что российские войска находятся там по приглашению нелегитимного правительства.
  • В результате нападения террористов на отель египетского курорта Хургада погибло трое туристов, несколько человек ранено.
  • Подал в отставку начальник полиции Кёльна, где накануне произошли массовые беспорядки с нападениями мигрантов на женщин. СМИ сообщают о создании в Германии отрядов самообороны. Правая партия РEGIDA планирует провести в Германии и Великобритании многочисленные митинги с требованием высылки незаконных мигрантов. По мнению премьер-министра Чехии Соботки, мигранты, совершающие преступления, должны быть немедленно депортированы из ЕС. Премьер-министр Словакии Фико потребовал созвать экстренный саммит Евросоюза в связи с беспорядками в Кёльне.

No comments:

Post a Comment