November 02, 2015

Украина: Главные события и темы недели 26 октября–1 ноября 2015

 Дайджест главных тем и событий недели 26 октября–1 ноября 2015 от аналитического агентства “Digests & Analytics Ukraine”


В Украине состоялись выборы в местные органы власти – В Киеве состоится второй тур выборов мэра – Мэром Харькова стал Кернес – Арест лидера партии “Укроп” Корбана – Украина поднялась на 13 позиций в рейтинге Doing Business – Взрыв склада боеприпасов в Сватово – Два альтернативных проекта Налогового кодекса – Украина закупила достаточно российского газа – США крайне недовольны действиями Генпрокуратуры – Украинская армия отвела легкую артиллерию от линии боевых действий

В Украине

  • В Украине состоялись выборы в местные органы власти. Несмотря на достаточно большое количество нарушений, их результаты признаны международными наблюдателями. Президент Порошенко поспешил заявить о завершении процесса перезагрузки власти после Майдана. Тем не менее, в южных и восточных областях победу в большинстве местных советов одержали представители пророссийского Оппозиционного блока. Выборы в Мариуполе, Красноармейске и некоторых других городах сорваны. Милиция открыла уголовные дела по факту препятствования выборному процессу. Европа и США настаивают на проведении выборов в этих городах 15 ноября, параллельно со вторым туром выборов мэров; парламентская коалиция не пришла к консенсусу по этому вопросу. К исходу недели еще не завершен подсчет голосов, электронный контроль за процессом подсчета отсутствует, что дает основания некоторым наблюдателям сомневаться в действительности результатов. Президент Порошенко выразил неудовлетворение темпами подсчета голосов. Мэром Харькова стал бывший регионал Кернес. В Киеве назначен второй тур выборов, в который вышли нынешний мэр Кличко и народный депутат Береза. В Одессе бывший мэр Труханов объявлен территориальной комиссией победителем, однако председатель облгосадминистрации Саакашвили через суды оспорил результаты, прокуратура изъяла для проверки протоколы комиссий. В Павлограде путем махинаций был отменен второй тур выборов, однако под давлением общественности он все же будет проведен. Тем не менее, ЦИК подала апелляцию и надеется его отменить.  
    Заместитель лидера фракции Блока Петра Порошенко заявил, что после выборов ожидается кардинальная замена состава участников Центральной избирательной комиссии, полномочия которых истекли еще в июне 2014 года.
  • В Днепропетровске СБУ и Генеральной прокуратурой арестован лидер политсовета партии “Укроп” Корбан. В офисах партии “Укроп”, квартирах волонтеров и Корбана проведены обыски. СБУ заявила, что в спецоперации, подготовка к которой велась в течение нескольких месяцев, были задействованы 500 человек. Корбан, подозреваемый в создании организованной преступной группировки, перевезен в Киев.
    СБУ продемонстрировала видео задержания лидера партии “Укроп” Корбана, а также оружие, деньги и печати, изъятые в ходе обысков в Днепропетровске. Генеральная прокуратура заявила, что будет требовать для него меры пресечения в виде ареста. Олигарх Коломойский назвал задержание Корбана реакцией власти на результат партии “Укроп”, полученный в ходе выборов. Аналитики сходятся во мнении, что действия власти против партии играют на руку пророссийскому Оппозиционному блоку. Президент Порошенко заявил, что задержание Корбана – лишь первое из множества запланированных.
    Многие демократические силы и аналитики сходятся во мнении о том, что арест Корбана и обыски в домах и офисах партии “Укроп” являются началом политических преследований. Союзники Блока Петра Порошенко по парламентской коалиции требуют срочного созыва внеочередного заседания Верховной Рады, где хотят заслушать Генерального прокурора и Главу СБУ.
  • Генеральный прокурор отказался выполнять требования ЕС по визовой либерализации и пригрозил МИД начать прокурорскую проверку в связи с подрывом авторитета государственной власти. Министр иностранных дел Климкин заявил, что конфликта интересов между ведомствами нет. Западные государственные деятели высказывают открытое недовольство властями Украины, отказывающимися менять Генерального прокурора Шокина и его заместителей, которые тормозят антикоррупционную реформу.
    Посол США в Украине Пайетт призвал Генеральную прокуратуру прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах и блокировать расследований взяточничества, сговоров и политических договоренностей. Он пообещал всемерную поддержку прокурорам Сакварелидзе и Касько, которые ведут борьбу с коррупцией в ведомстве.
  • Украина закупила 2 млрд м3 газа в России по $227 за 1000 м3. Дальнейшие закупки зависят от снижения цены. С 1 ноября закупки прекращены не будут, но резко сократятся. Глава Нафтогаза Коболев заявляет, что в следующем году Украина обойдется без закупок российского газа. Он подчеркнул, что на сегодняшний день цена европейского газа ниже, чем российского.
    Руководство Нафтогаза рассчитывает на полную имплементацию плана реформирования корпоративного управления. В противном случае, по их утверждению, возможен дефолт по кредиту, предоставленному ЕБРР под условия реформирования компании. Этот кредит Нафтогаз собирается потратить на закупку газа из Европы через тендерную процедуру.
  • Украина поднялась на 13 пунктов в рейтинге Doing Business, заняв 83 позицию среди 189 стран. Улучшились условия регистрации бизнеса и международной торговли, заметно понизились позиции в легкости получения разрешений на строительство и справедливости судебных решений.
  • Правление Национального банка решило оставить учетную ставку на уровне 22% годовых с учетом краткосрочных инфляционных рисков. НБУ заявляет, что в октябре золотовалютные резервы Украины превысили $13 млрд, а по итогам года могут составить $15 млрд. По оценке регулятора, инфляция в сентябре и октябре превысила прогноз. На первую неделю ноября намечен приезд миссии МВФ для согласования условий получения следующего транша кредита расширенного финансирования. Судьба транша зависит от принятия парламентом бюджета на следующий год. Премьер-министр Яценюк утверждает, что бюджет должен быть принят на основе нового Налогового кодекса. Помимо внесенного в парламент правительственного проекта члены постоянной комиссии Верховной рады совместно с экспертами и представителями бизнеса подготовили альтернативный вариант Кодекса, который, по их мнению, направлен на развитие малого и среднего бизнеса, что в перспективе нескольких лет может существенно увеличить поступления в бюджет. Тем не менее, в течение первого года потери дохода бюджета от снижения налогов могут составить до 10 % ВВП, с чем категорически не согласны представители МВФ. Депутаты готовы обсуждать с Минфином компромиссный вариант Кодекса, но пока компромиссное решение не найдено. Это уменьшает шансы получения следующего транша от МВФ до конца текущего года.
    При относительно небольшом снижении курса гривны по отношению к доллару и евро в обменных пунктах курс валют на 7-10 % выше официального курса. По мнению экспертов, это свидетельствует о росте серого валютного рынка, который стимулируется ограничениями, введенными НБУ.
    Россия категорически отказывается идти на уступки в реструктуризации кредита в $3 млрд, выданного правительству бывшего президента Януковича, и готовится подать в суд для признания дефолта Украины по суверенному долгу. Этот вариант согласован с МВФ и, по словам его руководителей, не приведет к прекращению финансирования.

Война

  • В Сватово взорвался склад боеприпасов, находящийся в черте города. Часть жителей была эвакуирована. По утверждению главы Луганской военно-гражданской администрации Туки, пожар начался в результате выстрела по складу из ракетницы. По крайней мере два человека погибли, восемь – ранено. Пожары удалось потушить в течение трех суток, взрывы прекратились. Повреждены и разрушены десятки домов. Областная администрация и служба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что водо- и электроснабжение восстановлены полностью, началась подача газа. Проводится разминирование местности. Администрация выделила средства на восстановление жилого фонда и инфраструктуры. Министр обороны Полторак заявил, что причиной взрыва стала диверсия.
  • После завершения краткого периода относительного спокойствия возобновились ежедневные атаки и обстрелы украинских позиций в районе Донецка в Песках, Авдеевке, Опытном, Марьинке. В ходе боестолкновений части несут потери. Заметно активизировались действия диверсионных групп боевиков, минирующих территорию, проникающих на территорию, контролируемую Украиной. На минах и растяжках ежедневно подрываются военнослужащие и мирные жители. СБУ в прифронтовой полосе почти ежедневно обезвреживает склады оружия и боеприпасов.
    В соответствие с минскими договоренностями, украинская армия отвела от линии фронта артиллерию калибром менее 100 мм. Штаб антитеррористической операции сообщает, что украинская армия не отвечает на вооруженные провокации. По данным разведки, боевики спрятали в непосредственной близости от передовой большое количество тяжелой техники и артиллерии, постоянно работают средства радиоэлектронной борьбы.
  • На контрольно-пропускных пунктах на оккупированную территорию ежедневно скапливаются очереди из сотен автомобилей, люди вынуждены ночевать в поле. Был открыт дополнительный пешеходный пункт пропуска в Станице Луганской, но он не решает проблему перемещения людей.
  • Состоялось несколько обменов пленными с боевиками, однако о полном освобождении захваченных украинских граждан боевиками речь пока не идет.

Украина и мир

  • Президент Порошенко посетил с официальным визитом Туркменистан, где подписал с президентом Бердымухаммедовым соглашение о развитии сотрудничества в импорте углеводородов. Однако они не могут быть реализованы из-за отсутствия трубопроводов, кроме тех, что контролируются Россией. Соглашение об участии украинского бизнеса в строительстве и поставках машиностроительной продукции, а также о совместной борьбе с терроризмом выглядят пустыми декларациями, так как в последнее время Туркменистан активно переориентируется на сотрудничество с Китаем.
  • Москва ужесточает политику по отношению к украинцам. С 1 ноября запрещено пребывание на территории страны более 90 суток (включая предыдущий период) без оформления официального статуса. Исключение предоставлено только выходцам из Донбасса. В Москве уничтожается библиотека украинской литературы, её директор взята под стражу московским судом за хранение “экстремистской литературы”.  Премьер-министр РФ Медведев заявил, что с 1 января в отношении Украины будут введены повышенные меры таможенно-тарифной защиты в ответ на вступление в силу действия зоны свободной торговли Украины с ЕС. Он также объявил о намерении ввести экономические санкции в ответ на присоединение Украины к международным санкциям в отношении России.

No comments:

Post a Comment